УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

НОВОСТИ СПОРТА

Художественная гимнастика

С 6 по 9 февраля в Братске состоялись открытые традиционные соревнования по художественной гимнастике «Северяночка», в которых приняли участие спортсменки из Красноярска, Иркутска, Братска, Северобайкальска и Усть-Кута. Наш город представляли 17 воспитанниц Светланы Ганькиной, выступившие в личном первенстве и показавшие достойные результаты. По программе первого юношеского разряда звание третьего призера завоевала Анастасия Хайрзаманова. По программе первого взрослого разряда серебряным призером стала Елизавета Якупова.
       Среди гимнасток, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта, третий результат показала Дарья Чернова. А по программе в мастера спорта вторым местом нас порадовала Лидия Ганькина.

Плавание

С 6 по 9 февраля в Иркутске прошли чемпионат и первенство области по плаванию, где подопечные Евгении Ленской достойно зарекомендовали себя на водных дорожках областного центра. В первенстве среди юношей лучший результат на дистанции 1500 метров вольным стилем показал Сергей Никитин. По результатам заплыва на 100 метров баттерфляем вторую ступень пьедестала почета заняла Татьяна Ефимова. В чемпионате среди женщин заметно выделилась Валентина Ленская. На дистанции 200 метров вольным стилем она финишировала третьей, а в заплыве на 800 метров показала второе время. И, наконец, на рубежах 400 и 1500 метров завоевала чемпионский титул.
      Помимо прекрасных результатов в заплывах, по рейтингу сильнейших пловцов Иркутской области, на сегодняшний день наша Валентина занимает почетное третье место и в данное время она начала серьезную подготовку к новому старту, который состоится 3-7 марта в Барнауле. Это будет один из этапов соревнований на Кубок России, где Валентина выступит в составе Иркутской сборной.

Тайский бокс

8-10 февраля в Усолье-Сибирском проходили открытый чемпионат и первенство Иркутской области по тайскому боксу, посвященые памяти майора войск специального назначения Василия Потапова, в которых свои бойцовские качества вполне достойно показали спортсмены нашей области, Хабаровска, а также Республики Бурятия. Честь нашего города отстаивали воспитанники Андрея Синюшкина из клуба единоборств «Святогор», отделения тайского бокса СОЦа. Для ученика средней школы № 10 Владимира Горшенина это были первые соревнования в его жизни. Володя приложил максимум усилий, показал бойцовский характер и хотя проиграл более опытному сопернику из Усолья-Сибирского, зато сам получил хороший урок. Роман Антонов, ученик средней школы № 7, провел два боя. В первом одержал победу над иркутянином. В финале совсем немного уступил бойцу из Усолья-Сибирского и занял вторую ступень пьедестала почета. Курсант ОРУ Максим Аксаментов уверенно провел три боя. В первом нокаутом выиграл бурятского тайбоксера. Во втором одержал убедительную победу над соперником из Усолья-Сибирского. В финале уверенно превзошел иркутянина и завоевал звание победителя. Помимо этого, Максиму, по итогам прошедших соревнований, был вручен кубок, как лучшему спортсмену Иркутской области среди юниоров. И самое главное, наш земляк завоевал путевку в состав сборной Иркутской области.

Мини-футбол

Завершился юбилейный, двадцатый чемпионат города по мини-футболу среди мужчин, за которым мы все не один месяц внимательно следили. 8 команд боролись за право стать лучшими. Как и ожидалось, без единого поражения весь турнир прошла сильнейшая команда города «Леналессервис», завоевавшая первую ступень пьедестала почета.
      На второй ступени разместилась команда «Гранит». Их встреча с «Леналессервисом» также вызвала большой ажиотаж. Команда «Леналессервис» переиграла «Гранит» со счетом 7:5. Неплохой бой «Леналессервису» дали футболисты «Аргуса», уступившие в конечном итоге со счетом 5:3 победителям чемпионата и занявшие 4-ое место. И это при всем при том, что в подобных соревнованиях они принимают участие всего второй раз.
      Пятое место заняла довольно сильная и сыгранная команда «Сибирь-Ресурс», в прошлом - «Алтай». Заметно сдали в этом году спортсмены «СПС», оказавшиеся на шестой строчке в сетке турнирной таблицы, хотя в 2012 они занимали вторую. Команда же «Браво», наоборот, в прошлом году была последней, а в этом выиграла у «Бригантины» - 9:6 и 11:6, финишировав седьмым номером.
      Жесткая борьба развернулась между бомбардирами. Лучший результат здесь показал Роман Сапега («Леналессервис»), забивший в ворота соперников 84 мяча. Опередив на один гол Дмитрия Безносова из «Темпа», второе место завоевал представитель команды «Бригантина» Андрей Говорухин, поразивший ворота соперников 75 раз. Дмитрий Безносов создал 74 голевых момента и завоевал звание третьего призера.
      Помимо этого, судейской коллегией были определены лучшие игроки турнира. Ими стали: вратарь Эдуард Павлов («Гранит»), защитник Евгений Шпаковский («Леналессеовис»), нападающий Андрей Говорухин («Бригантина»).

Баскетбол

Продолжаются игры плэй-оффа в чемпионате города по баскетболу среди мужских команд.
      В борьбе за третье место на площадке встречались «Бирюса» и «Байкал». В прошлом - сильнейшие команды города. Победитель определялся по результатам трех матчей, то есть до двух побед. И в данном случае хватило двух встреч, потому что в обеих лучший результат показали баскетболисты «Бирюсы». В розыгрыше двух первых мест командам «Сибирь-Ресурс» и «ПУ-19» предстоят пять встреч, потому что выиграть надо три раза. В первом матче победу со счетом 74:72 одержали спортсмены «Сибирь-Ресурса». Во втором сильнее оказались баскетболисты «ПУ-19», разгромившие своих соперников 90:65. В третьей встрече не обошлось без овер-тайма, так как после финального свистка судьи счет на табло показывал 80:80. В дополнительной пятиминутке больше повезло «ПУ-19», которые и взяли верх со счетом 94:87.

Спартакиада.
Волейбол (мужской)

В спортзале «Водник» стартовала любимая многими и долгожданная спартакиада среди предприятий, организаций, учебных заведений и клубов по интересам. 9 февраля первыми в спартакиадную гонку вступили волейболисты-мужчины. Соревнования проходили по круговой системе в один круг. Матч из трех партий. Партия до 25 очков. Победитель определялся по наибольшему количеству набранных очков во всем турнире.
      На сегодняшний день уже известны окончательные итоги. 8 команд порадовали нас, болельщиков, зрелищными играми. Без единого поражения весь турнир прошли прошлогодние победители в этом виде - команда «Бирюса». С одним проигранным матчем чемпионом соревнований финишировали волейболисты «Бизнес-Медика», переместившие второго призера «Спартакиады-2012» команду «Гранит» со второй на третью ступень пьедестала почета. Четвертое место заняли спортсмены «Сибирь-Ресурса». Пятое - сборная СОЦа.

Надежда Зелененко,
спецкорр СОЦа

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/10/04102013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика