УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ОБРАЩЕНИЕ
Совета ветеранов Главного управления на транспорте МВД России к сотрудникам транспортной полиции страны

Дорогие друзья, коллеги!

Как быстро летит время! Казалось, совсем недавно, буквально вчера, мы, члены Совета, были в строю действующих защитников правопорядка, а сегодня вместо привычного служебного удостоверения предъявляем удостоверение пенсионное. Но, поверьте, находясь формально в отставке, мы ни в коей мере не числим себя сторонними наблюдателями, мы по-прежнему вместе с вами в одном строю. Вместе с вами разделяем ответственность за состояние правопорядка на транспортных магистралях, вместе с вами переживаем радость успехов и горечь неудач, вместе ищем пути реализации требований сегодняшнего дня о реформировании органов внутренних дел.

Ветераны так же, как и все вы, с большим вниманием отнеслись к предпринимаемым шагам по реализации Указа Президента России от 24 декабря 2009 года «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел России». Новая правовая основа деятельности полиции, аттестация личного состава, формирование современной системы социальной защиты сотрудников и членов их семей - безусловно должны положительно сказаться на состоянии правоохранительной деятельности.

Однако ни переаттестация, ни создание новой законодательной базы не привели в полной мере к ожидаемым результатам. В наших подразделениях, к сожалению, продолжают иметь место нарушения законности и дисциплины.

Как можно исправить ситуацию, оправдать ожидания гражданского общества, оправдать доверие людей к сотрудникам правопорядка? Мы, ветераны-транспортники, видим реальную возможность переломить эту нездоровую тенденцию.

Вы знаете, что порой происходит в наших подразделениях: любой неверный шаг сразу становится достоянием гласности, служит поводом для формирования неблагоприятного мнения о работе всей системы органов внутренних дел, подрывает ее авторитет.

Сотрудники полиции на транспорте страны никогда и ни при каких обстоятельствах не были и не должны быть равнодушными к происходящему. Неправда, будто от каждого из нас ничего не зависит. Нельзя дожидаться положительных изменений от других, не требуя такого же от себя, перекладывать ответственность друг на друга или покрывать виновных в неблаговидных поступках по принципу круговой поруки. Такая практика во все времена была и остается порочной, такое поведение всегда считалось и продолжает считаться предательством интересов дела. Ведь то негативное, что еще имеет место в коллективах, происходит с всеобщего молчаливого согласия. И от каждого из нас зависит, чтобы в подразделениях была создана обстановка нетерпимости к нарушителям законности, к поведению, недостойному звания сотрудника транспортной полиции.

Многие десятилетия закладывался фундамент, на котором и сейчас стоит система органов внутренних дел на транспорте. И мы верим, что фундамент этот пока еще крепок. Но, вместе с ним, столь же прочным должен быть и нравственный, духовный стержень внутри каждого из нас, чтобы своей работой, своим поведением вселять в людей уверенность в верховенстве Закона, в непоколебимость установленного правопорядка.

Для этого нужно трудиться на совесть, быть честным с самим собой, находить возможность становиться лучше: уметь признавать ошибки и искоренять их, повышать личный уровень культуры, укреплять собственную нравственность, строго соблюдать нормы профессиональной этики и морали.

Обращаясь к вам, мы, ветераны, надеемся, что нынешнему поколению сотрудников транспортной полиции страны по плечу успешное решение поставленных задач. Мы верим, что наша смена не подведет. Мы знаем, что у каждого из вас, от рядового до генерала, есть твердая убежденность, что от отношения к служебному долгу, от вашего профессионализма и высокой гражданской ответственности зависит благополучие, безопасность каждого человека и всего общества. Залогом этому - наша история, славные многолетние традиции органов внутренних дел на транспорте страны.

И еще мы просим учесть, что в наших ветеранских рядах вы всегда найдете и дружескую поддержку и добрый деловой совет. Рассчитывайте на нас. Смело используйте опыт ветеранов в воспитательной работе, особенно с молодыми сотрудниками, привлекайте к работе в общественных советах и различных комиссиях, к участию в проведении занятий по служебной подготовке.

Мы призываем вас, дорогие друзья, уважаемые наши коллеги: строго соблюдайте законы и требования присяги:

  • бескомпромиссно боритесь с малейшими проявлениями нечестности, нечистоплотности и предательства в своих рядах, активно участвуйте в отборе кандидатов на службу в транспортной полиции, обучении и воспитании молодого пополнения;
  • неустанно совершенствуйте профессиональное мастерство, определите главным критерием оценки своей работы - обеспечение реальной безопасности и спокойствия граждан;
  • глубоко цените и добросовестным отношением к службе поддерживайте высокую планку общественного мнения о работе транспортной полиции своим повседневным трудом, реальными результатами оперативно-служебной деятельности добивайтесь твердой уверенности у граждан в надежности обеспечения правопорядка на железнодорожном, воздушном и водном транспорте;
  • свято сохраняйте и развивайте лучшие традиции сотрудников транспортной полиции, заложенные нашими предшественниками и выдержавшие испытание временем: тесное деловое сотрудничество и добросовестное взаимодействие в решении оперативно-служебных задач, поддержка друг друга на службе и вне ее, принципиальная и объективная оценка достижений и неудач, непримиримое отношение ко всякому злу, добросовестное при полной отдаче сил исполнение служебного долга;
  • будьте достойными подвигов и светлой памяти сотрудников транспортной милиции, до конца исполнивших свой долг и отдавших жизнь за нашу Родину на полях сражений и в мирное время при выполнении задач борьбы с преступностью и охраны общественного порядка;
  • как зеницу ока оберегайте и высоко несите славное знамя органов внутренних дел на транспорте России!

Принято единогласно на заседании Совета ветеранов ГУТ МВД России 6 декабря 2012 года.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/10/19102013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика