УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Колибри» - маленькие птички большого полета!

12 февраля в Доме культуры «Речники» состоится первый сольный концерт вокального квартета «Колибри» Детской школы искусств. Творчество юных исполнительниц полюбилось многим горожанам, их выступления всегда срывают бурные овации зрителей. Путь к первому сольному концерту был нелегким, некоторые песни ставились и репетировались годами. Об этом и многом другом рассказала руководитель коллектива Ирина Алексеевна Каргапольцева.

Корр.: Ирина Алексеевна, это второй состав «Колибри». Расскажите о становлении нового коллектива. Почему выбор пал именно на этих девчонок?
И.А. Каргапольцева: Первый состав «Колибри» помнят многие горожане. С ними было легко работать, девчонки очень талантливые, энергичные. Три из них после школы продолжили музыкальное образование. Ольга и Ирина Чупровы сейчас живут в Москве, Оксана Головинова окончила Братское музыкальное училище.
      Я очень тяжело переживала расставание с девчонками и первое время даже не думала о том, что у «Колибри» может быть второй состав. Найти новые звездочки нелегко: их вокальные данные и творческий потенциал должны быть не хуже, и даже лучше, чем у прежнего состава. Сегодня в квартете участвуют, без ложной скромности, самые сильные вокалистки школы искусств: Екатерина Фирсова, Софья Половко, Яна Киселева, Алина Сирота. Девчонки занимаются у нас на разных отделениях. Екатерина и Алина – на хоровом, Софья обучается по классу флейты, а Яна на отделении фортепиано. Заметить талант помогли занятия по вокалу. У всех девчонок разные диапазоны голоса, тональность, эмоциональная окраска, экспрессия, выразительность, но вместе они составили прекрасный квартет. Это большая редкость. Очень часто бывает так, что находишь одного прекрасного исполнителя, второго, третьего… А вместе у них не получается петь: не звучат… У меня после первого состава «Колибри» было несколько вокальных коллективов: «Максимум», «Серпантин» и другие. Все очень яркие и талантливые, но мне чего-то не хватало. И в том, что мне удалось найти таких сильных вокалисток для второго состава, большая удача.
      Становление нового коллектива давалось нам непросто. Девчонки долго привыкали друг к другу, никак не сходились характерами. На выступлениях квартет должен звучать слаженно, поэтому приходится долго репетировать.

Корр.: Какие сюрпризы ждут горожан на предстоящем концерте?
И.А. Каргапольцева: Мы приготовили для наших зрителей интересный репертуар. Большинство из песен ни разу не звучали на публике, некоторые номера уже успели полюбиться зрителям. Песни все разные по жанру. Устькутяне услышат и лирические, и зажигательные композиции.

Корр.: Кто подбирает репертуар для коллектива?
И.А. Каргапольцева: С каждым годом делать это становится все сложнее, особенно для выступлений на конкурсах и фестивалях. Многие песни написаны для одного голоса, приходится раскладывать их на четыре. Аранжировки я тоже пишу сама. Каждый номер должен стать настоящим эстрадным шоу!

Корр.: У вас это прекрасно получается! Хотелось бы отметить костюмы - всегда яркие, красочные и оригинальные. Вы сами придумываете сценические образы?
И.А. Каргапольцева: Да, это тоже очень непросто. Хочется, чтобы костюмы выделяли моих девчонок из числа других исполнителей. Задача непростая, но мы с ней справляемся. Уже много лет нам в этом помогает Елена Георгиевна Утенкова - отличная швея, настоящий профессионал! За долгие годы нашего сотрудничества мы подружились.
      На выездных конкурсах и фестивалях часто видим у наших соперников копии костюмов, в которых мы выступали на предыдущих. Это же касается и песен, особенно успешные обязательно перепевают другие коллективы. Относимся к этому философски: если нам подражают, значит, мы достигли хорошего уровня. Но расслабляться нельзя, нужно расти и развиваться дальше. Жаль, что в Усть-Куте для этого очень мало возможностей. Сегодня мои воспитанницы достигли такого высокого уровня, что конкурентов в Усть-Куте у них не осталось. Я понимаю, что, если они не будут видеть более высокий уровень мастерства, не будут слышать профессиональных вокалистов, они перестанут расти. Выручают конкурсы и фестивали, там есть возможность посостязаться с сильнейшими вокальными коллективами. Мы посещаем мастер-классы именитых вокалистов. Это, безусловно, дает результат: мы учимся, узнаем что-то новое.

Корр.: В каких конкурсах новый состав «Колибри» уже принимал участие?
И.А. Каргапольцева: Девчонки успели выступить на многих областных, всероссийских, международных конкурсах. Практически везде занимаем призовые места. В сентябре прошлого года были в Мурманске на фестивале «Сияние Севера», наш коллектив заметили и пригласили принять участие в международном конкурсе «Полет колибри», который пройдет в Санкт-Петербурге в марте этого года. Кстати, все средства, полученные от продажи билетов на наш сольный концерт, пойдут на эту поездку.

Корр.: Ирина Алексеевна, поездки на конкурсы и фестивали требуют немалых затрат, кто вам помогает в их организации?
И.А. Каргапольцева: Действительно, это требует немалых затрат. Хотелось бы выразить благодарность администрации ДШИ, районной и городской администрациям, отделу культуры Усть-Кутского муниципального образования и, конечно, нашим спонсорам. Нас постоянно поддерживают генеральный директор ООО «Леналессервис» А.В. Душин, генеральный директор ООО «Сибирская транспортная компания» С.В. Каймонов, генеральный директор ООО «Бизнес-Пик» И.А. Пичкур и многие другие. Отдельное «спасибо» хотелось бы сказать родителям девочек, они нам очень хорошо помогают.

Корр.: Планируют ли ваши воспитанницы продолжать музыкальное образование после окончания школы искусств?
И.А. Каргапольцева: Конечно, мне этого хочется, но я не настаиваю. Пока только Софья Половко решила продолжить музыкальное образование. В этом году они с родителями переезжают в Москву, где Софья собирается поступать в музыкальный колледж имени Гнесиных. Что касается остальных девочек, то они пока не определились, чем будут заниматься в будущем. Все они очень разносторонние личности, кроме обучения в нашей, прекрасно учатся в общеобразовательных школах. Многие удивляются, как они все успевают, но я думаю, секрет в том, что они умеют правильно организовать свой день и не тратить время попусту. Это очень полезное качество и оно, несомненно, пригодится им в будущем. Какую бы профессию они ни выбрали, я уверена, что музыка и песня будут сопровождать их всю жизнь.

Корр: Какие планы у вашего коллектива?
И.А. Каргапольцева: Планов много! Самый первый и большой – успешно провести сольный концерт. Как я уже говорила, подготовка к нему – титанический труд. Каждый номер - это месяцы и годы серьезной работы. Сказать, что я волнуюсь, – это не сказать ничего. Немногие вокальные коллективы дают сольные концерты в столь юном возрасте (участницам коллектива по 13-15 лет). Петь вживую 19 песен подряд - это большая нагрузка для девчонок, но я уверена, что они справятся, концерт пройдет на хорошем уровне, и зрители останутся довольны.
      Ну и конечно, будем продолжать работу, готовиться к новым конкурсам.

Корр.: Желаю Вам, Ирина Алексеевна, и вашим воспитанницам дальнейших творческих успехов, новых взлетов и побед!

Екатерина Мартюшова,
фото из архива И.А. Каргапольцевой

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/7/01072012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика