УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Виват, Наука! Виват, "Магнит "!..

по итогам проведения VI Муниципальной научно- практической конференции школьников "Шаг в будущее"

В сентябре 2007 года по инициативе Усть-Кутского лицея был заключен договор о сотрудничестве с координационным центром по Иркутской области (лицей №1 города Усолья-Сибирского) в рамках реализации всероссийской социально-научной программы для молодёжи и школьников "Шаг в будущее". При поддержке методического кабинета Управления образованием УКМО была создана творческая группа педагогов для изучения и внедрения инновационных процессов в сфере образования, а именно, исследовательской деятельности среди учащихся и педагогов. За 6 лет сделано немало. В ноябре 2007 года было создано межшкольное научное общество "Магнит", которое объединило все городские и почти все сельские общеобразовательные учреждения, а также учреждения дополнительного образования. В течение шести лет идет активная деятельность среди учащихся и педагогов всех образовательных учреждений по изучению основ исследовательской деятельности, по подготовке различных учебных, творческих проектов. Многие научные общества учащихся смогли достойно представить работы своих ребят на районных, региональных и даже всероссийских конференциях, стать дипломантами и лауреатами.

Ежегодно в конце апреля проводится муниципальная научно-практические конференция учащихся "Шаг в будущее", на которой, по сути, подводятся итоги сделанного за прошедший учебный год. Конференция отличается тем, что в ней принимают участие более 100 учащихся 2-11 классов, руководители школьных НОУ, педагоги, занимающиеся научно-исследовательской, проектной, творческой деятельностью.

Цель НПК - стимулирование интереса учащихся к научно-исследовательскому, учебно-творческому поиску, выявление работ, достойных для участия во всероссийской программе школьников "Шаг в будущее". По итогам работы нашей конференции определяется круг серьёзных работ учащихся для участия в региональной научно-практической конференции "Шаг в будущее", которая ежегодно проходит в г. Усолье-Сибирское. Статус конференции становится от года к году всё значимее, так как в число её учредителей входят не только Управление образованием УКМО, но и отдел по молодёжной политике, культуре и спорту городской администрации, комитет по молодёжной политике при администрации УКМО. Они постоянно поддерживают ребят и педагогов, смело и настойчиво идущих по тернистому пути знаний. Это позволяет всем нам увереннее делать "Шаг в будущее".

День проведения конференции в этом году выпал на 27 апреля. Солнечное тёплое утро придало особое ощущение праздничности всем собравшимся в актовом зале МОУ СОШ №1, а радушный приём коллектива школы во главе с директором Н.А. Латышевой настроил всех на позитивную волну конструктивной работы. В пленарной части были представлены презентация и видеорепортаж по итогам работы межшкольного общества "Магнит" в 2012-2013 учебном году, названы имена всех победителей и призёров региональных мероприятий в рамках реализации всероссийской программы "Шаг в будущее" (среди них учащиеся лицея, ДЭБЦ, СОШ № 2,3,5,7,9). Перед всеми участниками конференции выступил мэр УКМО Владимир Петрович Сенин, который не просто поздравил ребят и педагогов с началом работы очередной конференции, но и акцентировал внимание на значимости исследовательской деятельности в наши дни, на востребованности грамотных специалистов во всех сферах народного хозяйства, опирающихся на самые передовые достижения науки. Свои добрые пожелания участникам конференции адресовала и руководитель отдела по молодёжной политике, культуре и спорту городской администрации Татьяна Ивановна Караулова, выразившая надежду на ещё больший рост результативности работы юных устькутян.

В дальнейшем работа конференции была организована по 10 предметным секциям.

127 участников представили 98 докладов. Экспертные комиссии отмечают возросший уровень индивидуальных и коллективных работ учащихся, умелое использование мультимедийного сопровождения каждого доклада, что подтверждает значительно возросший уровень владения информационно-коммуникационными технологиями и подготовки учащихся и учителей городских и сельских общеобразовательных учреждений.

Особенно эксперты отметили следующие работы учащихся:

Секция №1:

      1 место - Анна Казакова, Ярослав Оседко, 5 класс МОУ «Лицей» (учитель математики О.Н. Филиппова).

      2 место - Дмитрий Павленко, Никита Ведерников, 6 класс МОУ СОШ №10(учитель математики Т.Д. Копцева).

     3 место - Наталья Жучова, 7 класс МОУ СОШ №6 (учитель математики Л.М. Красноштанова).

Секция №2:

     1 место - Юлия Безбородова, Роман Галыгин, 8 класс МОУ СОШ №3 (учитель биологии Ю.В. Лебедева, учитель информатики А.А.Шаманова).

     2 место - Яна Чагина, 9 класс МОУ СОШ №10 (учитель математики Н.Л. Логинова).

     3 место - Алёна Сиротина, 9 класс МОУ СОШ №7 (учитель информатики С.А. Валенкова).

Секция №3:

     1 место - Арина Безлик, 8 класс МОУ «Лицей» (учитель биологии И.В. Шерстяникова).

     2 место - Надежда Атанасова, 8 класс МОУ «Лицей» (учитель биологии, химии О.В. Толмачёва).

     3 место - Даниил Шептунов, 8 класс МОУ лицей (учитель биологии И.В. Шерстяникова).

Секция №4:

     1 место - Ксения Цыбулёва, 9 класс МОУ СОШ №9 (учитель химии Ю.А. Жданов).

     2 место - Екатерина Новикова, 10 класс МОУ СОШ №3 (учитель физической культуры З.И. Новикова).

     3 место - Ирина Карплюк, Ксения Никитина, 11, 9 классы МОУ СОШ №9 (учитель биологии Т.И. Карплюк).

Секция №5:

     1 место - Татьяна Юргина, Александра Кирьякова, 11 класс МОУ СОШ №9 (учитель физики И.В. Федотова).

     2 место - Ксения Сенина, 10 класс МОУ СОШ п. Ния (учитель ИЗО Е.Г. Черновалова).

     3 место - Ксения Савельева, 7 класс МОУ «Лицей» (учитель экономики Т.Н. Сокольникова).

Секция №6:

     1 место - Марина Быкова, 9 класс МОУ СОШ №7 (учитель английского языка Е.К. Попова).

     2 место - Надежда Большакова, 11 класс МОУ СОШ №2 (педагог-психолог О.М. Тарасова).

     3 место не присуждалось.

Секция №7:

     1 место - Владлена Бушуева, Татьяна Федченко, 6 класс МОУ СОШ №1 (учитель русского языка и литературы А.А. Соколова).

     2 место - Юлия Терихова, 5 класс МОУ СОШ №6 (учитель истории Л.П. Холичева).

     3 место - Николай Ким-пи-и, 6 класс МОУ СОШ п. Ния (учитель русского языка и литературы Л.В. Гогошидзе).

Секция №8:

     1 место - Юлия Забавина, 7 класс МОУ СОШ №8 (учитель истории Т.М. Инёшина).

     2 место - Виктория Юрова, 8 класс МОУ СОШ №10 (учитель истории И.Г. Гурылёва).

     3 место - Виктория Емшанова, 8 класс МОУ СОШ №10 (учитель истории И.Г. Гурылёва).

Секция №9:

     1 место - Арина Жданова, 11 класс МОУ СОШ №9 (учитель физики И.В. Федотова).

     2 место - Анна Шелемова, 6 класс МОУ п. Янталь (учитель физики Л.В. Шелемова).

      3 место - Анастасия Редько,10 класс МОУ СОШ №1 (педагог-психолог О.В. Красноштанова).

Секция №10:

     1 место - Владислав Куприйчук, 4 класс МОУ СОШ №1 (библиотекарь Л.А. Куприйчук).

     2 место - Рам Ключев, 4 класс МОУ СОШ №2, ДЭБЦ (педагог дополнительного образования Л.М. Некрасова).

     3 место - Капитолина Варфоломеева, Арина Сересова, Екатерина Калбасеева,3 класс МОУ СОШ №1 (учитель начальных классов В.И. Белобородова).

Всем участникам НПК "Шаг в будущее" вручены сертификаты участников конференции, дневники юных исследователей, а победители и призёры получили дипломы.

Оргкомитет НПК выражает искреннюю благодарность администрации УКМО и лично мэру УКМО Сенину Владимиру Петровичу, руководителям отделов молодёжной политики в городе и районе Татьяне Ивановне Карауловой, Игорю Владимировичу Коделяцкому, работникам телестудии "Диалог" за понимание значимости исследовательской деятельности, поддержку всех участников научно-практической конференции "Шаг в будущее", освещение и популяризацию в СМИ. Особые слова благодарности заслуживают индивидуальные предприниматели А.А. Громенко, П.В. Харитонов, Л.П. Дмитриева, А.Х. Калимуллин, выделившие поощрительные призы победителям и призёрам НПК.

В очередной раз проведение муниципальной НПК "Шаг в будущее" подтвердило жизнеспособность данной программы, её востребованность, наличие огромного потенциала среди детей и педагогов Усть-Кутского района. Молодцы ребята и их руководители! Удачи и новых побед!

Е.А. Кузнецова,
заместитель директора по НМР МОУ "Лицей" УКМО

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/25/07252013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика