УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

КТО ДАСТ СТРАХОВКУ ОТ СТРАХОВЩИКОВ?

Глава Российского союза автостраховщиков Павел Бунин 19 января подал в отставку. Причиной послужил разгоревшийся скандал, связанный с новыми правилами прохождения техосмотра. В начале нового 2012 года выяснилось, что аккредитованные пункты диагностики не получили талоны нового образца, в то время как зарегистрированная 30 декабря 2011 года невесть откуда взявшаяся фирма имеет их в неограниченном количестве. Получается, что, борясь с одними коррупционерами, финансовые потоки перераспределили в руки других.

ФСФР России в ближайшее время направит в РСА требования о проведении проверки деятельности ООО «Росгосстрах» по выдаче полисов ОСАГО и проверки ЗАО «Техосмотр» на предмет соблюдения им правил технического осмотра и принять по результатам решение - вплоть до лишения оператора технического осмотра аккредитации на такую деятельность. Об этом говорится в официальном комментарии ФСФР по итогам встречи главы ФСФР Дмитрия Панкина с руководителями крупнейших страховых компаний.

В Усть-Куте разгорается свой скандал, связанный все с тем же техосмотром. Росгосстрах нашел весьма оригинальный, больше похожий на преступный, способ оформления полисов ОСАГО.В редакцию обратилась Светлана Николаевна Березовская, оформившая 12 января полис автогражданской ответственности в данной страховой компании. Увидев 18 января по программе «Время» выступление первого заместителя премьер-министра правительства РФ Игоря Шувалова, Светлана Николаевна с удивлением обнаружила, что без талона о пройденном техосмотре выданный ей в Росгосстрахе полис является недействительным: в случае ДТП никаких выплат пострадавшая сторона не получит.

За разъяснениями Светлана Николаевна обратилась к страховому агенту Росгосстраха. Там автовладелицу успокоили, выдали талон нового образца и попросили расписаться в нескольких бумагах. Не ожидавшая никакого подвоха (ведь Оксана Николаевна четыре года без всяких претензий сотрудничала с Росгосстрахом), она подписала, практически не читая. Когда же позже Березовская ознакомилась с тем, под чем подписалась, женщина испытала легкий шок. Оказалось, что автовладелица «согласилась» пройти техосмотр в Братске, а до тех пор ее полис ОСАГО все так же не имеет никакой силы. К тому же, вместо 345 рублей, указанных в договоре на проведение техосмотра, со страхователя взяли 375. Вот так, к недействительному полису ей продали еще и недействительный (с печатью ЗАО «Техосмотр», но без фамилии инициалов и подписи технического эксперта) талон техосмотра.

Светлана Николаевна обратилась в прокуратуру, где ее выслушали, сказали, что есть еще одно подобное заявление, но разбирательство будет долгим, и посоветовали обратиться в ГИБДД. Там ее тоже выслушали, однако ничего утешительного не сказали, поскольку с 1 января 2012 года согласно новому закону ГИБДД никакого отношения к техническому состоянию автомобиля не имеет, инспекторы даже не вправе проверять у водителей наличие талона. Обратилась Светлана Николаевна и в Роспотребнадзор, где ее также выслушали и посоветовали обратиться в Красноярский филиал инспекции страхового надзора.

Для Светланы Николаевны Березовской эта история окончилась относительно благополучно. Когда 20 января она снова обратилась в Росгосстрах, там без возражений аннулировали договор, предписывающий прохождение техосмотра в Братске, и теперь она сможет сделать это в Усть-Куте. Но сколько еще в городе ездят «счастливых» автовладельцев, не подозревающих, что они оформили недействительные полисы ОСАГО и в случае дорожно-транспортного происшествия пострадавшая сторона не получит причитающейся ей страховой выплаты?

Вера Таюрская

   

   

сергей 2012-02-06 12:50:48
Немного о новых правилах тех осмотра и том кто у нас в Усть-Куте, монополист в области ГТО.

С 1 января 2012 года, государственных технический осмотр (ГТО) проводит частная компания либо ИП (далее оператор), имеющий аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Получить аккредитацию довольно таки сложено потому что требования к оборудованию оператора и главное сотруднику проводящему сам осмотр (далее специалист), просто нереальные в нашем городе. Оборудования самой малой комплектации на легковые автомобили 1 500 000 - 2 000 000 руб. без учета помещений. Специалист должен иметь высшее образование в области автотранспорта и 2-х летний стаж работы в ТО, либо высшее техническое образование и дополнительно диплом о квалификации технического эксперта, стаж работы не менее 2 лет в ТО,либо средне-специальное в области автотранспорта, диплом о квалификации и 3 года стажа в ТО.
В нашем городе ГТО занимается ООО "ГТО-Диагностика", кто являются учредителями не известно но "меховой дир" там некий Антипин, до прошлого времени являвшийся сотрудником ГАИ. ООО ГТО-Диагностика, работала до 1 января 2011 г. по договору с ГИБДД.
Оператор заказывает N-е количество бланков талонов ГТО в РСА, после чего они направляются оператору. Оператор проводя ТО выдает технический талон, после чего заключается страховой полис. То есть условием получения полиса является наличие талона о прохождении ГТО.
Как выяснилось в настоящее время в связи с тем, что подготовленных на уровне законодательства о ГТО, операторов в стране раз два и обчелся, то возник вакуум. А он как известно не совсем пустой. Вот и родилась у кое кого, идея подзаработать способом простым о чем и указано в статье.
Полагаю, что для нашего городка единственный оператор ГТО не совсем правильно. Отсутствие конкуренции делает прохождение техосмотра автовладельцам, дает о себе знать, не совсем положительно.


[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Антон 2012-02-07 21:21:13
Ну в чём проблема Сергей,займись и создай ещё одно ТО.Нет денег-возьми кредит как это сделал Антипин и потрепи нервы с нашей мафией в лице администрации,полиции и страховщиков.Удачи!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Сергей 2012-02-08 01:51:32
Антон с великим удовольствием в мае-августе и даже с новым оборудованием мобильным, с тормозным стендом на 13 т. Вопрос указал, где взять специалиста. Если у тебя достаточно образования то 30 т. в мес. обещаю. А трудности они саду детском свои имеются.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
Антон 2012-02-08 20:50:39
Спасибо за предложение,меня моя работа устраивает,а где взять специалиста-дай объявление,протестируй,и вези на повышение квалицикации,но это друг самое лёгкое.Жду открытия нового ТО к осени.Удачи.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
Сергей 2012-02-16 23:34:34
Антон спасибо за совет и пожелания.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/5/09052012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика