УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

О ДОСУДЕБНОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ СПОРОВ

О методах досудебного урегулирования споров мы беседуем с начальником межрайонной ИФНС России №13 по Иркутской области Ниной Григорьевной Битюцких.

- Нина Григорьевной, в чем преимущество досудебного порядка урегулирования споров? И есть ли случаи, когда налогоплательщик обязан направить жалобу в налоговый орган?
- Для налогоплательщика институт досудебного рассмотрения споров имеет ряд преимуществ. При разрешении налогового спора в досудебном порядке установлена относительно простая процедура обращения: свободная форма изложения жалобы, быстрые сроки рассмотрения, отсутствие государственной пошлины.
      Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров для обжалования решений, принятых налоговым органом по результатам налоговых проверок.
      В добровольном порядке налогоплательщики могут обжаловать действия или бездействия должностных лиц налогового органа

- В какие сроки и куда может обратиться с жалобой налогоплательщик, если считает, что его права нарушены?
- При обжаловании действий или бездействий должностных лиц налогового органа в добровольном порядке жалоба подается в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении его прав.
      Решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения органа обжалуется путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 рабочих дней в налоговый орган, вынесший решение.
      Жалоба на вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, подается в течение одного года с момента его вынесения.

- Может ли налогоплательщик, жалоба которого не удовлетворена, обратиться за восстановлением нарушенных прав в суд?
- Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не исключает права на одновременную (за исключением жалоб на решения налоговых органов по налоговым проверкам) или последующую подачу жалобы в суд. Таким образом, налогоплательщику предоставлено право выбирать наиболее удобный вариант защиты его прав.

- Среди основных направлений налоговой политики на ближайшие годы обозначены изменения, которые затронут порядок досудебного урегулирования споров. Что конкретно предлагается изменить?
- Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на ближайшие три года в целях развития взаимосогласительных процедур предусматривается введение обязательных досудебных процедур для всех актов налоговых органов, а также увеличение с 10 дней до одного месяца срока подачи апелляционной жалобы на не вступившее в законную силу решение налогового органа о привлечении к ответственности.

- Какие еще изменения налоговая служба планирует произвести в данном направлении?
- На сайтах ФНС и УФНС России введен сервис «Узнать о жалобе», что позволит налогоплательщику самостоятельно узнавать: на каком этапе рассмотрения находится его жалоба.

- С декабря 2012 года на сайте УФНС Иркутской области будет запущен в действие сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию». Надеемся что наши налогоплательщики будут активно им пользоваться. Справки по тел. 7-15-31.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/51/11512012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика