УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Перспективы есть

27 февраля состоялся сход в Звездном. Во главе с мэром УКМО В.П. Сениным и председателем районной Думы А.И. Красноштановым в поселок приехала большая группа специалистов из Усть-Кута.

- В прошедшем году, - доложил выступивший с отчетом глава Звездинской администрации Н.Н. Михайлов, - специалисты администрации совместно с депутатами Думы старались решать вопросы местного значения. Для того, чтобы выполнить поставленные перед нами задачи, необходимо было правильно и эффективно распределить бюджет. Исполнение доходной части бюджета составило 48 млн. 116,7 тыс. рублей, по расходной части - 82%. В минувшем году расходы по ЖКХ составили 42 млн. 219 тыс. рублей. В эту статью расходов вошли и установка нового модуля котельной, и переселение звездинцев из ветхого жилья (строительство нового дома обошлось в 22 млн. 560 тыс. рублей). Более полутора миллионов рублей было затрачено на благоустройство внутри поселковых дорог, ремонт системы канализации в здании ТОЦ, содержание сетей и уличного освещения. Радует и то, что нынешний отопительный сезон проходит без чрезвычайных ситуаций и срывов. Благодаря работе коллектива ООО «Усть-Кутские тепловые сети и котельные» всю зиму в наших домах было тепло, выдерживаются параметры подачи тепла и горячего водоснабжения. Специалисты ООО «Усть-Кутские тепловые сети и котельные» работают в тесном сотрудничестве с ТСЖ «Надежда». Сложнее обстоят дела с ООО «Энергосервис». Задолженность предприятия перед компанией «Русэнергосбыт» - свыше шести миллионов рублей. Работа по стабилизации положения и погашению задолженности ведется. Практически завершен монтаж новой модульной котельной, планируется создание и запуск цифрового телевидения.

Думой Звездинского МО проведено восемь заседаний, приято 19 решений, на контроле держатся и заявления от граждан, по всем обращениям даны ответы.

Большинство вопросов, заданных на сходе, как всегда, касалось жилищно-коммунальной сферы, благоустройства посёлка. Поднимались вопросы и о проблеме бездомных собак, работе сотовой связи, нехватки молодых специалистов. Особое внимание было уделено и реализации программы по переселению из ветхого жилья. Как и во многих поселениях района, существует проблема внутрипоселковых дорог, их содержания и ремонта; насущной остаётся проблема водоотвода, из года в год повторяются вопросы о работе электрички: добираться в Усть-Кут в рабочем поезде для жителей очень неудобно. К сожалению, решение этого вопроса не зависит ни от администрации посёлка, ни от руководителей района, хотя ежегодно и мэр, и депутаты районной Думы обращаются к руководству железной дороги. На вопрос о том, какие перспективы развития есть у Звездного, мэр района В.П. Сенин отметил, что в настоящее время рассматривается крупный инвестиционный проект по строительству ЦБК в районе разъезда Чудничный, в случае принятия положительного решения это, безусловно, положительно скажется на социально-экономическом развитии поселка. Также мэр ответил на вопросы жителей. Они касались и распределения денежных средств, поступающих из дорожного фонда, и привлечения в поселок молодых специалистов (учителей, медиков), и перспектив развития лесопромышленной отрасли района и многого другого.

Завершился сход приятным событием: юбилейными медалями «К 75-летию Иркутской области» были награждены Наталья Константиновна Кислица, работник детского сада, и Руслана Адамовна Селина, педагог поселковой школы. За многолетний добросовестный труд и в связи с 35-летием трудовой деятельности Благодарностью ЦРБ была отмечена Ольга Васильевна Филиппова, фельдшер п. Звездный.

Вручая награды, мэр отметил, что каждая из них своим успешным трудом прославляет Усть-Кутский район.

Татьяна Ларионова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/11/06112013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика