УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Один за всех и все за одного

Команда из группы 11-СВ стала лучшей среди первокурсников (Дима Камаев (капитан), Саша Асанцев, Олег Кузнецов, Константин Григорьев и Евгений Григорьев.

Такими словами напутствовал Владимир Павлович Карпенко – один из судей соревнований «А ну-ка, парни!»- многочисленных участников, курсантов четырех курсов УИВТа.

- Соревнования проходят в виде эстафеты в несколько этапов. Каждая команда должна пройти все этапы. Действуйте по принципу: один за всех и все за одного!

Эстафетную гонку начали первокурсники. Многие из них впервые прикоснулись к автомату, никогда не надевали защитного костюма, не проползали с ящиком боеприпасов под «мышеловкой» и не стреляли по мишеням. Ребята прошли предварительную подготовку, тем не менее волнуются. Такой конкурс в их жизни впервые! Кто-то из новичков, еще не начав эстафету, нервно уточняет:

- А что с коробкой обратно бежать?
Это он про ящик с боеприпасами.

Итак, первая пара соревнующихся приступает к разборке и сборке автоматов. Неловкое движение одного из участников - и магазин от автомата летит на пол. Теряется время. А вот Петр Качан из группы 11-СМ фантастически быстро управляется с автоматом. Как молния! Детали в его руках мелькают так, что даже глаз едва поспевает за работой. Стоит спросить Павла, откуда такое умение.
- Я из поселка Ручей. Когда учился в школе, участвовал в «Зарнице» и на соревнованиях среди допризывников наша школьная команда заняла третье место, поэтому мне все это знакомо. А еще я занимался баскетболом, волейболом и шахматами.

- Теперь понятно, откуда твое мастерство. А здесь каким видом спорта увлекаешься?
- Теннисом.

- Паша, скажи, что самое главное в конкурсе «А ну-ка, парни!»?
- Не бояться противника!

Вот-вот в эстафету включится Саша Ващенко из группы 12-СВ.

- Впервые участвуешь в подобных соревнованиях?
- Да. На тренировках учился разбирать автомат. Все умею.

- Саша, как настрой?
- Опыта работать в команде нет, но самое главное – не бояться, не волноваться, выполнять все сосредоточенно и слаженно.

Сашин одногруппник Игорь Коваленко в подобном деле тоже новичок: впервые участвует в таком серьезном конкурсе.

- Игорь, в школе ничего подобного не было?
- Нет.

- А где ты учился?
- Я приехал из Оренбурга.

- Ничего себе! Каким ветром тебя так далеко занесло?
- По совету моего брата. Он тоже здесь учится, на третьем курсе.

- Тебе нравится здесь учиться?
- Очень. Первое полугодие я закончил на «четыре» и «пять».

Конкурс «А ну-ка, парни!» финишировал. В течение двух дней более ста участников демонстрировали практические навыки в умении обращаться с автоматом и винтовкой и работать в единой команде. В результате эстафетных гонок из 22 команд выявились сильнейшие - самые быстрые, подготовленные и удачливые. Победителем среди первокурсников стала команда группы 11-СВ (ее время 19 минут 6 секунд). На втором курсе лучшими названы «настоящие парни» из 21-ЭМС – Андрей Крутов, Александр Горшенин, Николай Безуглов, Артем Куимов, Сергей Московских., которые прошли эстафетную гонку за 17 минут 36 секунд. Среди команд третьего и четвертого курсов впереди курсанты из группы 31-ЭМС (19 минут 36 секунд), в составе которой Дмитрий Слепнев, Сергей Марков, Николай Миронович, Сергей Шалаев, Слава Наумов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/8/07082012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика