УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Охота на зебру. Всероссийский пешеходный рейд»

На территории Усть-Кутского района проходит профилактическое мероприятие «Охота на зебру. Всероссийский пешеходный рейд». Целью данного мероприятия является обеспечение безопасности движения пешеходов на пешеходных переходах, принятие мер, направленных на обустройство пешеходных переходов в соответствии с нормативными требованиями.

По статистике наезды на пешеходов входят в тройку наиболее распространенных видов дорожных происшествий на территории Усть-Кута и занимают почти 30% от общего количества аварий на дорогах. Особую тревогу вызывают наезды в зоне действия «зебры», к сожалению, подобные случаи не единичны. Так, 4 января 2011 на улице Кирова, напротив дома №128, на пешеходном переходе произошел наезд на пешехода легковым автомобилем (иностранного производства), пешеход получил телесные повреждения. По данному факту проводится административное расследование. 4 января 2012 года напротив дома №134 по улице Кирова на пешеходном переходе водителем «Жигулей» (четвертой модели) совершен наезд на пешехода, который получил телесные повреждения. По данному факту проводится административное расследование. 11 января 2012 года на улице Халтурина, напротив дома №44, под колеса легкового автомобиля «Тойота-Корона» попали мама с ребенком. Водитель с места происшествия скрылся, впоследствии его личность была установлена, он привлечён к административной ответственности - аресту. 20 января 2011 года на пешеходном переходе в районе автобусной остановки «Берёзка» водитель автомобиля «ВАЗ» (седьмой модели) совершил наезд на молодую девушку, которая получила телесные повреждения. Водитель с места происшествия скрылся, впоследствии он также был найден и привлечён к ответственности в виде административного ареста.

Практически каждому ДТП сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия, такие как низкие сцепные качества покрытия, наличие снежного наката, глубокой колеи, отсутствие или неисправность наружного уличного освещения, отсутствие ограждений для направления движения пешеходов. По всем выявленным неудовлетворительным дорожным условиям составлены акты, выданы предписания на устранение недостатков в содержании улично-дорожной сети города Усть-Кута.

Отделением ГИБДД МО МВД России «Усть-Кутский», в рамках данного профилактического мероприятия, проведены дополнительные проверки уровня эксплуатационного состояния пешеходных переходов, на которых имели место быть дорожно-транспортные происшествия, а также пешеходные переходы, расположенные у детских образовательных учреждений, детских садов, больниц, либо находящиеся на пересечении высокоинтенсивных конфликтующих транспортно-пешеходных потоков дорог и улиц города, в том числе эксплуатационного состояния технических средств организации дорожного движения. По результатам проверки главе УКМО (ГП) В.Г. Кривоносенко и в Усть-Кутскую прокуратуру направлена информация о выявленных недостатках в содержании пешеходных переходов на улично-дорожной сети города Усть-Кута. Участники дорожного движения - пешеходы и водители – могут повлиять на создание благоприятной обстановки на наших дорогах. Отделение ГИБДД МО МВД России «Усть-Кутский» обращается к водителям и пешеходам: будьте взаимно вежливы на дорогах, каждого из вас: и водителя, и пешехода - ждут дома родные и близкие!

О.Н. Шарапановская,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД «Усть-Кутский», капитан полиции

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/6/05062012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика