УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С 9 мая изменился срок уплаты административных штрафов

С 9 мая 2013 года увеличены сроки для добровольной уплаты лицами, привлеченными к административной ответственности, административных штрафов – с тридцати до шестидесяти дней.

Это предусмотрено изменениями, вносимыми в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №49-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, тем же законом с трех до десяти суток увеличивается срок, в течение которого сотрудники Госавтоинспекции будут обязаны направлять постановления, штраф по которым не был вовремя уплачен, судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания суммы штрафа с лица, привлеченного к административной ответственности. Это необходимо для того, чтобы даже в тех случаях, когда гражданин оплатил штраф в последние дни отведенного для добровольной уплаты срока, информация о принятом платеже своевременно успевала поступить в Госавтоинспекцию.

Также изменяется и ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Если в настоящее время она предусматривает либо штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей), либо арест на срок до 15 суток, то теперь, в качестве третьей альтернативной санкции, она будет предусматривать также обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Принятие решения по делу о неуплате гражданином административного штрафа, как и прежде, остается в компетенции судей.

Госавтоинспекция разъясняет

Квадроциклы и прочую мототехнику (снегоходы) необходимо регистрировать в органах Гостехнадзора. Некоторые полагают, что квадроциклы вообще не надо ставить никуда на учет. Но это не так! Процедура постановки на учёт в органах Гостехнадзора несложна. Структурное подразделение Гостехнадзора существует и в нашем городе Усть-Куте, расположено на ул.Кирова 18, кабинет №111. При регистрации необходимо предоставить паспорт самоходной машины (ПСМ) и документы о приобретении квадроцикла (выдаётся фирмой продавцом). Законом установлен срок регистрации, это 10 суток с момента приобретения указанной техники. После регистрации вы получаете свидетельство о регистрации на квадроцикл, талон о прохождении техосмотра и один номерной знак. Вам будет необходимо ежегодно проходить техосмотр. Так же, как на автомобили, обязательно требуется полис типа ОСАГО.

Стоимость регистрации мототехники в Гостехнадзоре составляет порядка 1800 рублей, платежи Гостехнадзора - 117 рублей 02 копейки; а оплата талона техосмотра порядка 300 рублей, платежи Гостехнадзора - 15 рублей 56 копеек.

Документ на управление снегоходом или квадроциклом называется «Удостоверением тракториста-машиниста», категории «В1», стоимость составляет порядка 400 рублей, платежи Гостехнадзора - 33 рубля 26 копеек. Сдача экзаменов на получение прав для управления снегоходами и квадроциклами также осуществляется в подразделениях Гостехнадзора. Порядок приёма экзаменов на порядок проще, чем при сдаче экзамена на водительское удостоверение для управления автомобилем. Экзамен состоит из практической части и теоретической. Жителям Усть-Кута и Усть-Кутского района следует обращаться в структурное подразделение службы государственного надзора по вопросам регистрации мототехники и получения водительских удостоверений по тел: (839565) 5-10-72.

Не все владельцы мототехники знают и соблюдают законы. Размеры штрафов определены «Кодексом об административных правонарушениях». Основные нарушения: отсутствие удостоверения «тракториста-машиниста», отсутствие талона техосмотра или просроченный срок действия талона, отсутствие полиса ОСАГО. Если транспортное средство не зарегистрировано и передвигается без номерных знаков, а также отсутствуют документы о собственности на мототехнику, то оно помещается на штрафстоянку для выяснения её происхождения.

Ольга Шарапановская,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/24/17242013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика