УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ИТОГИ ГОДА УСТЬ-КУТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Предновогоднее интервью мэра УКМО становится традиционным, Владимир Петрович Сенин ответил на вопросы журналистов еженедельников «Диалог-ТВ» и «Ленские вести», телеканала «Диалог», и рассказал об итогах уходящего года и о планах на предстоящий.

Вера Таюрская, корреспондент газеты «Диалог-ТВ»:
- Сегодня идет формирование бюджета Усть-Кутского муниципального образования на следующий год, каковы его особенности?

Владимир Сенин, мэр УКМО:
- Впервые бюджет муниципального образования верстается не на год вперед, а на три: на 2013 год принимается полноценный бюджет, а на 2014 и 2015 годы обозначаются основные параметры. К сожалению, бюджет снова будет принят с огромным дефицитом. Мы ведем переписку с Правительством области, чтобы получать целевые бюджетные средства. Отличительной особенностью будущих бюджетов является то, что с 2015 года финансирование будет вестись не просто по статьям расходов, а под реализацию конкретных программ.

Вера Таюрская:
- Владимир Петрович, какие ключевые события, на Ваш взгляд, произошли в Усть-Кутском районе в уходящем году? Какие достижения в экономическом развитии можно отметить?

Владимир Сенин:
- Уходящий 2012 год был богатым на события. Радует, что жители Верхнемарково наконец получили бесперебойное энергоснабжение от магистральной линии электропередач. Для этого в поселке была установлена понижающая трансформаторная подстанция. Считаю знаменательным событием появление на нашей территории дорожной строительной фирмы ООО «Новые дороги», в этом году ими было уложено пять километров трассы возле Янталя, и в следующем году работы будут продолжены. Хочется отметить, что завод ТСЛК начал работать в тестовом режиме и выпускать продукцию: пиломатериал высокого качества. Продолжаются подготовительные работы по реализации проекта строительства лесохимического комбината на Чудничном компанией «Сайбервуд». Планируемый комбинат будет крупнейшим в области, таких не строилось последние сорок лет. Все это - экономические события, но были и политические события. Очень плодотворным для нас стал визит губернатора Сергея Ерощенко, его первых заместителей Николая Слободчикова и Владимира Пашкова. К важнейшим политическим событиям безусловно нужно отнести прошедшие октябрьские выборы поселенческого уровня.
      Следует отметить и достижения, которых удалось достичь Усть-Кутскому муниципальному образованию. Много лет мы добивались выделения средств из регионального Дорожного фонда, и в 2012 году нам впервые было выделено двадцать миллионов рублей, которые были распределены между поселениями для проведения ремонта муниципальных дорог и внутридворовых территорий. По данным статистики рост объемов промышленного производства на территории УКМО составил 137%. На 14% выросла средняя заработная плата, на 0,9% снизилась безработица. Радуют и другие экономические показатели.

Александр Попов, заместитель главного редактора газеты «Ленские вести»:
- Недавно в «Областной» газете была опубликована программа развития Иркутской области на ближайшие годы. Там упоминается и развитие Усть-Кутского района, но я с удивлением обнаружил, что про строительство Ленской ТЭС там не говорится ни слова, но есть упоминание о строительстве аналогичной ТЭС в Киренском районе. Планы изменились?

Владимир Сенин:
- Я также читал эту программу развития и с удовлетворением должен отметить, что наше муниципальное образование обозначено по многим направлениям экономического развития области. Это во многом связано с той программой развития Сибири и Дальнего Востока, на которую нацелено и руководство страны. Но я не слышал, чтобы изменились намерения «Евросибэнерго» в отношении строительства Ленской ТЭС именно в Усть-Куте. Выделен земельный участок, ведутся предпроектные работы, появились новые инвесторы, готовые участвовать в строительстве ТЭС, это компания, которая будет разрабатывать Дулисьминское месторождение углеводородного сырья. Первая очередь ТЭС по плану должна ввестись в строй на рубеже 2015-2016 годов. Думаю, что в газете «Областная» в тексте произошла ошибка.

Александр Попов:
- В СМИ прошла информация о том, что если в Госдуме будет решен вопрос предоставления налоговых льгот для газодобывающих компаний, то уже в следующем году газ придет в Усть-Кут. Это так?

Владимир Сенин:
- Предыдущее правительство Иркутской области, губернатор три года не предпринимали никаких шагов по решению вопроса газификации области и города Усть-Кута в том числе. В 2012 году ОАО «Газпром» должен был вложить в газификацию нашей территории и строительство газопровода от Верхнемарково до Усть-Кута 3 миллиарда рублей, а в 2013 году 10 миллиардов. Этого не произошло ОАО «Газпром» отложил реализацию проекта до 2017-2018 года, время потеряно. Нас не устраивает отсрочка в реализации проекта, к тому же ИНК готова за счет собственных средств заниматься использованием газового сырья независимо от ОАО «Газпрома».
      Сегодня создана рабочая группа по газификации области, намечены приоритеты, обозначены основные цели и устремления. На примере «Верхнечоннефтегаза» видно, что предоставленные этому предприятию налоговые послабления обернулись значительной прибылью, часть которой, свыше шести миллиардов рублей, поступила в областной бюджет. Ведь сэкономленные налоговые средства были направлены на развитие производства, разведку новых месторождений, приобретение современных технологий разведки и добычи нефти.

Ирина Ульянова, редактор ТРК «Диалог»
- Владимир Петрович, какие еще инвестиционные проекты будут реализованы в районе кроме тех, что Вы уже назвали?

Владимир Сенин:
- В 2013 году планируется запуск ТСЛК, начнется строительство Ленской ТЭС, лесохимического комбината на Чудничном. Иркутская нефтяная компания планирует создать мощности по переработке газа, который может использоваться и в коммунальной сфере, и как газомоторное топливо. Есть такое понятие, как синхронизация, чтобы газ из сырья превратился в товар, должны быть созданы условия для его принятия, переработки и использования, то есть параллельное продвижение всех этих элементов.
      Решается вопрос реконструкции Усть-Кутского аэропорта, по грузообороту и пассажирским перевозкам он находится на втором месте после Иркутска, обошли даже Братск.

Ирина Ульянова:
- Вы уже много лет возглавляете район, и всегда остаетесь энергичным человеком. Изменился ли у Вас подход к работе в последнее время и поменялись ли требования к команде, которая работает вместе с вами?

Владимир Сенин:
- Принцип моей работы с годами не изменился: работать столько, сколько нужно. Этого принципа придерживаются и мои подчиненные. Новые работники, которые вливаются в коллектив, подстраиваются под сложившуюся систему. Безусловно, приветствуются инициатива, участие в различных программах, не только муниципальных, но, главное, в региональных и федеральных. С 2015 года финансирование из всех бюджетов будет вестись только на основе реализации программ. И главное требование в работе – это результат.

Ирина Ульянова:
- Наступающий год – Ваш по гороскопу: Вы родились в год Змеи. Насколько Ваш характер отвечает этому знаку Зодиака, и надеетесь ли на особую удачу в наступающем году?

Владимир Сенин:
- Я никогда не сверял свои дела с предсказаниями гороскопов, считаю, чтобы добиться успеха, нужно просто работать. Конечно, когда читаешь про характер, отвечающий знаку Зодиака, то относишь к себе только хорошее, а про плохие черты думаешь, что они вкрались по ошибке. Можно, конечно, рассчитывать, что для людей, рожденных в год Змеи, наступающий год будет наиболее удачным, произойдут благоприятные стечения обстоятельств, но все же в первую очередь необходимо рассчитывать на собственные силы и работоспособность.

Подготовила Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/52/01522012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика