УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

СКОЛЬКО ВСЕГО БЫЛО СВЕРСТАНО…

Те, кто видели написанную статью в, так сказать, первоначальном виде, имеют представление, что текст на бумаге и на газетной полосе – это две огромных разницы. Нет, не по содержанию, а по оформлению. И от того, как сверстаны страницы газеты, тоже зависит, купит ли читатель именно это издание или выберет что-то другое, более привлекательное. Что поделаешь, закон рынка и человеческой психологии: встречают по одежке, простите, по внешнему оформлению.

И как тут не рассыпаться в комплиментах и благодарностях нашим дорогим операторам верстки: Елене Михайловне Корнельзен и Ирине Рудольфовне Черемных. Только они, с их выдержкой, могут бесконечно терпеть наши фантазии и творческие метания: а вот так фотографии разместите, нет, в этот угол лучше, нет, а вот сюда попробовать, нет, этот шрифт не годится, а можно что-нибудь заковыристое, чтобы к тексту как иллюстрация подходил, чтобы зрительно сразу привлечь внимание, а вот это, нет, лучше это, это и это… И так, пока полоса не приобретет законченный вид. А что значит переверстать уже готовую полосу, если в последний момент пришла информация, которую ну никак нельзя оставить на потом? И наши операторы терпят нас, журналистов и редактора, лишь молча вздохнув, соглашаются: «Давайте попробуем…».

А сколько было тревог, когда газета стала выходить в цвете? Ведь в черно-белом издании всего-то и нужно было следить за тем, чтобы фото были не слишком темными и не слишком светлыми. Цветная печать насколько привлекательна, настолько и хлопотная. И приходилось снова учиться нашим операторам постигать секреты цветового баланса, чтобы лица на фотографиях были естественного цвета, а не красными, синими или зелеными, чтобы при переводе из одного формата в другой на компьютере краски не стали другими.

В этой череде верстки есть и особенная часть работы – макетирование рекламных прайсов, и здесь Елена Михайловна и Ирина Рудольфовна не знают себе равных. Угодить рекламодателям бывает так непросто, однако никто еще не оставался недоволен их работой, и, однажды придя в мини-типографию «Диалог», возвращаются сюда снова и снова.

Справедливости ради стоит отметить еще одного участника подготовки газеты, очень незаметного на первый взгляд, но без которого вряд ли газетный номер приобрел законченный вид: это выпускающий редактор Владимир Валентинович Жучев. Без него как без рук. Принять иногороднюю рекламу и телевизионную программу, составить программу местного канала «Диалог», ответить на электронную почту, на которую различные организации присылают статьи и социально важную информацию для населения – все это обязанности выпускающего редактора. И когда компьютер «завис» и не хочет работать, или необходимо установить и опробовать новое программное обеспечение, мы тоже бежим к Володе: «Спасай! Выручай!».

Дорогие наши Елена Михайловна, Ирина Рудольфовна и Владимир Валентинович! Мы хотим выразить вам огромную признательность и сказать слова благодарности за ваш труд.

Подготовила Вера Таюрская,
фото Владимира Чемоданова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/12/04122013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика