УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ПРОБЛЕМЫ ЖКХ

Эта история могла быть хрестоматийным примером конструктивного взаимодействия управляющей компании и жильцов дома, а стала поводом для обращения последних в прокуратуру. Хотя начало всему положило благое желание обеих сторон работать в новых условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

ЛЮБОЙ СЮРПРИЗ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ, или куда утекают деньги на текущий ремонт

В марте 2011 года жильцы дома №32 по улице Речников обнаружили на дверях своих подъездов листки с отчетом УК ООО «Бирюса» о том, на какие работы были потрачены деньги, собранные с квартиросъемщиков на текущий ремонт в 2010 году. А тут еще непрекращающиеся разговоры о реформировании ЖКХ. Кстати пришелся и призыв в новостной передаче «9 этаж» директора УК «Бирюса» Оксаны Геннадьевны Колентионок к квартиросъемщикам: создавать в многоквартирных домах товарищества собственников жилья, избирать старост и активно участвовать в реформировании коммунальной сферы. Чтобы, с одной стороны, влиять на неплательщиков квартплаты, и, с другой стороны, помочь коммунальной службе эффективно управлять жилищным фондом. Ознакомившись с отчетом, жильцы с недоумением обнаружили, что указанное на бумаге и существующее в реальности несколько отличаются друг от друга. В итоге 20 марта 2011 года на общем собрании квартиросъемщики избрали старостой дома Галину Поликарповну Тарасову и инициативную группу из трех старших по подъездам, чтобы не оставаться в стороне от решения коммунальных проблем.

В проверочных делах Галина Поликарповна - профессионал со стажем: долгое время работала ревизором в «Ленурсе», поэтому выявить, что сделано на самом деле, а что только на бумаге, для нее не составило большого труда. Итогом проверки стало новое собрание жильцов, на которое пригласили Оксану Геннадьевну Колентионок. С претензиями директор управляющей компании ООО УК «Бирюса» согласилась и пообещала, что все ошибки и недоработки будут устранены в 2011 году . И тут же предложила квартиросъемщикам повысить тарифы на жилищные услуги. Жильцы с повышением согласились, но только после того как будет выполнен запланированный ремонт, потому что из того же отчета явствовало, что в 2010 году денег с дома было собрано 82 тысячи 855 рублей, потрачено - 70 тысяч 659 рублей, стало быть в запасе осталось 12 тысяч. Так о каком повышении при таком раскладе может идти речь?

К тому же в сметах, предоставленных Галине Поликарповне, она с удивлением обнаружила, что для того чтобы в подъезде на первом этаже установить новый выключатель, поближе к входной двери, в ООО УК «Бирюса» были задействованы… бортовой автомобиль и кран на автомобильном ходу?! Использование бортовой машины еще как-то можно объяснить: привезли рабочего и материал. А вот для чего потребовался в данном случае автомобильный кран?! Уму непостижимо.

На свой вопрос Галина Поликарповна получила потрясающий ответ составлявшего смету:

- Это не для вас написано. Вы на это не смотрите.
- Но деньги с нас снимают, - возмущаются жильцы.

Этот же вопрос автор статьи адресовала Оксане Геннадьевне, и вот что услышала в ответ:

- Для составления смет на ремонтные работы мы используем компьютерную программу «Грант-смета», утвержденную Госстроем. Есть нормы, стандарты, от которых мы не должны отходить. Что обращать внимание на эти суммы, они же копеечные?

Действительно, шестьдесят девять рублей восемьдесят три копейки за использование автокрана – сумма незначительная. Однако в скольких еще обслуживаемых домах в сметы были включены такие «мелочи», которые в итоге складываются в очень значительные деньги? Не для квартиросъемщиков - для управляющей компании. То и дело слышим от управляющих компаний: если мы вам все посчитаем, то цены возрастут в разы. Так вы посчитайте, не лукавьте, но расчеты должны быть экономически обоснованными. Ведь можно посчитать так, что даже смена простого смесителя на кухне может стоить, как ремонт системы топливоподачи на авиалайнере.

К сожалению, общего языка тогда руководство управляющей компанией с жильцами дома не нашло. А жаль.

НАКОПИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВЗАИМНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ И ОБИД

Месяц за месяцем 2011 год неуклонно близился к концу, у Галины Поликарповны копились заявления, с которыми она обращалась в УК «Бирюса» с просьбами устранить недоделки и неполадки, а у жильцов появлялись многочисленные вопросы к управляющей компании. Почему нет графика приема граждан у директора УК «Бирюса» О.Г. Колентионок? Почему при обращении в диспетчерскую управляющей компании, слышишь: «Заявка принята. Ждите», а при повторных звонках: «Уже ушли». При этом никогда не говорят, кто ушел, в какое время, когда приступит к работам. Ожидание порой растягивается на часы, а то и дни. А ведь жильцам часто приходится отпрашиваться с работы. Почему сантехники и другие работники коммунальных служб требуют дополнительные деньги с жильцов за выполненную работу, которая входит в графу начислений как плата за текущий ремонт? Почему при этом не выписывают квитанции? Почему администрация управляющей компании не приглашала старост или жильцов домов принять участие в приемке выполненных ремонтных работ? Но вопросы вопросами, а давно не видевший никакого ремонта дом преподносил своим жильцам все больше неприятных сюрпризов, и канализационная система во втором подъезде вовсе грозила перерасти в бытовую катастрофу. Поэтому на 2011 год вместо мелких ремонтных работ жильцы дома вместе с управляющей компанией наметили провести замену канализационных стояков на пяти этажах и в подвале. На общем собрании жильцов 7 октября, на которое снова пригласили О.Г. Колентионок и В.Ф. Паламара, было принято решение о проведении срочного ремонта ветхих канализационных стояков. Оксана Геннадьевна клятвенно заверила, что ремонтные работы будут проведены до 25 октября 2011 года, о чем и расписалась в акте планируемых работ. Своей подписью поддержал ее и Владимир Филиппович, хотя при этом сильно сомневался, что указанный срок является реальным.

Для проведения ремонта ООО УК «Бирюса» заключила договор подряда с ООО «Движение+». И «закипела» работа. Правда, вместо замены стояков началось выяснение отношений: кто, кому, что должен предоставить. Выяснилось, что стояки в доме находятся в замурованных кирпичных шахтах, а у управляющей компании есть свод Правил, согласно которому к ним, стоякам, должен быть свободный доступ, то есть кирпичную кладку нужно убрать. Кто должен кладку убирать, в правилах не прописано, поскольку проект дома старый, а правила новые. Ремонтники решили, что правда на их стороне: положен свободный доступ – обеспечьте. Жильцы доказывали, что в шахтах есть предусмотренные окна, вот вскрывайте их и меняйте трубы. Сантехники убеждали, что предусмотренных проектом отверстий сегодня недостаточно, нужно ломать от пола до потолка. Жильцы (а среди них есть одинокие женщины и пенсионеры) приводили доводы, что выполнить эти работы им просто физически не под силу, да и не профессионалы они, чтобы грамотно, не навредив, разрушить кирпичные стенки. Ремонтники настаивали на своем: сказано – свободный доступ, дайте свободный. Попререкавшись так больше месяца, управляющая компания договорилась таки включить стоимость демонтажа кирпичных стенок в стоимость текущего ремонта, и приступили, наконец, и к самому ремонту. К тому времени где жильцы собственными силами шахты разобрали, где это сделали ремонтники, но дошло дело и до замены труб. Прошел ноябрь, декабрь, январь на исходе, стояки заменили, однако работы собственники жилья до сих пор у управляющей компании не приняли из-за многочисленных недоделок. Для жителей время ремонта превратилось в нескончаемый кошмар. Пока устанавливали трубы, квартиры затопило фекалиями от пятого до первого этажа. В квартире №34 после ремонта не только перестал работать смыв, но и сам унитаз из четырех болтов не закреплен ни одним и шатается от малейшего прикосновения. В квартире №33 Анна Петровна Нестеренко, пенсионерка, пожаловалась, что после проведенного ремонта невозможно принять ванну, где-то подтекает, и шахту заделали настолько плохо, что холодный воздух по ней поступает в квартиру, об обещании восстановить кафельное покрытие ремонтники и вовсе предпочли забыть. Больше всего не повезло владельцам квартиры №24, где до сих пор нет света в прихожей, ванной и на кухне, при этом электрики заверяют жильцов, что обнаружить, из-за чего отсутствует электроэнергия, практически невозможно. И это последствия затопления нескольких квартир, причину которого, как говорят жильцам все те же ремонтники, точно установить невозможно: то ли кто из сантехников бросил строительный мусор в стояк, то ли это сделал кто-то из жителей, то ли и вовсе забыли воду перекрыть, когда к работам приступали?

КТО ВИНОВАТ, И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Извечный русский вопрос то и дело возникал во время комиссионной приемки ремонтных работ за 2011 год 20 января с участием жителей дома №32 и специалистов ООО УК «Бирюса». Олеся Сергеевна Руденко, инспектор по жилому фонду, и инженер управляющей компании Александр Николаевич Даниленко, очевидно, памятуя, что лучшая защита – нападение, как могли, отвергали претензии жильцов, обвиняя их, в свою очередь, в нежелании жить по-новому и в том, что квартиросъемщики не находятся ежедневно дома в ожидании прихода сантехников. При этом обвинения со стороны Олеси Сергеевны иногда граничили с оскорблениями.

- Превратили квартиру в бичарню, а теперь жалуетесь! - бросила она Галине Юрьевне Величко из 24-й квартиры.
- Да вы дальше, в зал пройдите, посмотрите, какая у меня «бичарня», а то что прихожая и ванная в таком состоянии, так это благодаря вашему ремонту и вашим сантехникам! - парировала Галина Юрьевна.

- Каким сантехникам? – вступился Александр Николаевич.
- Вашим сантехникам, это же они у нас такое наворотили, - поддержали Величко остальные жильцы злополучного подъезда.

- Не было здесь наших сантехников, - заявил Даниленко.
- А чьи были?

После стихийного митинга в подъезде спустились в подвал.

- Вот видите, здесь сухо, ремонт сделан качественно, - довольный результатом, заявил Александр Николаевич, высвечивая фонариком замененные трубы.
- Давайте в подвал соседнего подъезда перейдем, - попросила Галина Поликарповна, - там как текли стоки в подвал, так и продолжают течь.

Перейти в соседний подвал оказалось делом затруднительным, поскольку дверь в него заколочена насмерть, а пролезть в пролом в стене может только хорошо тренированный человек.

- Вот видите, все течет – слышался из подвала голос Галины Поликарповны Тарасовой.
- Это еще не высохло то, что текло раньше, - отвергали претензии представители управляющей компании.

Стоит ли говорить, что все происходило в кромешной тьме, которую еле-еле рассеивали два карманных фонарика.

- Это только с этим домом такие проблемы, в остальных работаем, и жильцы не жалуются, - сказал Александр Николаевич Даниленко, когда из подвала комиссия снова выбралась на белый свет. Но его слова тут же опровергла подошедшая жительница соседнего дома.
- Вы из ЖКХ? Когда наконец почините канализацию в нашем доме? На первых этажах жить невыносимо из-за постоянного запаха фекалий? – возмущалась она, узнав, что здесь находятся представители из «Бирюсы».

Есть, оказывается, претензии и у жильцов других домов.

- Чтобы попасть в этот подвал через вход, - позже пояснила Оксана Геннадьевна, - необходимо его отремонтировать, а это дополнительные расходы, оплачивать которые должны собственники жилья. Пока договоренности с ними на оплату данной работы нет.

СКОЛЬКО ДЕНЕГ - СТОЛЬКО ПЕСЕН

(комментарий Оксаны Геннадьевны Колентионок, директора ООО УК «Бирюса»)

- Мы работаем согласно утвержденным законам и нормативам: Жилищному кодексу, Закону №185 РФ, Постановлениям правительства №307, №491. Во многом они несовершенны, и я не со всеми нормами согласна, но, как директор управляющей компании, обязана им подчиняться. Поэтому у нас возникли разногласия с собственниками квартир, где проходил ремонт. Нам собственники дали задание: отремонтировать канализационный стояк, и мы наняли подрядную организацию на эти определенные работы. После дополнительных переговоров мы пришли к общему мнению, что работы по разборке и восстановлению шахт будут включены в смету.
      Так как микрорайон «Речники-1» обслуживает подрядная организация ООО «Движение+», работы по текущему ремонту были поручены ей. Но в данном случае подрядная организация с работами справилась плохо. Проблема в том, что при существующих тарифах на обслуживание жилого фонда мы не можем платить сантехникам достойную зарплату, поэтому возникают проблемы с качеством ремонта. Для того чтобы не возникали такие проблемы между управляющей компанией и собственниками многоквартирных домов, мы должны учиться работать по-новому. Есть ошибки и у управляющей компании, которые мы признаем и готовы исправлять. Есть проблемы у подрядных организаций. Есть отношение собственников, которые привыкли, что все за них кто-то должен решать. Поэтому данный пример – это не показатель нашей работы, здесь возникли вопросы со всех сторон, и обвинять только управляющую компанию неверно. После этого случая мы постараемся разобраться в своих ошибках и исправить их.
      Акты выполненных работ за 2011 год у нас пока не подписаны. Мы объяснили Галине Поликарповне, что на эту сумму (семь тысяч рублей), на которую мы ошиблись в 2010 году, работы будут сделаны в 2011 году. Календарный год закончился, но финансовый продолжается, документы пока не подписаны и не утверждены.

P.S. Эта история могла бы дать прекрасный материал для анализа работы управляющей компании, чтобы устранить препятствия, мешающие работать в новых условиях. А на практике она превратилась в склоку между жильцами и работниками ООО УК «Бирюса». Недовольные квартиросъемщики настаивают на проведении расследования и привлечения нерадивых работников к уголовной ответственности за неисполнение служебных обязанностей, для чего и обратились с жалобой в прокуратуру. Хотя уголовное преследование в данном случае вряд ли решит возникшие проблемы и станет эффективной мерой наказания, скорее, устрашающей, а вместо этой компании придет другая с такими же устаревшими подходами к своим обязанностям. А вот если жители обратятся с иском в суд и тот объективно подойдет к разбирательству и в полной мере оценит моральные страдания, которые испытывают жильцы данного дома, и тот материальный ущерб, который им пришлось понести из-за недостаточного профессионализма специалистов, занятых на ремонте, и так далее. Логично, если эти суммы позволят жителям дома №32 по улице Речников нанять других специалистов, которые в конце концов качественно закончат ремонт канализационных стояков и восстановят приглядный вид пострадавших при этом ванных комнат и прихожих. Ведь если эта история не стала поводом для улучшения организации труда для управляющей компании, пусть она станет прецедентом для суда, а иначе любые деньги, и большие, и малые, будут растворяться в непрофессионализме и наплевательском отношении без всякой практической пользы для всех участников истории.
       Во время словесной перепалки с А.Н. Даниленко жительница двадцать первой квартиры поведала поучительную историю. В течение месяца она, как и другие жильцы, выясняла отношения с работниками управляющей компании по поводу свободного доступа к стоякам. Когда же терпение квартиросъемщицы иссякло, она позвонила директору УК «Бирюса» О.Г. Колентионок и главе администрации В.Г. Кривоносенко. Буквально через день после жалобы Владимиру Георгиевичу пришли сантехники с перфоратором, сломали перегородку, заменили стояки. На все работы у них ушел ОДИН ДЕНЬ! Что называется, почувствуйте разницу: месяц пререканий и день работы. Так что, давая обещание завершить работы до 25 октября, Оксана Геннадьевна вполне могла бы его выполнить.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/6/01062012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика