УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В десяти километрах от Куликова поля

Они вернулись с прекрасными результатами: стали лауреатами Всероссийского молодежного форума «ЮНЭКО», обладателями дипломов первой и второй степеней, Московская патриархия отметила их благодарностью «За успехи в научной работе в области духовного наследия Российского государства». Курсанты Галина Скрябикова, Евгений Амиров и их научный руководитель Ирина Георгиевна Буйницкая представляли Усть-Кутский институт водного транспорта на десятом Всероссийском молодежном конкурсе по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности в городе Москва.

Чтобы читатели могли представить масштабы форума позволим привести информацию в цифрах:


    общее количество участников заочного тура - 315;
    количество работ - 281;
    число населенных пунктов - 132;
    число учебных заведений - 159;
    количество субъектов по РФ - 59;
    число участников очного тура (финала) - 128;
    количество представленных на финал работ - 122.

Я попросила Ирину Георгиевну Буйницкую рассказать о поездке и о самых интересных моментах конкурса:
- Как и планировалось, участники финального конкурса встретились на Васильевском спуске. Мы сразу увидели шесть автобусов с табличками «ЮНЭКО», нас зарегистрировали, дали посадочные талоны и мы отправились к месту проведения форума. Дому отдыха «Непецино», расположенному на Коломенской земле, в десяти километрах от Куликова поля. С исторической точки зрения, это не простая земля, она особенная. Форум открыли очень торжественно. Играл духовой оркестр под управлением А.В. Пономарева. Выступали члены экспертного совета, ученые, специалисты образования, говорилось об истории, о планах развития интеграции. На второй день участники разошлись по секциям, которые работали по 16 направлениям: биология, химия, экология, медицина и здоровый образ жизни, культурное наследие и современное искусство, общественно-полезная деятельность. В соответствии с тематикой наших работ мы попали в секцию «История. Философия. Религия». Организаторы нацелили участников конкурса на то, чтобы обязательно обсуждение, беседа, доброжелательность, а не просто представление своей работы.

Работу секции «История. Философия. Религия» открыла Галя Скрябикова, она выступала под первым номером, причем, сама решилась на этот шаг. Студентка вынесла на суд зрителей и жюри серьезный труд о девяти поколениях своих родных – «Родословную книгу». Представила сотни фотографий, портфолио, рукотворные вещи, выполненные руками ее родных, архивные документы: свидетельства о рождении, о браке, о смерти, документы о наградах, об образовании – 46 подлинников!

- Времени на выступление давалось не так много, не более десяти минут, - говорит Галина. – Мы должны были говорить коротко и ясно. Эксперты очень внимательно слушали. Задавали вопросы. К примеру, где я брала информацию или о традициях в нашей семье, что я переняла от отца и деда?

- Галя, что ты ответила?
- Сказала, что мама и бабушка научили меня рукоделию, а мужчины моей семьи – твердости в достижении цели.

Работа Галины Скрябиковой отмечена дипломом первой степени «За успехи в заключительном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ на Всероссийском молодежном форуме по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности», а сама Галина удостоена звания Лауреата X Всероссийского заочного молодежного конкурса «ЮНЭКО-2012».

Евгений Амиров представил работу «Становление православного христианства в Усть-Куте и в Усть-Кутском районе», стал лауреатом, обладателем диплома второй степени и благодарности Московской патриархии «За успехи в научной работе в области духовного наследия Российского государства».

Гостям и участникам форума были предложены интереснейшие культурно-методические мероприятия: мастер-классы, экскурсии по Москве, встречи с заслуженными артистами Московского государственного драматического театра имени М.Н. Ермоловой и Московской государственной академической филармонии.

Наши курсанты впервые в жизни побывали в Москве. Галя Скрябикова, по ее словам, первые шаги по Красной площади делала с трепетом. Она впервые так близко увидела Кремль, мавзолей, собор Василия Блаженного, Вечный огонь, почетный караул…Евгений Амиров, не уставая, снимал, стараясь запечатлеть каждый уголок Красной площади.

- Женя, что тебе особенно понравилось в Москве?
- Я почувствовал радость от увиденного: от новых впечатлений, невероятно красивого места, где мы проживали, обстановки, которая нас окружала. Я увидел интересную жизнь, а еще образованных, интеллигентных и благожелательных людей.

И последний вопрос Галине Скрябиковой:

- Галя, что для тебя история? Не надо специальных определений и словарных точностей. Скажи своими словами, так как ты понимаешь.
- История – это то, что нужно изучать и не забывать.

Страницу подготовила Елена Молокова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/52/11522012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика