УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ТРАВА-ПАРАЗИТ

Началась очередная пора для дачников и сельхозтоваро-производителей. Закуплен семенной материал. Все в ожидании начала весеннее-полевых работ. Часто мы и не подозреваем, что можем посеять одновременно с семенами различных культур. В ожидании будущего урожая можно и не заметить злостные сорные растения, на которые нужно обратить внимание и садоводам-любителям, и товаропроизводителям. Одним из таких является опасный карантинный сорняк – повилика полевая.

Повилики - это вьющиеся травы-паразиты, шнуровидные стебли которых обвиваются вокруг растений-хозяев и присасываются к ним с помощью гаусторий (присосок). Интересен цикл развития растения: его семя прорастает в почве, появившийся молодой росток быстро вытягивается и, встретив любое растение, обвивается вокруг него. Затем корневой конец повилики засыхает, а стебель начинает расти по спирали. Питается данный вид за счет растения-жертвы, опутывая его своими тонкими стеблями и получая от него минеральные вещества, воду и органические соединения

Повилика полевая имеет нитевидные бледно-желтые ветвящиеся стебли, развивающиеся в средней и верхней частях поражаемых растений. Цветки белые. Плодоношение обильное. Заражает табак, махорку, свеклу, клевер, вику, люцерну, чечевицу, горох, сою, капусту, морковь, арбуз, тыкву, картофель, донник желтый и многие сорняки.

Повилики паразитируют на однолетних и многолетних травах, кустарниках и деревьях (кормовые бобовые, технические, овощные, бахчевые, декоративные культуры, виноградники, плодовые деревья, ягодники, дикорастущие травы, кустарники и древесные породы). Кроме основных растений-хозяев, отдельные виды повилик способны заражать очень многие растения, принадлежащие к разнообразным семействам. Лишь некоторые виды специализированы к определенным питающим растениям.

Отсасывая воду с растворенными в ней органическими и неорганическими соединениями, повилики вызывают нарушение обмена веществ у растений-хозяев, ослабляют и задерживают их рост и развитие. Быстро разрастаясь, паразит охватывает целые массивы восприимчивой культуры, нередко вызывая гибель пораженных растений. Снижается не только урожай, но и зимостойкость растений, ухудшается качество продукции. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плохо сохнут, плесневеют, теряют питательность, могут вызвать заболевания животных, а иногда и их гибель. Повилика служит также переносчиком вирусных болезней растений.

Распространение этих цветковых паразитов происходит, главным образом, с семенами культурных растений при плохой их очистке. Кроме того, они переносятся животными, машинами, водой, ветром, попадают на поля с навозом, если скоту скармливали растения, зараженные повиликой; распространяются с посадочным материалом, тарой. Источником инфекции могут служить дикие виды растений и сорняки, зараженные этим паразитом.

Если повилика появилась в посевах многолетних трав (клевер, люцерна), их выкашивают до начала цветения или обсеменения повилики. Своевременный укос особенно эффективен против повилики полевой, 95% стеблей которой располагаются на расстоянии, не превышающем 5 см от поверхности почвы, и при низком срезе легко удаляются с поля вместе с сеном

В Иркутской области наложен карантин по сорному растению –повилика на территории Осинского района, Нижнеудинского района, Половинно-Черемховского муниципального образования, Тайшетского района (ООО «Конторка»), Чунского районного муниципального образования (СХПК «Хлебороб», СХПК «Луч»). С территории этих районов вывоз растениеводческой продукции, почвы, навоза без согласования с Управлением Россельхознадзора запрещен.

Но семена сорняка можно занести в свои огороды, купив небольшой пакетик овощных или цветочных культур. Чаще всего паразит встречается в семенах моркови, укропа, капусты, мелкосеменных цветочных культур (василек). Заметить семена паразита невооруженным взглядом довольно сложно. А высадив такие семена на своих приусадебных участках, садоводы-огородники не только не дождутся желанного урожая (повилика уничтожает до 60 % урожая), но и занесут в свои земли опасный карантинный сорняк, бороться с которым долго и затратно. В 2011 году при проведении выборочного фитосанитарного контроля госинспекторами карантина растений г. Усть-Кута семенного материала овощных культур, расфасованных в потребительскую тару, семена повилики были выявлены в семенах моркови. Партия зараженных семян уничтожена.

Повилика считается карантинным организмом на территории всей Российской Федерации.

При обнаружении на приусадебных участках, на земельных угодьях фермерских хозяйств неизвестных видов сорных растений обращайтесь по адресу: г. Усть-Кут, ул. Кирова, 25 «А», 3, тел 5-08-52.

Н.В. Каранова,
старший госинспектор карантина растений Усть-Кутского мро Управления Россельхознадзора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/8/10082012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика