УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С наступающим новым годом!

Время верить в чудеса...

Новый Год - особый праздник, которого ждут все без исключения, и в глубине души и взрослые, и дети желают получить новогодние подарки! Это время сказок и чудес. И не верьте тому, кто скажет, что чудес не бывает – неправда! Бывают! И в канун Нового года в чудеса верят не только дети, но и взрослые, которые тоже ждут чудес, подарков, хоть и не признаются в этом.

Уже давно для журналистов «Диалог-ТВ» стало доброй традицией в канун Нового года дарить подарки своим читателям, причем каждый год подарки делаются своими руками. В последних числах декабря редакция газеты преобразуется в «мастерскую Деда Мороза», и корреспонденты, и главный редактор, забыв ненадолго о своих прямых обязанностях, лепят, раскрашивают, ваяют небольшие сюрпризы, а потом идут «в народ», к своим читателям. Такая традиция, такие правила. Но ведь правила существуют для того, чтобы их нарушать. Именно поэтому в нынешнем году было решено изменить привычный маршрут и отправиться из «мастерской Деда Мороза» прямиком к тем людям, которые на протяжении этого года сами делали подарки: помогали устькутянам, большим и маленьким, участвовали в акциях и оказывали спонсорскую помощь. Вопрос: «Что подарить», даже не возникал – конечно, игрушку, ведь это подарок на все времена! Ёлочные игрушки с индивидуальным дизайном от Татьяны Малышевой, Веры Таюрской и Екатерины Мартюшовой теперь украшают новогодние ёлки «Меценатов года-2012», ну и в дополнение – Благодарность от самого «Деда Мороза», все в лучших традициях… Только вот никто из журналистов не ожидал, что дарить подарки тем, кто привык щедро отдавать сам, весьма сложно, они к этому просто не привыкли…


В последнюю предновогоднюю неделю застать генерального директора телерадиокомпании «Диалог» Василия Васильевича Магиса – дело весьма непростое. Если он не у себя в кабинете, значит, уехал по делам, если у себя, то поток постоянных посетителей, звонков на все телефоны не иссякает. И все же мы урвали свободную минутку в его графике, успев прихватить и новогоднюю атрибутику, и ёлочный шар, и Благодарность от Деда Мороза.
- Сколько денег нужно? Кому? На что? – едва упав в кресло, взял в руки бланк Благодарности, даже не успев одеть очки, скороговоркой вылепил Магис.

Диалоговцы несколько растерялись, чуть ли не впервые они пришли к директору дарить, а не просить или требовать, как им тут же предложили денег. По глазам было видно, что ответить хочется: «Мне. Много. На новую шубу», но природная скромность взяла свое, и, откашлявшись, Татьяна Малышева сообщила, что в благодарность за то, что на протяжении целого года ТРК «Диалог» не единожды участвовала в акциях, предоставляла на безвомездной основе эфирное время на телевидении и радио, печатную площадь общественным организациям и детским программам, директор ТРК «Диалог» награждается Благодарственным письмом и подарком…
- Опять шутите? – обреченно вздохнул Магис. – Что там у вас с газетой, рассказывай, сколько полос готово?

- Василий Васильевич! Мы ведь вполне серьёзно! За то, что Вы помогали …- закончить начатую фразу редактор газеты просто не успела, Василий Васильевич, громко вздохнув, перебил:
- Работать идите уже. И реквизит захватите, пригодится еще. – Протянул ёлочный шарик, но увидев озадаченные лица сотрудников, уточнил: - Или это действительно мне?

- Вам! Специально для Вас делали!
- Да? Спасибо, неожиданно. Но работать все же идите, а то печатную площадь некому будет предоставлять, - улыбнулся Василий Васильевич, рассматривая новогоднее украшение. – Придумают же, - усмехнулся вслед и привычно уставился в монитор компьютера… - но… красиво.


- Вопросы задавать будете? Опрос предновогодний? - Тимур Нишонович Азизов, директор ООО «Ермак», улыбнулся, увидев нас на пороге своего кабинета.
- Не совсем, мы с подарками. Для Вас…, - объяснила Татьяна Федоровна.

О том, что Тимур Нишонович никогда не отказывает в помощи нуждающимся, знают многие, не раз он становился и спонсором проводимых в городе и районе мероприятий, но вот о том, что на протяжении уже нескольких лет он, вместе со своим коллективом, перед Новым годом дарит подарки тем, кто живет в Доме-интернате для престарелых «Надежда», известно далеко не всем. Несколько лет назад он приобрел для них спутниковую антенну и телевизор, в последние годы все подарки – индивидуальны. Фрукты, конфеты, небольшие сюрпризы, для каждого, кто забыт или волей судьбы остался один. Причем вручает подарки старикам лично, даже если кто-то из них проходит лечение в это время, Тимур Нишонович едет в больницу, ведь для пожилых людей так важно внимание, участие в их судьбе, для них это недолгое общение гораздо важнее всех поздравлений.

- Да никакая это не благотворительность. Весь коллектив собирает деньги, от администрации предприятия мы добавляем, чтобы подарки были хорошими, я же не один, у нас есть профсоюз, работники сами решают, в таких делах – они мои первые помощники. Разве за это благодарят? – искренне удивляется Тимур Нишонович.

- Конечно, благодарят! – редактор газеты вручает ему Благодарственное письмо и новогоднюю игрушку.
- Вот хорошо, украсим нашу ёлку, - смеётся Тимур Нишонович, - еще раз спасибо, но, честное слово, так и не понял, за какие заслуги?...


- Нас? Поздравлять?! – Галина Георгиевна Зажогина, директор магазина «Почитай-ка», смотрела на делегацию журналистов с долей недоверия. – И чем же мы так отличились?
      Ну как было объяснить, что то и дело в материалах наших внештатных авторов проскальзывает благодарность за оказанную спонсорскую помощь Г.Г. Зажогиной: выделила призы для детей на конкурс, помогла с подбором литературы, не так давно, с удовольствием, коллектив «Почитай-ки» принял на реализацию книгу нашего земляка, молодого писателя Андрея Антипина. Совершенно безвозмездно, заметьте, без какой-либо прибыли для себя, просто, чтобы поддержать молодой талант.
      - Очень хочется, чтобы устькутяне покупали книгу «Капли марта», книга – замечательная, автор – талантливый молодой человек, мы рады, что он выпустил свою первую книгу, и нам очень приятно, что теперь ее можно приобрести в наших магазинах, – о работе Галина Георгиевна говорит охотно, но как только видит в руках у редактора «Диалог-ТВ» Татьяны Малышевой Благодарственное письмо, снова удивляется. – Неожиданно и приятно. Очень. К сожалению, в последние годы люди реже стали говорить друг другу добрые слова, тем более, когда для этого особого повода не нужно. Спасибо! Приятно, не скрою!


Валерия Петровича Носовко устькутяне знают как главного врача линейной больницы, известен многим он и как депутат районной Думы, а вот о том, что он поддерживает молодых спортсменов, знают лишь, пожалуй, сами спортсмены: он категорически не любит афишировать свою спонсорскую деятельность. Нужно было ребятам купить в зал ковер для занятий самбо – купили, помочь в поездке на соревнования – не откажет, если есть возможность. Он ведь и сам спортсмен, первый в Усть-Куте мастер спорта СССР по самбо, а бывших спортсменов не бывает.

Пока ждали в приемной Валерия Петровича к нему то и дело заглядывали коллеги, посетители, без конца трезвонил телефон, а у нас – форс-мажор: на новогоднем колпаке начал отрываться помпон. Воспользовались добротой секретарши и извели полпачки скрепок, чтобы закрепить его понадежней, можно сказать, тоже, попросили помощи, почти спонсорской.
- Ух, ты! Совершенно не ожидал таких подарков, - смеётся Валерий Петрович.

- Мы очень надеемся, что наш подарок украсит Вашу новогоднюю ёлку, а главное, мы верим, что и в дальнейшем Вы будете помогать ребятам, которые защищают честь нашего города и района на соревнованиях, а мы, журналисты, с удовольствием будем писать об их победах и Вашем участии в организации поездок.
- О победах – пишите, а вот о моем участии – совершенно необязательно, - пристраивая наш подарок на ёлочку, стоящую на столе, улыбается Валерий Петрович. – А красиво смотрится, да?
     Ещё бы! Наш шар переливается, блестит… Ручная работа. Эксклюзив...


- Вы точно не ошиблись? – Борис Емельянович Утенков, директор Усть-Кутского института водного транспорта (филиал НГАВТ) смотрит чуть растеряно и удивленно. Татьяна Малышева вздыхает про себя и в очередной раз поясняет, чем обоснован наш визит: «Дело в том, что на протяжении многих лет ваши дети – активные участники олимпиад, фестивалей, конференций. А акции, которые проводит институт, городские мероприятия, в которых студенты принимают участие... Как бережно и трепетно хранятся страницы истории училища (сегодня уже института). Как трепетно студенты УИВТ относятся к ветеранам Великой Отечественной войны, к людям старшего поколения в целом. Вы ведь вкладываете в своих курсантов не только знания, но и уважение к своей малой родине, а это, поверьте, самые лучшие вложения».
     С улыбкой, Борис Емельянович принимает наши скромные подарки, отшучивается от звания «Меценат года-2012», говоря, что «это уж слишком», попутно рассказывает о планах училища, о новых успехах ребят. Непривычно среди морской символики, на столе, где сплошь документы, смотрится наш ёлочный шар, пожалуй, на следующий год нужно подарить еще один, для пары.


Хотя в редакции остался еще один подарок, который мы так и не смогли вручить его обладателю Сергею Васильевичу Прудникову, директору ООО «СП Транс-Компани». Не получилось, к сожалению, встретиться – сказывается очень плотный график в работе руководителя. Да и категорически не любит Сергей Васильевич рассказывать о том, что уже много лет он помогает Областному семейному детскому дому: к новогодним праздникам покупает им подарки «Дорогие всегда, столько там сладостей необычных», - рассказывает директор детского дома В.В. Матей. Она же, кстати, рассказала историю о том, как однажды пришла к Сергею Ивановичу с просьбой помочь приобрести для ребят стиральные машины. Он согласился не раздумывая, велел выписать счет и прикупить еще и хороший большой аквариум – чтобы детей окружала красота. Вера Владимировна, увидев цену аквариума, пришла в ужас: это же еще одну машину-автомат купить можно! «Сергей Васильевич! Да переживем мы без аквариума, жаль, конечно, но ребятам стиральная машина нужнее. Можно я в счет третью включу?». Прудников на мгновенье призадумался, сдвинул брови и выдал: «Нужна еще одна, хорошо, выписывайте счет на три машины ... И на аквариум. Отдельно. Детей должна окружать красота!»
     Мы обязательно передадим Сергею Васильевичу наш скромный, но от всей души, подарок.


И будем ждать следующего Нового года, для того, чтобы поздравить вас, наши дорогие читатели, вас, наши спонсоры и рекламодатели с замечательным праздником – Новым годом, ведь этот праздник – самое подходящее время для того, чтобы начать верить в чудеса. С праздником!

Татьяна Ларионова,
фото автора

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2013/1/01012013.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика