УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Библионавигатор

Читая – познавать…

Давным-давно кто-то из известных сказал, что Русь – это не государство, а часть света. Действительно, немного государств могут сравниться с Россией по своему величию! Необъятна и прекрасна наша Родина. Тундра и тайга, степи и горы, буйство красок и ослепительная белизна снегов, уникальные растения и невероятно богатый животный мир – это и есть Россия.

Невозможно рассказать обо всём этом великолепии в рамках одной книги. Но прикоснуться к чуду, открыть для себя что-то новое, чтобы в очередной раз испытать чувство гордости за мир, в котором ты живёшь, вполне возможно. Нужно лишь взять в руки яркую (и по оформлению, и по содержанию) книгу «Зоопарки и заповедники России», которая недавно поступила в межпоселенческую библиотеку. Красочные фотографии в книге сопровождаются фундаментальным текстом, который в полной мере раскрывает богатейший мир российской флоры и фауны. Это издание будет полезно ученикам для выполнения школьных домашних заданий. Но для любого, кто откроет эту книгу, она, безусловно, окажется интересной, ведь в ней масса занимательной информации.

Сибирь – жемчужина нашей Родины. Богатейший край, ещё далеко не изученный, с уникальной природой, с самобытной историей и грандиозной перспективой. Издано уже немало книг, посвящённых сибирской тематике. Но огромный массив новых фактов и результаты последних изысканий – это та научная база, на основе которой был составлен трёхтомник «Историческая энциклопедия Сибири». Издание рассчитано на удовлетворение растущего спроса на подлинно научные знания по истории сибирского региона, в него включены ранее не публиковавшиеся документы из центральных и местных архивов, в том числе материалы персональных фондов.

«История не может остаться историей, если её переполнят фантастикой» - пишут в предисловии составители «Большого энциклопедического словаря Сибири и Дальнего Востока». А целью создания данной книги они объявили желание показать «объективную историю судеб людей на основе последних исследований». Авторы словаря рассказывают, что в создании книги принимали участие историки, краеведы, библиотекари, журналисты, писатели, филологи – огромное количество заинтересованных специалистов. В межпоселенческую библиотеку поступили первые два тома; один из них посвящён биографиям известных людей Сибири и Дальнего Востока, другой рассказывает о княжествах, острогах и городах данной территории, а также о политических партиях, общественных организациях и движениях, предприятиях, объектах культуры, спорта и образования. Надеемся, что в скором времени мы получим и третий, последний, том словаря, который содержит информацию о природных ресурсах края.

В списке составителей «Большого энциклопедического словаря Сибири и Дальнего Востока» есть имя Статейнова Анатолия Петровича, филолога, писателя, который стал основателем и директором издательства «Буква». В этом издательстве вышли в свет и его авторские книги – «Топонимика Сибири» и «Ведические сказки народов Сибири и Дальнего Востока».

Огромнейшую работу проделал автор, собирая материал для этих книг! Одно только вступление к изданию по топонимике на 60 страницах содержит массу полезной информации по истории Сибири и об языках сибирских народов. А основное содержание книги – это алфавитный перечень названий населённых пунктов, рек и гор, сопровождаемый фотографиями и описанием происхождения этих названий. Сборник «Ведические сказки» также имеет обширное предисловие. А дальше можно познакомиться с текстами калмыкских, шорских, удэгейских сказок и сказок других народов, причём каждый раздел сопровождается краткой справкой о том или ином малом народе Сибири. И эти книги тоже теперь есть в устькутской межпоселенческой библиотеке.

А вниманию старшеклассников, которые уже сейчас задумываются над своим будущим, мы можем предложить следующие книги. Справочник «Образование» выходит два раза в год и содержит полную информацию об учебных заведениях Красноярского края и Сибири. О том же рассказывает и справочник «Где учиться в Сибири?», в приложении к которому есть электронный вариант книги. Эти издания помогут абитуриентам сделать выбор, который обеспечит им получение достойного образования.

Остаётся добавить, что обозначенные выше книги устькутская межпоселенческая библиотека получила благодаря федеральной программе софинансирования. И мы с радостью предоставим эти издания заинтересованным пользователям.

Надежда Калиниченко,
главный библиограф МБ

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/50/14502012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика