УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из почты редакции

Место под солнцем? Монополизировано!

(или мнение городского обывателя)

Кто я? Обычный городской обыватель, живущий своими мелкими личными интересами и не интересующийся деятельностью политических партий, а также неосведомлённый в законотворчестве. Политические партии и деятели разных рангов называют таких, как я, электоратом, который «имеют» в нужный момент всевозможных выборов, а мы покупаемся на их заманчивые обещания...

Ах да! Я хочу сказать вам о своих личных мелких интересах. Конституция РФ от 12.12.1993 г., статья 17, п.2, гласит: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Я не юрист и своим умом понимаю это так: неотчуждаемо право человека, в первую очередь, на крышу над головой. Чтобы не было бомжей, должно быть социальное жильё в виде комнаты в общежитии или койко-места в общежитии. Увы! На практике в нашем городе Усть-Куте (и не только в Усть-Куте) приобрести крышу над головой - большая проблема: цены на жильё взвинчены настолько, что жизни не хватит, чтобы расплатиться за него по ипотеке.

Земля, вода, воздух - это также неотъемлемые составляющие жизни человека... Что происходит на практике? Если на воздух пока не нашлось «прихватизатора», то он временно бесплатный. Вода? Вода подаётся в квартиру за плату - пока по приемлемым ценам. Земля! С ней происходит что-то непонятное: она продаётся через аукционы, проводимые властями города и, как уверяют меня, на законных основаниях! Но участвовать в аукционах могут только люди с «денежным мешком», а обычный городской обыватель не потянет сделку с аукциона - не по карману ему. Мне непонятно: зачем было вписывать в Земельный кодекс РФ красивую статью 36, пункт 1 - «Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю». Не знаю, кому на руку эта статья, но мне она в приобретении земельного участка под индивидуальное строительство своего дома не помогла. Может, эта статья вне закона? Земельного участка городские власти не дали даже за чертой города, отделавшись от меня всевозможными отписками. Также власти не дали клочка земли под строительство гаражного бокса рядом с домом, где я проживаю. Зато они предоставили под окнами моего дома большой участок земли застройщику под гаражные боксы, и этот застройщик ведёт большую строительную и экономическую деятельность: каждый построенный бокс (а построено их шесть) продаётся по 500000 рублей!

Я «аплодирую» нашим законодателям: благодаря их деятельности дельцам удалось монополизировать землю с целью её перепродажи по завышенным ценам! А у меня нет возможности ни приобрести жильё, ни построить его своими силами из-за невозможности получить клочок земли в аренду! Я чувствую себя неуверенно при нынешних законах, когда Земельный кодекс РФ работает против рядового гражданина России, когда основные статьи Конституции РФ не гарантируют гражданину основных прав?

Я, как электорат, не куплюсь больше ни на чьи обещания, а, как обычный городской обыватель, буду жить своими мелкими личными интересами...

А. Колосова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/26/05262013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика