УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Природа и мы

Юные исследователи природы

Научно-практическая конференция «Исследователь природы», которая ежегодно проводится в Детском эколого-биологическом центре, в этом году собрала ребят со всего района. В течение года юные исследователи природы разрабатывали темы своих проектов. Формулировали основные вопросы, ответы на которые хотели найти, вырабатывали гипотезы, выбирали методы исследования, собирали и обрабатывали информацию.

НПК проходила по трём секциям: «Экология, садоводство, растениеводство и зоология» (3-5 классы), «Экология флоры и фауны, социальная экология» (6-11 классы), «Овощеводство, садоводство, растениеводство, зоология» (6-11 классы). В каждой работало жюри, им было очень непросто определить победителей. Ведь нужно было учесть не только практическую значимость исследований, но и актуальность выбранной ребятами темы. Учесть оригинальность проблемы, оценить не только чёткость поставленной задачи, но и логически грамотное построение работы, научную аргументированность проекта, возможность применения проекта на практике.

Участники конференции были взволнованы, но всё же испытания выдержали с достоинством. Темы, по которым работали юные натуралисты, были очень разнообразны. Говорили и о возможности выращивания экзотического винограда в наших сибирских условиях, и о наблюдении за тем, как растут обыкновенные помидоры, если рассаду одного и того же сорта высадить в открытый грунт и в теплицу. Очень актуальной оказалась тема по содержанию собак бойцовых пород в городе. Дарья Свистельникова, которая защищала этот проект, проделала огромную работу: начиная от телефонного опроса устькутян и заканчивая распространением тематических листовок среди населения. Большим вниманием пользовались работы воспитанников ДЭБЦ, которые были созданы совместно с руководителями лесничества. Практические знания, полученные ребятами в ходе подготовки этих работ, наверняка пригодятся им в дальнейшей жизни и научат более бережно относиться к своему родному краю. Никого не оставила равнодушной тема возможности изменения работы очистных сооружений. Алёна Шишкина и Денис Измайлов, представляя свою работу, нашли такой оригинальный подход к подаче материала, что и слушатели, и члены жюри, были просто захвачены выступлением.

Очень непосредственно, вдумчиво, со знанием дела отвечали ребята на вопросы, которые возникали у членов жюри. Каждый знал свой материал просто на «отлично». Молодые исследователи природы осветили в своих выступлениях экологические проблемы родного края, предложили альтернативные пути их решения. Общение с природой – мощное средство, один из эффективных методов формирования личности ребенка, развитие потенциальных способностей и скрытых возможностей его внутреннего мира.

Дети должны уметь не только видеть проблемы, связанные с экологией, но и иметь желание найти пути решения этих проблем.

Воспитанники Детского эколого-биологического центра знают, что знания, приобретенные ими в ходе занятий, обязательно пригодятся им в будущем. Ребята учатся для жизни, живут для учения, ведь самое главное, это желание узнать, изучить, вникнуть в материал, любить свою малую родину, беречь природу родного края.

Непросто было определить победителей, но всё же по окончании работы итоги были подведены. Лучшими проектами были признаны: «Экология, садоводство, растениеводство и зоология» - Владислав Куприйчук - 1 место, Анастасия Горбунова – 2 место, Елизавета Колосова – 3 место. В номинациях были отмечены Ольга Сатарова, Елизавета Высоких, Иван Питченко и Ида Шнайдер.

В секции «Экология флоры и фауны, социальная экология» 1 место завоевала Татьяна Мелентьева, 2 место – Иван Ободенко, 3 место – Анна Литвинцева. В номинациях победителями стали Алиса Падуто, Анастасия Игнатьева и Алёна Никулина, Андрей Краев, Артур Емельянов.

В секции «Овощеводство, садоводство, растениеводство, зоология» места распределись следующим образом: 1 место - Денис Исмаилов и Алёна Шишкина, 2 место – Никита Рыков, 3 место – Татьяна Литвинцева и Дарья Чугунова. В номинациях победителями стали Дарья Свистельникова, Анна Панасюк и Юлия Алиева, Светлана Ануйлова и Анастасия Храмцева, Ирина Карплюк и Сергей Кирюшкин.

Все остальные участники стали дипломантами конференции, получили благодарственные письма, памятные подарки и сладкие призы.

Татьяна Ларионова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/6/10062012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика