УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мой дом в «Соколе»

реабилитационный центр Сокол

В сентябре этого года реабилитационный центр «Сокол» отметит 20-летие. Тогда, 20 лет назад, в Усть-Куте было создано учреждение, в которое привозили детей, чьи родители совершенно забыли о том, что они родители. Малыши, попавшие в «Сокол», зачастую не знали, что такое вкусная еда, чистая постель, забота взрослых. И именно на плечи коллектива «Сокола» ложилась забота о том, чтобы каждый ребенок мог почувствовать себя любимым и нужным.

- Детки к нам попадают самые разные, - рассказывает и.о. директора реабилитационного центра «Сокол» Юлия Анатольевна Евдокимова. – И адаптационный период у всех проходит по-разному. Для кого-то пребывание здесь – это избавление от прежней жизни, от злобы, от агрессии со стороны взрослых, от голода и холода. С подростками, конечно, бывает сложнее, попавшим к нам в 15 лет уже труднее смириться с тем, что нужно придерживаться режима, учиться, выполнять элементарные обязанности. Они привыкли быть предоставленными самим себе, и любая забота со стороны взрослых воспринимается с недоверием и опаской. Но с ребятами работают педагоги, психологи и, как правило, дети с удивлением открывают для себя новый мир, где нет зла и насилия, где есть любовь и понимание. «Сокол» становится для них семьей. И часто случается так, что, даже став взрослыми, покинув стены центра, наши «соколята», столкнувшись с проблемой, на вопрос «Кто твои родители?» отвечают: «Мой дом в «Соколе». Мне кажется, это главная оценка нашей работы.

Работая в таком учреждении, нельзя оставаться в стороне от воспитания и жизни тех, для кого «Сокол» заменил настоящую семью и стал родным домом. Ведь не только от того, насколько высоки профессиональные качества педагогов, зависит комфортное состояние детей. Им важно видеть чистые, уютные комнаты, важно знать, что на обед будет приготовлен вкусный суп, важно быть уверенным в том, что, собираясь в школу, им не придется краснеть перед одноклассниками за то, что нет элементарных канцелярских принадлежностей. И весь коллектив «Сокола» работает для своих воспитанников.

- В нашем коллективе нет случайных людей, - говорит Юлия Анатольевна. – Большинство из наших работников – стажисты: Т.С. Зырянова, С.П. Лазина, Н.А. Чемоданова, Л.Л. Онохова, Е.В. Кухтина, Н.К. Толмачева, В.С. Антипина, А.С. Столповская, В.М. Белобородова, В.Н. Скуратова, Т.Г. Баргатинова, Т.А. Ананьева, Н.Н. Бабикова, В.А. Мекле, А.А. Намазова, И.В. Раздьяконова, Т.А. Чертовских - работают в нашем учреждении много лет. Каждый наш сотрудник, приходя сюда, не только выполняет свои обязанности, он вкладывает в свою работу частичку души. Очень ответственно, добросовестно выполняют свою работу Л.В. Свистельникова, Т.А. Лебедь, М.Н. Шаповалова, О.О. Орлова. Здесь нет разделения на «технические» и «педагогические» должности, все наши специалисты – большая дружная семья, каждый член коллектива чувствует свою ответственность за детишек, никогда не пройдет мимо, если нужна помощь. И я благодарна своему коллективу за то, что каждый всю душу вкладывает в свою работу и в наших детей.

Как и двадцать лет назад, утро в «Соколе» начинается с ежедневного обхода директора. Этот «пункт» был введен еще Людмилой Николаевной Черных, которая много лет возглавляла центр. Директор лично должен убедиться в том, что все детки здоровы, все на месте, что ничего из ряда вон выходящего не произошло. Младшие дети готовятся к занятиям, старшие собираются в школу, педагоги помогают, наставляют, желают доброго утра. Жизнь течет своим чередом. Почти каждый день – мероприятия: дети рисуют, поют, танцуют. Им некогда скучать, им хочется всегда возвращаться туда, где им рады, туда, где о них заботятся, волнуются, где вместе с ними переживают все радости и печали. За последние годы «Сокол» добился невероятных для такого учреждения результатов: среди воспитанников нет самовольных уходов. И это, пожалуй, лучшее доказательство того, что для тех детей, чье детство и взросление проходит в центре, коллектив «Сокола» стал настоящей семьей, где их всегда ждут, любят, где им всегда рады.

Татьяна Ларионова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/24/09242013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика