УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мы и вода

Тамара Дряхлова - студентка группы 11-БУХ приняла участие в недавнем городском конкурсе социально-экологической рекламы "Мы и вода - единая среда", где заняла первое место в номинации "Макет баннера". Она предложила на определенных участках реки, по берегам, установить баннеры, привлекающие внимание судоводителей к проблеме нефтяного загрязнения реки. Студентку тема зацепила. Позже на студенческой научно-практической конференции УИВТа Тамара Дряхлова представила вниманию участников и жюри свою работу "Профилактика загрязнения внутренних водных бассейнов нефтепродуктами с судов". Готовя ее, она знакомилась со специальными источниками, начиная с Правил предотвращения загрязнения с судов Водного кодекса РФ и до ресурсов Интернета. Особое внимание уделила загрязнению гидросферы сточными и подсланевыми водами. Последние, кстати, отнесены ко второму классу экологической опасности и включены в один список с такими веществами, как, к примеру, серная кислота, электролиты, цементная пыль и прочее. Известно, что в процессе эксплуатации судов: пассажирских, сухогрузов, но, главным образом, нефтеналивных образуются трюмные отложения или подсланевые воды. Они всегда содержат в себе значительное количество нефтепродуктов и много других загрязняющих веществ. Предлагаем вниманию читателей небольшую часть работы Тамары Дряхловой, которая убеждена, что многое зависит от человека. Сами люди создают ситуации, когда вода рек и других водоемов становится опасной для использования, что наносит ущерб народному хозяйству, здоровью и безопасности населения.

Река Лена - главная транспортная артерия Якутии, связывающая её районы с федеральной транспортной инфраструктурой. По реке доставляется основная часть северного завоза. Лена - одна из немногих крупнейших рек Евразии, еще не оседланная плотинами гидроэлектростанций или иными гидротехническими сооружениями. В ее бассейне, действительно, сохранились нетронутые или мало нарушенные человеком ландшафты. Обширные пространства Ленского бассейна образуют места обитания многих сибирских народов, в первую очередь, якутов, эвенов и эвенков. Они неразрывно связаны с природной средой, обеспечивающей им продукты питания и обмена. Согласно данным доклада из Программы ООН по окружающей среде (UNEP), опубликованного в 2010 году, Лена ежегодно выносит в океан до 25,7 тысячи тонн нефти.
Самыми загрязненными нефтепродуктами участками на реке Лене в районе города Усть-Кута являются затоны: места отстоя и ремонта флота. На территории, подверженной нефтяному загрязнению, снижается видовое разнообразие и количество особей рыб и птиц, по сравнению с незагрязненными регионами. Углеводороды в опасных концентрациях, канцерогены накапливаются в тканях рыб, а через них попадают в организм человека, накапливаются во внутренних органах и представляют угрозу здоровью населения. В северных районах разрушаются пастбища и, как результат, снижается поголовье оленей, разрушается в конечном счете привычный образ жизни малых народностей. На популярном видеопортале youtube неким пользователем Димой Романовым выложено видео с красноречивым названием "Загрязнение Якутии-2011". На видео три довольных собой молодых человека выливают в реку Лену какую-то жуткую смесь, состоящую из грязи, солярки, бензина, нефти. По признанию речников, они делают это по приказу некоего механика Алексея Павлова. Это видео нас шокировало, и мы решили исследовать проблему загрязнения внутренних вод нефтепродуктами с судов. Беседовали с многими работниками водного транспорта о возможности несанкционированного попадания в реку нефтепродуктов. Многие из них в неофициальной беседе согласились, что, к сожалению, такие факты, действительно, есть. Основной причиной этого называют нехватку очистных станций и причалов в связи с длительной автономностью плавания. На наш взгляд, такие поступки обусловлены недостатком экологической грамотности и потребительским отношением к природе, безразличием к нашей малой родине и к своему будущему.

Макет баннера "Мы и вода - единая среда".

Подготовила Елена Молокова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/24/14242013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика