УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В городской Думе

Депутаты городской Думы, заседание которой состоялось 28 февраля, первым вопросом рассмотрели изменения и дополнения в решение Думы от 20.12. 2012 г. №6/4 «О бюджете Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов». В бюджет поступили дополнительные шесть миллионов рублей, полученные от реализации муниципального имущества, которые решено было направить на приобретение теплообменников для жилых домов в микрорайоне Лена, ремонт теплотрассы до ЦРБ, проектные работы для реконструкции второго здания общежития по улице Пушкина. Также получены дополнительные средства по программам ремонта автодорог и переселения из ветхого и бамовского жилья.

Продажа муниципального имущества служит одним из источников пополнения местного бюджета, и депутаты заслушали и утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества, представленный председателем комитета по управлению муниципальным имуществом Т.И. Аношкиной. Было утверждено и Положение о порядке предоставления в аренду и безвозмездное пользование объектов муниципального имущества Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения).

О планах по ремонту городских дорог на 2013 год доложил депутатам начальник отдела по капитальному строительству и капитальному ремонту Е.В. Кокшаров. Намечен ремонт асфальтного покрытия на участках улиц Речников, Халтурина, Менжинского, Белинского, Пушкина и дорожных подъездов на улицах Льва Толстого, Свердлова, в микрорайоне «Бирюсинки» (от остановки «Полевая»). Депутат С.В. Каймонов обратил внимание, что из-за установки светофоров в районе остановки «Строительная», возникают пробки, и нельзя ли решить проблему, расширив проезжее полотно улицы Халтурина. Е.В. Кокшаров ответил, что госавтоинспекция не дает согласование на обустройство дополнительной полосы, так как ширина дороги не позволяет сделать этого. Расширить дорогу невозможно и потому, что жители примыкающих к улице домов частного сектора самовольно перенесли заборы в сторону проезжей части. Вернуться к первоначальным границам земельных участков можно только после изучения документов, дающих право землепользования. Ямочный ремонт будет вестись на протяжении всех центральных улиц от «Кирзавода» до «Мостоотряда». Депутаты высказали пожелание приглашать их на приемку отремонтированных участков, чтобы иметь возможность проконтролировать качество проделанных работ. Депутат О.А. Соловьева заметила, что прошлым летом был уложен асфальт на улице Цветочная, но не соблюдена полностью технология строительства, и асфальт стал разрушаться.

Депутатским запросом оформлено письменное обращение депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту, связи и градостроительству в адрес руководителей УК «Прогрес-Сервис» и УК «Ленакомсервис». Жители микрорайона «Севергео» неоднократно жаловались на неудовлетворительную работу данных управляющих компаний, в частности на регулярное снабжение питьевой водой трех улиц, по обращениям работала выездная депутатская комиссия, но замечания так и не были устранены. Сейчас проблему нерегулярного снабжения жителей микрорайона питьевой водой дополняет и несвоевременная очистка выгребных колодцев, из-за чего нечистоты растекаются по поверхности земли и вплотную подступили к детскому саду №30.

Среди рассмотренных вопросов, один касался награждения благодарственным письмом ООО «ТД Норина и К»: депутаты единодушно проголосовали «за».

Отчет главы города В.Г. Кривоносенко о социально-экономическом положении на территории Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) вызвал у депутатов живой отклик. К сожалению, большая часть налоговых средств уходит в региональный и федеральный бюджеты, а тех денег, что остаются в городской казне недостаточно для решения всех проблем жизнеобеспечения города. Часть проблем удается решать за счет участия в федеральных и областных программах, по которым дополнительно удалось получить 153 миллиона рублей. Деньги были направлены на ремонт дорог, строительство нового жилья, подготовку коммунальных объектов к отопительному сезону 2012-2013 г.г. По-прежнему не удается снизить остроту проблемы недостатка запасов топлива на городских теплоисточниках. Депутаты приняли решение обратиться с письмом в правительство области, чтобы Усть-Кут был включен в реестр городов, топливо для которого должно завозиться в начале отопительного сезона и на весь отопительный период. На сегодня, хотя Усть-Кут и приравнен к территориям Крайнего севера, в программу северного завоза он не входит.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/11/05112013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика