УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Поздравляю тебя, читатель, с тем, что у тебя есть «Диалог-ТВ»!

Как быстро летит время! Казалось, еще вчера, в редакцию то и дело прибегали наши «льзяшники» - дети, которые создавали молодежную страничку. Делились своими творческими идеями, смеялись, шутили… Время пролетело незаметно. Вчерашние дети выросли, каждый из них выбрал свой путь: кто-то стал геологом, кто-то учителем, кто-то сомелье, но... Есть среди наших ребят и те, кто связал свою судьбу с журналистикой, творчеством: Юля Незнаева - заместитель главного редактора «Шелеховского вестника», Екатерина Мартюшова – корреспондент нашего еженедельника, Рустам Юсупов – ведущий дизайнер казанской веб-студии, Анна Бокишева – работала в газете «Жизнь». И мы гордимся тем, что для каждого из них стартом в их творческой карьере стал городской еженедельник «Диалог-ТВ».

Здравствуй, дорогой читатель!

Мы, возможно, уже знакомы. В начале 2000-х несколько молодых людей и девушек выпускали в газете «Диалог-ТВ» подростковую страницу «Льзя». Среди них каким-то чудом оказался и я, и в преддверии 1000-го номера появился повод, как говорится, вспомнить былое.

Много поздравлений будет высказано в адрес редакции, и все «льзяшники» к ним с удовольствием присоединятся. Но первый и главный, кого следует сегодня поздравить, и я думаю, редакция со мной согласится, – это ты, дорогой читатель. Ты, ради которого и благодаря которому живёт городская газета. Помнишь ли ты начало 2000-х?

На «Лене» висел рекламный щит, призывающий покупать новое средство связи – пейджеры, по маршрутам ещё ходили большие автобусы, трубы отопления уже активно выкапывались из-под земли, постепенно уродуя улицы, а город и район ещё справлялись как-то усилиями одной администрации.

В это замечательное время мы с одноклассником Мишей Рыжиковым в очередной раз приехали на девятый этаж гостиницы, чтобы отдать в печать свежий номер школьной газеты. Случилось неожиданное: редактор Татьяна Фёдоровна вдруг предложила нам, школьным корреспондентам, выпускать целую страницу в городской газете! Так появилась наша «Льзя», с которой мы не расставались до выпуска из школы. Страница была ужасна и прекрасна одновременно.

Вот положа руку на сердце, как журналистское произведение страница была ужасна. Замредактора казанского издания, принимавший меня на мою первую работу, видимо, с теми же мыслями произнёс: «Хм-м… Специфичное издание».

И прекрасна была страница – творческим процессом и атмосферой, которая страницу окружала как на девятом этаже, так и за его пределами. Все четыре года мы, с поддержкой «взрослой» редакции газеты, провели страницу, что называется, «на кураже».

Каждый понедельник и пятницу мы приезжали в центр, где по окончании рабочего дня нам отдавали на откуп весь редакционный кабинет. Писали мелкие, наивные и подчас, с точки зрения взрослого, нелепые заметки, рыскали в непривычном тогда ещё Интернете на предмет интересных материалов. Гвоздём почти каждого выпуска была рубрика «Советы парням и девчонкам» (сокращённо СПИД): Миха садился за компьютер и спустя полчаса выдавал Очень Серьёзную Заметку «об отношениях», отвечая на вопросы запутавшихся в сложных подростковых чувствах читательниц.

В довесок придумалась рубрика «Ты мне – я тебе» - без шуток, достойная изучения как феномен. Не было ни сотовых, ни Интернета, и школьники обменивались короткими сообщениями (по сути СМС-ками) через газету.

Страница каким-то непонятным образом нашла широкий отклик у наших сверстников. Огромными пачками приходили письма, и работа над очередным выпуском часто сводилась к их обработке и модерации. Рос штат страницы: к нам пришли Стася, Катя, Таня и ещё много других людей. Постепенно на одной странице становилось тесно, и отдельными полосами стали выходили подрубрики «Звёздная пыль», «Love Story», «Литературное кафе».

Наверное, наш читатель нашёл в странице возможность выразить себя – прямо, открыто, без посредства чьих-то установок и мнений. «Здесь можно всё!» - звучал девиз страницы, и я не припомню случая, чтобы в содержание страницы вносились какие-то сильные правки.

Вместе с тем, не думаю – точнее, не хочется так думать, - что «Льзя» была какой-то отдельной самодеятельностью, а не полноценной частью «Диалог-ТВ», в духе газеты и коллектива, делающего её. Мы тесно общались с «большой» редакцией – Татьяной Малышевой, Верой Таюрской, Татьяной Ларионовой. Слушали бесконечные байки Владимира Чемоданова, по которым можно писать историю района. Переживали вместе с Татьяной Ятиной, когда запускалась станция «Лена-FM», и Татьяна, жутко уставшая и невыспавшаяся, ходила с кофе по коридорам. Пару раз заходил к нам с ценным советом даже Василий Магис – сам!

Никогда не забуду, как редакция защищала нас от нападок в ходе так называемого «круглого стала» и связанного с ним большого скандала, когда организованная группа высоконравственных дяденек и тётенек решила осудить газету «Диалог-ТВ» за публикацию рекламного модуля с надписью «Приятный отдых для мужчин». Приятный отдых высоконравственные дяденьки и тётеньки, не колеблясь, связали с проституцией, но сочли это недостаточным грехом, потому под замес попали молодёжные рубрики: и «Льзя», и писавшая о рок-исполнителях «Мясорубка». Нас, подростков, обвинили в «легковесности» из-за того, что тебя, дорогой читатель (если ты тогда тоже был подростком), интересовали музыка, хобби, отношения и приветы друзьям, а не поэзия Пушкина и цитаты из священных книг. «Мясорубочникам», вообще, «пришили» чуть ли не содействие сатане в особо крупных размерах.

В итоге сошлись на том, что нужно срочно начать выпускать благонравную, семейную газету и выделить на неё целевое финансирование, ведь покупать такую газету никто не будет. Я так и не в курсе, сложилось ли.

Тогда я узнал, что взрослые не обязательно умны, а за высокими лозунгами «Защитим детство!» могут скрываться обыкновенные меркантильные интересы и желание свести личные счёты. А ещё они (взрослые) могут быть лицемерами. Даже с подростками. Это был очень ценный опыт, позволяющий теперь прекрасно понимать поползновения федеральных депутатов в области защиты несчастных детей от порнографии, самоубийств и подлых американцев.

Тогда же я узнал, что не всё так плохо. И до сих пор благодарен редакции за то, что не прикрыли нас задним числом, а выступили в поддержку, защищая нас от нападок. Благодарен за этот и многие другие примеры профессионализма журналистов, которые, несмотря ни на что, будут отстаивать то, что считают верным.

Поздравляю тебя, читатель, с тем, что у тебя есть «Диалог-ТВ».

До встречи.

Рустам Юсупов

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/12/07122013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика