УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ОПАСНОЕ ПИТАНИЕ

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области информирует, что в период с 02.11.2011 г. по 13.01.2012 г. в г. Усолье - Сибирское зарегистрировано 16 случаев сальмонеллеза (возбудитель Salmonella Oranienburg), из них 13 случаев среди детей в возрасте от 2 недель до 7 месяцев, 1 случай у ребенка 4 лет и 2 случая у взрослых в возрасте 24 и 29 лет - выявлены активно в домашних очагах. Все случаи заболевания спорадические. Распределение заболевших по дате (времени) заболевания: в течение ноября - 4 случая, в течение декабря 7, в январе - 5 случаев, в т.ч. 2 случая выявленных активно среди контактных взрослых в домашних очагах. Все заболевшие были госпитализированы в ОГУЗ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница (Усольское отделение)». На данный момент в стационаре находятся 4 человека, у остальных заболевание закончилось выздоровлением. По тяжести течения заболевания в 14 случаях отнесены к средней степени тяжести, в 2 случаях без клинических проявлений (взрослые по контакту).

Причиной заболеваний послужило употребление сухой адаптированной молочной смеси для детей, от рождения до 6 месяцев, «Дамил 1» Люкс, производитель «FASSKA S.A.», адрес: 1, rue du Bosguet, 1348, Louvain-la-Neuve, Бельгия, для ЗАО «НТИ Дамил», г. Москва, ул. Озерная, д.42, партия BN 0391, дата изготовления - 01.2011 г., в пачках по 400 г, реализуемая ООО «Усольское предприятие детского и лечебного питания «Вита» бесплатно через раздаточные пункты г. Усолья-Сибирского, а также через розничную сеть ООО «Вита». Установлено, что оптовым поставщиком данной продукции в Иркутской области является ООО «АСК-СЛАВЭКС» (г. Иркутск, ул. Трактовая, 23).

Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области 13.01.2012 г. проведены внеплановые мероприятия по контролю в отношении ООО «Усольское предприятие детского и лечебного питания «Вита», ООО «АСК-СЛАВЭКС». В настоящее время на остатке в ООО «АСК-СЛАВЭКС» находится 144 пачки. Условия хранения детского питания на складе соблюдаются. В ходе проверки были отобраны пробы для лабораторного исследования. В ходе лабораторных исследований проб данного детского питания, отобранных в домашних очагах, ООО «Усольское предприятие детского и лечебного питания «Вита», ООО «АСК-СЛАВЭКС» был выделен возбудитель Salmonella Oranienburg, идентичный выделенному возбудителю у заболевших.

Юридическим лицом ООО «АСК-СЛАВЭКС» заключён дистрибьюторский контракт с ЗАО «НТИ Дамил» на поставку детского питания. По результатам мероприятий по контролю установлено, что ООО «АСК-СЛАВЭКС» поставляла указанную молочную смесь по договорам поставки индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, осуществляющим реализацию детского питания в Иркутской области, в т.ч. ООО «Усольское предприятие детского и лечебного питания «Вита» и в другие регионы Российской Федерации.

В соответствии со ст.44 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст.18, ч.2 Федерального закона №88-ФЗ от 12.06.2008 г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» юридическому лицу ООО «АСК-СЛАВЭКС» выдано предписание о приостановке реализации сухой адаптированной молочной смеси для детей, от рождения до 6 месяцев, «Дамил 1» Люкс, производства Бельгии, дата выработки - январь 2011 г. В связи с тем, что сохраняется возможность оборота данной продукции, потребителю рекомендуется до полной ликвидации последствий сложившейся ситуации не использовать сухую адаптированную молочную смесь для детей, от рождения до 6 месяцев, «Дамил 1» Люкс, производства Бельгии, дата выработки - январь 2011 г.

О.И. Кокорина,
специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора г. Усть-Кута

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/6/06062012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика