УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Аптека для души»

Если у Вас плохое настроение, если у Вас есть свободное время, если Вы не знаете, чем занять досуг, если Вы ищете рецепт от хандры – просто зайдите в Бамовскую библиотеку. Здесь, в самом центре города, на набережной Лены, на первом этаже кирпичного здания, Вас, Уважаемый Читатель, ждут женщины, которые знают все обо всем на свете. Стоит лишь открыть дверь, и Вы попадете в удивительный мир, полный чудес, превращений и путешествий. Даже если Вас не влекут неизведанные страны и фантастические миры, можно попытаться разобраться в хитросплетениях детектива или триллера, пережить душевные муки вместе с главным героем увлекательного романа или, в конце концов, перечитать классику. Главное, зайдите в библиотеку, а уж сотрудники библиотеки, которые знают все, сориентируют вас, подскажут, помогут.

Ольга Эвольтовна Чекина (язык не поворачивается назвать ее гардеробщицей) окажет вам поистине светский прием: приветливая, добрая, она сразу настраивает на уютную доверительную атмосферу, в которой Вам посчастливится пробыть несколько часов.

Пройдемте в читальный зал, Уважаемый Читатель! Знакомьтесь: милая Ирина Витальевна Горикова, очень сдержанная, серьезная женщина. Даже если кто-то обратится к ней с самым сложным вопросом, знайте: для нее неразрешимых вопросов нет. Ирина Витальевна непременно поможет, даже если для этого ей придется просидеть весь вечер за компьютером, но назавтра она выдаст всю интересующую Вас информацию.

Если же Уважаемый Читатель намерен скоротать вечерок за интересной книгой дома в уютном кресле, тогда Вам просто необходимо обратиться к Антонине Васильевне Ивановой, заведующей абонентским отделом: она знает об интересных книгах все, Для Антонины Васильевны, посвятившей любимому библиотечному делу 15 лет своей жизни, каждый день работы в радость. Признается, если вдруг случается плохое настроение, ей стоит лишь подойти к стеллажу с любимыми книгами, взять в руки любимый томик со стихами, и грусть уходит прочь. Антонина Васильевна вспоминает, как однажды в библиотеку зашла женщина – уставшая, с безжизненными, пустыми глазами, с опустошенной душой. Бесцветным голосом попросила «что-нибудь почитать». Молча взяла книгу, расписалась, где положено. Когда же она вернулась через неделю, это была уже совсем другая женщина: с новой прической, глаза просто светились, и взахлеб рассказывала о том, что книга ее просто потрясла, и без умолку благодарила библиотекарей. Правда, что это за книга, тайну Антонина Васильевна не раскрыла, лишь улыбнулась: «Пусть Читатель приходит, а книгу мы непременно подберем».

«Аптекой для души», «храмом», «оазисом» – каких только эпитетов не находят читатели для своей любимой библиотеки.

Кстати, слово «оазис» звучит совсем не случайно. Когда впервые попадаешь в Бамовскую библиотеку, сразу и не поймешь, чего здесь больше: книг или цветов. И за всем этим «многоцветьем» ухаживает Елена Юрьевна Большакова. Она же является неутомимым борцом за чистоту, ежедневно и ежечасно воюя с главным спутником книг - пылью.

Нет ничего удивительного в том, что Бамовскую библиотеку облюбовали многие общественные организации города: здесь проводят свои мероприятия актив Совета ветеранов микрорайона станции «Лена» и Усть-Кутское отделение КПРФ, общество многодетных семей и клуб биодинамики «Гармония».

А самые юные читатели спешат на занятия к Валентине Александровне Приходько. Уважаемый Читатель, Вы, наверное, не поверите, но Валентина Александровна посвятила Книге 40 лет своей жизни. Она знает о детских книгах все. Поэтому ей так легко вести клуб «Почемучка». Валентина Александровна проводит различные праздники, готовит тематические викторины. И неслучайно в детском секторе Бамовской библиотеки всегда слышны звонкие голоса. К тому же за те сорок лет, что работает Валентина Александровна, к ней уже приводят внуков те, кто когда-то сам бегал к ней в детскую библиотеку. Своеобразные «династии» читателей.

Более сорока лет работает в библиотеке и заведующая Бамовской библиотекой Александра Михайловна Маврина. «Говорят, библиотекари «ненормальные» люди, - с улыбкой говорит Александра Михайловна, - да и как нас назвать «нормальными», если мы готовы работать практически без выходных, за мизерную, можно сказать, чисто символическую зарплату? Да еще при всем при этом любить свою работу и не представлять без нее своей жизни?!».

Уважаемый Читатель, нет людей, более преданных своей работе, чем библиотекари. Да, они знают все: где и как найти необходимую информацию, они знают, как поднять настроение, они знают, как заинтересовать читателя. Вот только одного они не знают, почему к их профессии такое неуважительное отношение со стороны государства?

И все-таки они не привыкли жаловаться, да и не жалуются ни на что. Ведь в библиотеку приходят поплакаться в жилетку, поделиться горем и радостью, поговорить по душам и уйти умиротворенным и счастливым, унося заветную книгу, предвкушая радость от новых открытий, наслаждаясь и испытывая восторг от встречи с произведениями мастеров слова.

«Заметила, что в последнее время все чаще хочется перечитать классику, к примеру Чехова, – говорит А.М. Маврина. - А сколько удивительных современных авторов: Дина Рубина, Фазиль Искандер, Сергей Довлатов, Михаил Веллер… И у каждого автора свой неповторимый мир, свои герои, свой стиль, слог, свое Слово».

Уважаемый Читатель, Вы еще раздумываете, стоит ли идти в библиотеку? Конечно, много проще зайти в Интернет и скачать любую книгу, но все-таки нет ничего приятнее, чем открывать увлекательные миры, неспешно переворачивая бумажные страницы…

Не раздумывайте, открывайте дверь в «аптеку для души» - в библиотеку, в удивительный мир, где Вас ждут женщины, которые знают все!

Татьяна Малышева,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/11/10112013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика