УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Учет объектов капитального строительства изменился

В последние годы практически все новые проекты в области предоставления государственных услуг направлены на оптимизацию работы в сфере учета объектов недвижимости, а приоритетом  является улучшение качества работы с гражданами, которые обращаются за государственной услугой. Новшества в государственном учете объектов капитального строительства не стали исключением.

С 1 января 2012 года вступил в силу новый Порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений объектов незавершенного строительства, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 14 октября 2011 года №577. Иркутская область в числе ряда других пилотных регионов определена стартовой площадкой для отработки новых технологий. Насколько серьезно изменился порядок объектов капитального строительства с января 2012 года?

Основная задача нововведения - подготовить органы кадастрового учета и заявителей к плавному переходу в 2013 году к кадастровому учету объектов капитального строительства уже в соответствии с единым законом о кадастре недвижимости.

Государственный кадастр недвижимости будет являться систематизированным сводом сведений обо всем недвижимом имуществе, расположенном на территории Российской Федерации. Каждому объекту недвижимости, сведения о котором будут внесены в государственный кадастр недвижимости, будет присвоен государственный учетный номер. Таким образом, государственный кадастр недвижимости - информационный ресурс, который призван объединить в единый реестр и объекты капитального строительства, и земельные участки, на которых они расположены, с привязкой объектов капитального строительства к земельным участкам путем определения координат характерных точек контура объектов.

Уже в переходный период будут реализованы новые подходы при осуществлении государственного учета объектов капитального строительства. На наш взгляд, следующие изменения явятся наиболее существенными и ощутимыми для граждан.

Для осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства необходимы технические планы указанных объектов недвижимости. Технический план представляет собой документ, в котором указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет указанных объектов недвижимости либо для учета изменений такого объекта недвижимости.

Отдельные сведения, которые содержатся в техническом плане, аналогичны сведениям в техническом паспорте. Это площадь объекта, материал конструктивных элементов, этажность и другие. Существенным нововведением является отражение в техническом плане здания, сооружения или объекта незавершенного строительства местоположения указанных объектов недвижимости, которое устанавливается посредством определения координат характерных точек контура объектов недвижимости. Данные координаты могут быть установлены только в результате выполнения геодезических работ.

На протяжении двух лет, начиная с 1 января 2012 года, подготовку технического плана будут осуществлять организации технической инвентаризации, аккредитованные на территории Иркутской области, а также кадастровые инженеры. К кому именно обратиться за подготовкой документов, будет решать сам заявитель. Ранее документы для технического учета могли изготавливать только аккредитованные организации технической инвентаризации. Кроме того, обратиться за постановкой на государственный учет объекта капитального строительства в кадастровую палату может теперь и сам правообладатель, а не только  организации технической инвентаризации, как это было до сих пор.

Следует обратить внимание на то, что на территории Иркутской области государственный учет объектов капитального строительства осуществляет Федеральное бюджетное учреждение «Кадастровая палата» по Иркутской области.

Обратиться в кадастровую палату за сведениями  о строении, сооружении, помещении или объекте незавершенного строительства может любой желающий, а не только правообладатель. Причем до вступления в силу закона о кадастре недвижимости (в части кадастрового учета объектов капитального строительства) и постановка на учет, и получение сведений об объектах капитального строительства будут осуществляться на бесплатной основе.

Законодатель смягчил процесс перехода к новому порядку учета объектов капитального строительства. В течение трех месяцев с 01.01.2012 по 01.04.2012 для государственного учета объектов капитального строительства вместо технического плана заявитель вправе представить технический паспорт.

Необходимо также сказать о сроках осуществления постановки на государственный учет объектов капитального строительства. Так, с 1 января эта процедура осуществляется в течение 20 рабочих дней.  Срок предоставления сведений об объектах капитального строительства остался прежним – 5 рабочих дней.

Реализуя проект перехода к кадастровому учету недвижимости, мы ждем позитивных перемен. Надеемся на положительный настрой и со стороны жителей нашего района.

Н.С. Астраханцева,
начальник отдела государственного учета объектов капитального строительства Управления Росреестра по Иркутской области

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/6/13062012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика