УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Преступление раскрыто за 40 минут

Благодаря оперативности сотрудников наружных служб МО МВД России «Усть-Кутский» особо тяжкое преступление было раскрыто за 40 минут.

Сообщение о разбойном нападении на владельца автомашины «Тойота-Королла» с применением предмета, похожего на пистолет, поступило в дежурную часть полиции 26 ноября, в 23.00. Преступление было совершено в микрорайоне «Речники», возле дома №17 по ул. Пролетарской. О разбойном нападении тут же были ориентированы все дежурные наряды.

В 23.40 экипажем ДПС, осуществлявшим патрулирование в микрорайоне «Старого Усть-Кута», в районе автобусной остановки «Курорт» была замечена похищенная автомашина. Начав преследование иномарки, сотрудники полиции прижали «Тойоту» к обочине и заставили водителя остановиться.

За рулем автомашины в состоянии наркотического опьянения находился молодой человек. Сотрудники ДПС доставили задержанного в полицию. Автоугонщиком оказался 22-летний, безработный, ранее судимый за грабеж и употребление наркотиков житель микрорайона «Речники».

По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого.

Задержана преступная группа

26 ноября в Усть-Куте сотрудниками полиции проведена спецоперация по задержанию преступной группы, на счету которой, как предполагают оперативники, большое количество имущественных преступлений. Банда, состоящая из 6 человек, из них 2 женщины, специализировалась в основном на кражах из квартир, магазинов и торговых точек, расположенных в центральных микрорайонах города. Каждый из задержанных имеет за плечами по одной или несколько судимостей, в том числе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против собственности.

Данная преступная группа несколько месяцев была в оперативной разработке у сотрудников полиции. И лишь теперь стражам закона представилась возможность взять подозреваемых с поличным.

Члены преступной группы предусмотрительно хранили похищенное имущество в съемном частном доме. В момент задержания все они, включая женщин, находились в состоянии алкогольного опьянения и пытались оказать сопротивление стражам закона. Чтобы проникнуть в дом, оперативникам пришлось взломать дверь.

В ходе проведенного обыска сотрудниками правопорядка уже изъята часть вещей, похищенных злоумышленниками, – это сотовые телефоны и продукты питания, похищенные из магазинов.

Сейчас с подозреваемыми, средний возраст которых 25-30 лет, проводятся оперативно-следственные действия, в том числе на предмет установления их причастности к другим имущественным преступлениям. Уже в ближайшее время представители органов предварительного следствия намерены ходатайствовать перед судом об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу.

Информацию подготовила Л. Дучинская,
ст. инспектор по связи со СМИ МО МВД России «Усть-Кутский»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/50/08502012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика