УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

с юбилеем!

Детскому саду «Солнышко» - 40 лет

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №8 «Солнышко» в феврале этого года отмечает 40-летний юбилей.

А все началось в 1972 году, когда в новое здание детского сада, построенное Осетровским речным портом, переехали ясли №3 и детские сады №5 и №8, на базе которых был организован детский сад с тёплым названием «Солнышко». В саду тогда были голые стены. Коллектив педагогов и родителей во главе с первой заведующей Азой Александровной Нечаевой, как могли, обустраивали помещения, благоустраивали территорию, участки детского сада. В 1989 году возглавила коллектив Галина Тимофеевна Шаймуллина, которая пришла в детский сад с первых дней его основания, начинала с должности воспитателя и проработала заведующей 22 года до ухода на заслуженный отдых.

В ДОУ подобрался замечательный, стабильный коллектив, многие работают не один десяток лет. Галина Владимировна Новобранова, заведующая детским садом, начинала трудовую деятельность воспитателем, затем работала заместителем заведующей по воспитательной работе, 28 лет - ее стаж в «Солнышке». Почти 25 лет назад молоденькой девушкой пришла в детский сад заместитель заведующей по административно-хозяйственной работе Ольга Николаевна Козлова, начинала она с помощника воспитателя. Более 30 лет отдали любимому делу старшая медсестра В.П. Крылова, воспитатели: В.П. Данилюк, Н.Н. Пластинина, Н.В. Калинина, Н.П. Циндюк. Более 15 лет трудятся воспитатели: Л.И. Ислангулова, М.Ю.Белоусова, Н.И. Филиппова, Н.В. Русскина, Е.Р. Шобохова, Е.Б. Хорошилова. Перенимая все лучшее, что наработано старшими коллегами, успешно трудятся молодые педагоги: О.А. Прудникова, Т.А. Арбатская, И.Г. Синюшкина. Тепло принял коллектив новых сотрудников: воспитателей Н.И. Монакову, Е.А. Котельникову, Л.А. Логунову, Е.В. Хазову, Н.В. Дмитриеву, медсестру Ж.А. Воронину. У нас работают замечательные специалисты: музыкальный руководитель Т.Е. Зарубина, инструкторы по ФИЗО Е.В. Фёдорова, Т.Д. Набатова, которая возглавляет ещё и профсоюзный комитет. Добросовестно относятся к своим обязанностям помощники воспитателей: Л.А. Меркульева, Т.Ф. Кончакова, Т.В. Киселёва, Н.С. Григорьева, Н.В. Вяткина, Т. С. Золотенко, И. С. и В. С. Высоких.

Конечно же, работа детсада невозможна без поваров и их помощников, готовящих вкусную пищу для наших воспитанников: З.П. Стрижовой, Н.П. Коноваловой, И.А. Суховаровой, В.В. Акиньшиной, работников прачечной, которые содержат в идеальном порядке весь мягкий инвентарь: Е. Ермаковой, М. Ушаковой. Совсем молоденькой девочкой по окончании 8 классов пришла работать дворником Т.Ю. Таюрская, больше 25 лет она ежедневно спешит на работу, добираясь от «Кирзавода».

В дошкольном учреждении созданы все условия для всестороннего развития детей, у нас тепло, уютно, эстетично оформлены комнаты, многие родители стремятся именно сюда привести своих детей. За годы работы детский сад выпустил более 2000 детей. Сейчас его посещают дети и внуки первых воспитанников.

В дошкольном учреждении приоритетное направление - художественно-эстетическое. Для этого создана изостудия, где под руководством Е.В. Шмелевой ребята учатся рисовать, лепить, для одарённых детей работает кружок «Цветная радуга». В музыкальном зале проходят праздники. Музыкальный руководитель Татьяна Егоровна Зарубина, очень творческий, увлекающийся человек, создала для ребят фольклорную группу «Подсолнушки», а для взрослых - группу «Жерелочки». И ребята, и взрослые являются участниками многих мероприятий, конкурсов, концертов, проводимых в городе. Большое внимание уделяется здоровьесбережению детей. Для этого есть физкультурный зал с необходимым оборудованием, физкультурная площадка на улице, где дети занимаются гимнастикой, физическими, дыхательными упражнениями на занятиях, в оздоровительном кружке «Неболейка», «Пластика». Педагог-психолог Т.Б.Суханова всегда поможет детям и родителям в решении поведенческих и эмоциональных проблем, даст советы и рекомендации, как лучше подготовиться к школе, поможет малышу адаптироваться в детском саду.

На протяжении долгих лет здесь создавались замечательные традиции, которые бережно хранятся и приумножаются: стали обычными спортивные соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья!», Дни открытых дверей, проводятся встречи с людьми старшего поколения, выпускается рукописная газета «Солнышко», работают клубы для родителей «Мамина школа», «Здоровый малыш», студия семейного творчества, «Будущий первоклассник».

Не только для детей, но и для педагогов в ДОУ созданы условия для профессионального роста. Оборудован методический кабинет, где собран большой фонд педагогической литературы, методических пособий, здесь проходят методические часы, семинары, консультации. Педагоги постоянно повышают профессиональный уровень. К работе они подходят творчески, в каждой группе есть название, определены приоритетные направления.

40-летний юбилей – это, конечно, не возраст для дошкольного учреждения, но это повод оглянуться назад, вспомнить все, что было хорошего, что произошло за эти годы и наметить планы на будущее.

О.П. Рыбникова,
заместитель заведующей

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/8/01082012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика