УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В ГОРОДСКОЙ ДУМЕ

Повестка заседания городской Думы, прошедшего 30 мая, включала в себя девять вопросов. Депутатам предстояло внести изменения и дополнения в ранее принятое решение Думы городского поселения от 20.12. 2012 г. №6/4 «О бюджете Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) на 2013 г. и плановый период 2014-2015 годов». Доходная часть бюджета увеличивается на 6 579 тыс. рублей, эти средства не были израсходованы в минувшем году, и теперь областное правительство вернуло их на финансирование целевых программ. В расход бюджета занесена сумма в 9 611 тыс. рублей. Из районного бюджета получен межбюджетный трансферт на 74 тысячи рублей. Деньги будут направлены на реализацию программ: «Молодым семьям – доступное жилье», «Переселение из ветхого жилья», «100 модельных Домов культуры». По рекомендации депутатской бюджетной комиссии, которая рассмотрела этот вопрос накануне, изменения были приняты единогласно.

Начальник городского финуправления Т.В. Щеколдина доложила депутатам об исполнении бюджета города за 2012 год. По доходам он исполнен на сумму в 326 621 тыс. рублей, что составляет 101,2 % от запланированного, профицит составил 4 987 тыс. рублей. Основные расходы бюджета (66,6%) ушли на содержание жилищно-коммунального хозяйства города, капитальный ремонт многоквартирных домов, придомовых территорий. В 2012 году был полностью погашен муниципальный долг в сумме 86 миллионов рублей.

Три вопроса повестки заседания касались размеров должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения муниципальных служащих, внесения изменений в решение Думы городского поселения от 18.11. 2011 г. №297/55 «Об утверждении Положения о порядке выплаты премии за выполнение особо важных и сложных заданий муниципальным служащим УКМО (гп)». Заместитель главы города по экономическим вопросам О.В. Саврасова сообщила не очень приятную новость: не только для депутатов и жителей города, но, в первую очередь, для муниципальных служащих: Усть-Кут переведен во вторую категорию населенных пунктов с численностью населения от 10 до 45 тысяч человек. Статистические данные показывают, что в городе на сегодня проживает 44 380 человек. Прежде он входил в третью категорию – от 45 тыс. человек и выше. Это означает, что не только снизились должностные оклады муниципальных служащих, но и областное финансирование будет проходить по другим нормативам.

То и дело к депутатам обращаются жители различных микрорайонов с жалобами на отсутствие нормального снабжения питьевой водой. Чтобы прояснить ситуацию, в том числе и возникшую в «Холбосе», народные избранники пригласили с отчетом директора ООО «УК Водоканал-Сервис» А.А. Ксензова. Александр Андреевич рассказал, что возглавляемое им предприятие работает стабильно, не имеет задолженности по налоговым выплатам. Однако со стороны населения есть неоплаченный долг в сумме 27 миллионов рублей, что, конечно же, сказывается на условиях выплаты зарплаты и проведении ремонтных работ. В обслуживании ООО «УК Водоканал-Сервис» находится четыре водозабора (Слопешный, Мельничный, Федотьевский и ОИК), и одна площадка очистных сооружений. Прежде таких площадок было две, вторая принадлежала порту, но сегодня она пришла в негодность и не функционирует. Поставляемая населению питьевая вода постоянно проходит контроль, и ее качество соответствует санитарным нормам. Для обеспечения водой домов частного сектора существуют 4 водоколонки, расположены они на улицах Зверева, Хабарова, Советской, и недавно открылась на Щорса. Раньше работала водоколонка и на улице Зои Космодемьянской, но сегодня она закрыта из-за отсутствия договоров.

Проблема заключения договоров на летние водопроводы стоит на предприятии очень остро, так как многие жители по-прежнему полагают, что водой из труб, как в советское время, они могут пользоваться бесплатно. На практике получается, что за них платят соседи, заключившие договоры на снабжение водой, так как плата взимается по приборам учета. На 35 точек летнего подключения к водопроводам, по словам А.А. Ксензова, на сегодня заключены 20 договоров с потребителями воды.

Подробно остановился А.А. Ксензов и на приборах учета потребления воды, во многом облегчающие взаиморасчеты с потребителями, которые платят по факту потребления, а не за мифические нормативы. Однако потребители не спешат устанавливать приборы учета, ссылаясь на постановление, по которому ресурсоснабжающее предприятие должно само позаботиться об их установке. Однако есть разница в стоимости счетчиков, реализуемых для предприятий и населения, в первом случае они стоят дороже, а их стоимость все равно войдет в тариф на отпускаемую воду. Так что дешевле будет, если потребители сами позаботятся об установке приборов учета.

По ситуации, создавшейся в «Холбосе», А.А. Ксензов пояснил, что водопровод на Мельничном, проложенный под землей на глубине 3,5 метра, в прошедшую зиму перемерз из-за сильных морозов и тонкого снежного покрова и до настоящего времени еще не оттаял. Чтобы решить проблему водоснабжения микрорайона «Холбос», было принято решение: проложить временный водопровод по поверхности земли со Слопешного, смонтировав его из пожарных шлангов. Но кому-то этот временный водопровод очень помешал, и шланги просто порезали, приведя их в негодность. Обращение в правоохранительные органы результатов не принесло: отремонтированный водопровод злоумышленники снова вывели из строя. Сегодня рассматриваются другие варианты обеспечения водой жителей «Холбоса».

На прошедшем заседании депутаты заслушали отчет Т.И. Аношкиной, начальника комитета по управлению муниципальным имуществом, о деятельности КУМИ. Комитет занимается приватизацией жилья и объектов муниципального имущества, осуществляет контроль за использованием муниципальной собственности, заключает договоры аренды, работа ведется в рамках утвержденного плана. По предложению КУМИ депутаты внесли изменения и дополнения в «Правила по обеспечению санитарного содержания и благоустройства территории УКМО (гп)». Они коснутся жителей многоквартирных домов, которые устраивают на придомовой территории грядки с теплицами и самовольно возводят гаражи. С принятием изменений КУМИ сможет обращаться в суд с иском против граждан, самовольно захвативших придомовую территорию под хозяйственные нужды. Также КУМИ собрало информацию о неосвоенных на протяжении многих лет земельных участках, которые были выделены гражданам под строительство, их выявлено порядка двухсот. Готовятся документы для изъятия их в судебном порядке.

В завершение заседания была озвучена информация об установке семи детских площадок в микрорайонах города: на улицах Карбышева, 8-е Марта, Нефтяников, 12, Зверева, в Карпово, «Мостоотряде» и на «Бетонном». Глава города В.Г. Кривоносенко вручил Почетную грамоту депутату Н.А. Качиной в связи с празднованием Дня местного самоуправления.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/25/03252013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика