УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В ЖИЗНИ Я ВСЕ ВЫБИРАЮ САМ

Выбор будущей профессии – очень важное и ответственное дело, ведь при этом практически выбирается будущее, стиль жизни и благосостояние на долгие годы вперед. Подсчитано, что на работе человек проводит до 75 % своего времени, и от того, насколько верно избрано им его дело, зависит успех и удовлетворенность результатом своей деятельности.

Время выбора выпадает на юные годы, когда ребята не имеют ни профессионального, ни житейского опыта. Лишь немногие из них в этом возрасте могут в полной мере оценить ответственность, выпавшую на их плечи, и понять свое профессиональное призвание. Именно в этот сложный период на помощь молодежи приходят старшие наставники – родители, педагоги, психологи. В последние годы в нашей стране и области стала весьма популярной деятельность кабинетов профориентации, специалисты которых всегда готовы оказать практическую и информационную поддержку.

Молодежная политика Иркутской области направлена на развитие и внедрение профориентационных проектов, увеличение количества профцентров для старшеклассников. Наш город не остается в стороне от общего движения. Несколько лет в школе №9 работает муниципальный кабинет профориентации, руководит которым Наталья Ивановна Семенюк. Третий год подряд проводится молодежный форум «В этой жизни я все выбираю сам».

Ребята, обучающиеся в нашем училище, на первый взгляд, не нуждаются в профориентации, ведь они уже избрали будущую профессию и обучаются ей. Но, с другой стороны, многие из ребят понимают, что училище – начальная ступенька образования и необходимо повышать свой профессиональный уровень. Поэтому, получив приглашение на форум, мы решили принять в нем участие.

Во время осенних каникул школа №9 гостеприимно распахнула двери перед участниками форума и его гостями, людьми важными и солидными, среди которых были мэр УКМО В.П.Сенин, методист Управления образованием УКМО В.С. Габрусь, а также представители различных структур, предприятий и организаций города. После торжественного открытия форума началась вторая часть мероприятия – профессиональные пробы. С каждым годом количество профессий, по которым можно пройти пробы, увеличивается, а значит, расширяются возможности ребят проявить себя в разных ипостасях, на практике «примерить» профессию.

Участники форума из 13 предложенных вариантов выбрали тот, что их особенно интересовал, и разошлись по аудиториям. Вот лишь некоторые из представленных профессий: визажист, спасатель, юрист, журналист, врач, экономист, актер, турагент, архитектор и другие. Руководителями профпроб были настоящие профессионалы, занимающиеся своим делом не один год.

Среди них Н.М. Лудченко, заместитель начальника ПЧ (спасатель); Г.В. Томшин, помощник судьи (юрист); Е.С. Пацук, ТРК «Диалог» (журналист); А.К. Ильин, главврач ЦРБ (врач); Е.Н. Рябцева, заместитель председателя правления ОАО «Банк Верхнеленский» (банковское дело); Э.А. Мусатова, директор ООО «Усть-Кутское бюро путешествий и экскурсий» (турагент); И.Н. Лысак, заместитель начальника Усть-Кутского таможенного поста (таможенное дело); О.М. Басова, главный архитектор УКМО (архитектор).

Кроме этого, профессиональные пробы для ребят провели преподаватели школ №№4,9. Их рассказы, ответы на вопросы и практические занятия дали ребятам хорошую возможность получить информацию из первых рук.

После прохождения проб все участники вновь собрались в актовом зале, чтобы поделиться своими впечатлениями и полученными знаниями со всей аудиторией. Перед участниками форума выступила специалист Центра занятости М.Г. Алганина, которая рассказала о состоянии рынка труда в УКМО, о прогнозах востребованности профессий через несколько лет, когда нынешние старшеклассники уже закончат профессиональное обучение.

Группа участников III молодежного форума от ПУ №19 благодарит организаторов за предоставленную возможность и полученную информацию. Надеемся, что название форума «В жизни я все выбираю сам» станет девизом для ребят, и они в нужное время смогут сделать правильный выбор.

Марина Ерощук,
педагог-организатор

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/50/10502012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика