УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Информация МО МВД России «Усть-Кутский»

О мерах безопасности в предновогодний период

Приближаются новогодние и рождественские праздники, в преддверии которых, как правило, возрастает количество противоправных деяний, связанных с посягательствами на собственность граждан. В этот период по статистике увеличивается число краж, грабежей, мошенничеств и других преступлений.

Анализ преступлений прошлых лет свидетельствует о том, что в предновогодней суматохе граждане не всегда внимательно относятся к собственному имуществу. Они демонстрируют в людных местах наличные сбережения и кредитные карты, оставляют в припаркованных на стоянках автомашинах ценные вещи, доверчиво относятся к смс-сообщениям, обещающим заманчивые денежные призы. Вследствие этого граждане легко могут стать жертвой вора, грабителя или мошенника.

Чтобы в этот период избежать роста противоправных деяний, полиция Иркутской области проводит профилактическую акцию под лозунгом «Не дай преступнику отметить Новый год за твой счет!», в ходе которой представители правопорядка намерены еще раз напомнить гражданам о мерах личной безопасности.

Так, чтобы не стать жертвой преступления, соблюдайте следующие правила:

  • в предновогодней суматохе проявляйте бдительность, следите за сохранностью наличных денежных средств и кредитных карт. Помните, что злоумышленники легко вычисляют рассеянных покупателей и выбирают для себя потенциальную жертву;
  • не забывайте сумки, мобильные телефоны, ценные вещи и документы в автомобилях, чтобы не провоцировать преступника на повреждение транспортного средства и хищение вашего имущества;
  • не отвечайте на смс-сообщения, обещающие денежные призы и различные выигрыши, а также не производите операции по переводу средств с пластиковых карт по рекомендациям неизвестных абонентов;
  • не оставляйте надолго квартиры, не оборудованные сигнализацией и надежными замками;
  • не злоупотребляйте спиртными напитками и старайтесь не выходить из дома в нетрезвом виде. Помните, что человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, может стать объектом противоправного посягательства;
  • не паркуйте автомашины, не оборудованные сигнализацией, возле домов на длительное время.

Помните, что сохранность собственного имущества, жизни и здоровья зависит, прежде всего, от вас!

Если вы стали жертвой преступления – незамедлительно звоните в полицию, чтобы сотрудники правопорядка имели возможность по «горячим следам» установить и задержать злоумышленника.

Телефоны дежурной части полиции - 02, 5-01-43, телефон «доверия» - 6-04-72.

Руководство и сотрудники МО МВД России «Усть-Кутский» желают всем жителям города и района хорошего Нового года и Рождества. Давайте встретим новый год без происшествий!

За незаконную рубку елок предусмотрен большой штраф

В преддверии самого любимого праздника каждая семья старается привести в порядок свой дом и поставить елку, ведь она является неотъемлемым атрибутом новогоднего торжества. И несмотря на то что на рынках в ассортименте большое количество искусственных елей, многие традиционно отдают предпочтение лесной красавице.

В канун праздника, отправляясь в лес за живой елкой, необходимо обратиться в агентство лесного хозяйства и получить разрешительные документы на рубку лесных насаждений. Собранные лесхозами средства пойдут на приобретение саженцев, необходимых для восстановления лесофонда.

За соблюдением установленных законом правил будут следить не только представители лесхозов, но и сотрудники полиции. В предпраздничный период они будут осуществлять патрулирование лесов на предмет выявления и пресечения правонарушений, связанных с незаконной рубкой деревьев. Данные мероприятия пройдут в рамках профилактической операции «Ель», утвержденной Главным управлением внутренних дел по Иркутской области.

Выявленные сотрудниками полиции правонарушители будут привлечены к административной ответственности. Злостных рубщиков елок ждет штраф в размере до 3,5 тысяч рублей, что в десятки раз превышает стоимость лесорубочного билета.

Надеемся, что жители Усть-Кутского района обратят внимание на предупреждение правоохранительных органов и не станут нарушать закон.

Сотрудники полиции задержали похитителя норковых шуб

Усть-кутские полицейские задержали 32-летнего жителя города, подозреваемого в хищении 5 норковых шуб из торгового центра «Лена».

Преступление было совершено в вечернее время, перед закрытием рынка. Воспользовавшись тем, что покупателей и большей части продавцов в торговом центре уже не было, злоумышленник спокойно выкрутил болты, снял с петель стеклянную дверь и проник в бутик, в котором находились меховые изделия. В результате хищения заявителю был причинен ущерб на сумму более 500 тысяч рублей.

Несмотря на то что подозреваемый не оставил следов, местным оперативникам довольно быстро удалось вычислить похитителя. В момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения и был помещен в спецприемник.

Сотрудники полиции установили, что мужчина около года назад освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были установлены лица, которым злоумышленник сбыл краденое имущество, а также изъята часть похищенных шуб.

Подозреваемый уже дал признательные показания. Во время следствия он будет находиться под подпиской о невыезде.

Информацию подготовила Л. Дучинская,
ст. инспектор по связям со СМИ МО МВД России «Усть-Кутский»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/1/06012013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика