УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ

Стартовал второй всероссийский конкурс «Лучший страхователь года»

В мае 2012 года Пенсионный фонд Российской Федерации вновь выберет лучших страхователей страны в рамках второго всероссийского конкурса «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию-2011».

Напомним, итоги конкурса «Лучший страхователь 2010 года» подведены в мае 2011 года. Победителями конкурса в Иркутской области стали 15 лучших страхователей, в Усть-Кутском районе — 3 (филиал №3 Осетровская больница ФГБУЗ СОМЦ ФМБА России, ООО «Вектор», ООО «Ленский транзит», ОАО «Осетровский речной порт»). В торжественной обстановке вручены почетные дипломы, подписанные председателем правления ПФР А.В. Дроздовым и управляющим отделением ПФР по Иркутской области Н.С. Козловой.

В 2011 году, как и прежде, для участия в конкурсе работодатель должен своевременно и в полном объеме перечислять страховые взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии в бюджет ПФР, в срок и без ошибок представлять отчетность, а также регистрировать в системе обязательного пенсионного страхования 100% своих сотрудников. Наряду с этим на работодателя не должно быть подано жалоб застрахованных лиц о нарушениях пенсионного законодательства РФ. Также приветствуется участие плательщиков в социальных проектах - содержание объектов социальной сферы, благотворительная помощь детским и ветеранским учреждениям, различные корпоративные программы.

По итогам 2011 года территориальные органы ПФР определят победителей конкурса в четырех категориях: работодатели с численностью сотрудников свыше 500 человек, от 100 до 500 человек, до 100 человек и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников.

«Мы решили вновь по результатам 2011 года провести конкурс, – сообщил председатель правления ПФР Антон Дроздов. – Конкурс 2010 года привлек повышенное внимание страхователей, выбор лучших среди лучших был трудным! Поэтому победители выбираются в каждом субъекте России по широкому перечню категорий страхователей. Практически в каждом субъекте Российской Федерации инициатива ПФР была поддержана региональными органами власти, ведь одна из целей конкурса – еще раз сказать работодателям, что своевременная и полная уплата страховых взносов в пенсионную систему – это социальная ответственность бизнеса перед нынешними и будущими пенсионерами».

«Лучший страхователь – это тот, который делает все в срок, использует электронные технологии передачи данных, платит в полном объеме, что для нас означает реальную заботу о будущих пенсиях своих работников», – подчеркнул глава ПФР.

Итоги конкурса «Лучший страхователь 2011 года» будут подведены в мае 2012 года с учетом завершения представления страхователями отчетности за 2011 год.

Иркутская область стала второй в СФО по выплатам средств пенсионных накоплений правопреемникам

По итогам работы в 2011 году Иркутская область стала второй в Сибирском федеральном округе по выплатам средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц.

В течение 2011 года в органы Пенсионного фонда по Иркутской области обратилось около 3 тыс. (по Усть-Кутскому району - 118) правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений. Общая сумма выплат в 2011 году, по сравнению с предыдущим годом, увеличилась почти на 10,5 миллионов рублей и составила 36,3 млн рублей средств пенсионных накоплений. При этом минимальная сумма выплаты составила 6 рублей 55 копеек, а максимальная — 240 тысяч рублей.

Важно, что правопреемникам выплачиваются только те средства, которые фактически поступили в Пенсионный фонд и учтены на лицевом счете умершего. Если на лицевом счете умершего после произведенной выплаты были учтены новые средства (например, взносы работодателя за отработанный период), то производится дополнительная выплата. Таким образом, правопреемник застрахованного лица получает всю сумму пенсионных накоплений полностью.

Напомним, что обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники должны до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке. При этом пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам только в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему трудовой пенсии.

Правопреемники - родственники умершего - определяются в соответствии с нормами законодательства. Правопреемники первой очереди - дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). Если отсутствуют правопреемники первой очереди (или они отказываются от получения средств), средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам второй очереди – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Более подробно ознакомиться с порядком выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) в разделе «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».

80000 жителей Иркутской области стали участниками Программы государственного софинансирования пенсий

Число участников Программы государственного софинансирования пенсий в Иркутской области превысило 80 000 человек, в Усть-Кутском районе — 745 человек.

Общая сумма взносов участников Программы в счет своей будущей пенсии за 2011 год составила более 64,7 миллиона рублей.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» с 1 июля 2012 года граждане России, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии, смогут получать соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений. При этом участники Программы софинансирования имеют право выбора - получать средства своих пенсионных накоплений, сформированных в рамках Программы, с учетом дохода от их инвестирования в виде накопительной части пенсии или в виде срочной выплаты, самостоятельно определив период, в течение которого он желает получать эти накопления (но не менее 10 лет). Кроме того, после смерти гражданина, которому уже назначена такая выплата, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники.

Программа софинансирования пенсий, действующая в России с 2008 года, не имеет аналогов в мире и позволяет любому гражданину нашей страны вне зависимости от возраста повлиять на размер своей будущей пенсии и приумножить свои пенсионные накопления при паритетной поддержке государства. Для получения средств государственного софинансирования необходимо, чтобы суммарный взнос дополнительных страховых взносов на накопительную часть будущей пенсии гражданина в течение года составил от 2000 до 12000 рублей. В этом случае государство удваивает взнос – вносит на его «пенсионный» счет такую же сумму. Кроме того, третьей стороной в Программе может выступать работодатель, для которого в этом случае законом предусмотрены налоговые льготы.

Стать участником Программы государственного софинансирования пенсий можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Для участия в Программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, Почта России и др.). Кроме того, теперь вступить в Программу можно и через Интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала – достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить форму заявления о вступлении в Программу. В Иркутской области Интернет-порталом государственных услуг для вступления в Программу воспользовались уже 67 человек.

Пенсионный фонд Российской Федерации открыл колл-центр по вопросам участия в Программе государственного софинансирования пенсии. Цель проекта – предоставить гражданам максимально полную информацию о Программе, ответить на часто задаваемые вопросы как потенциальных, так и уже действующих участников Программы. Позвонив по круглосуточному телефону 8 800 505-55-55 (бесплатно по России), любой желающий может в деталях узнать, как работает Программа, кто и как может в нее вступить, для кого государство создало особые условия софинансирования и т.д.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/7/14072012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика