УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Встреча поколений

20 января в школе №1 состоялось расширенное заседание краеведческого клуба «Поиск». Помимо ребят-участников на заседании присутствовали выпускники первой школы разных лет: Светлана Константиновна Пшенникова и Ольга Николаевна Рагзина. Встреча прошла в рамках мероприятий, посвященных 180-летию со дня образования старейшей в городе школы №1. Светлана Константиновна и Ольга Николаевна поделились с ребятами воспоминаниями.

- Наша школьная пора выпала на послевоенное время, – рассказывает Светлана Константиновна Пшенникова, - но несмотря на то что время было тяжелое, мы жили очень насыщенной и веселой жизнью. Первая школа всегда славилась своей внеклассной деятельностью, у нас была очень сильная сборная по спортивной гимнастике. На всех городских соревнованиях мы всегда были первыми. Это были не просто спортивные состязания, выступление каждой гимнастки было настоящим шоу. Главными соперниками наших спортсменов были ученики железнодорожной школы. На всех городских турнирах мы всегда шли рядом, и чемпионы определялись буквально по долям очков.

- Кроме спортивных состязаний проводилось очень много других мероприятий,- продолжает рассказ Ольга Николаевна Рагзина,- балы-маскарады, химические и литературные, творческие вечера, концерты.

Все мы жили недалеко друг от друга и постоянно общались и встречались в свободное от школы время, зимой строили снежные городки, заливали горки, расчищали каток. Каток в то время обустраивался прямо на реке, в устье Куты. Зимой, когда лед становился крепким, мы с ребятами расчищали участок реки от снега, ровняли лед, огораживали ледовую площадку срубленными деревьями, следили, чтобы его не заметало снегом. Особым праздником для нас стал день, когда в одну из зим на каток провели освещение и стали включать музыку. Мы ходили кататься каждый вечер, на катке собиралась вся окрестная ребятня. Вообще электричество в микрорайоне появилось только в 1951 году, недалеко от районного Дома культуры была установлена дизельная электростанция. Конечно, в первую очередь свет появился в фельдшерском пункте и в школе, затем стали подключать дома жителей микрорайона. Это стало настоящим событием, раньше единственным источником освещения служили керосиновые лампы.

- Школа была особым местом, - рассказывает Светлана Константиновна, - нам очень нравилось учиться, каждый день в любую погоду мы спешили туда. У нас не было даже мысли, чтобы пропустить урок без уважительной причины. Все это во многом благодаря нашим учителям. Они очень любили свои предметы, умели заинтересовать нас, учеников. Каждый урок превращался в увлекательное путешествие в мир новых знаний. Неудивительно, что я и многие мои одноклассники стали учителями. В то время большинство ребят после окончания школы старались поступить либо в педагогический, либо в медицинский институты. Профессии врача и учителя вызывали особый трепет, к представителям этих профессий относились с благоговением, и каждый хотел приблизиться к этому идеалу. Поэтому, когда я окончила школу, у меня не было и малейших сомнений кем стать – только учителем!

- А у меня наоборот, - вступает Ольга Николаевна, - я еще в детстве зареклась, что никогда не стану педагогом. Моя мама работала в нашей школе учителем математики, моя тетя тоже была учителем. И я видела с детства, какой это огромный труд: уроки, планы, проверка тетрадей, внеклассная деятельность – мама настолько выкладывалась на работе, отдавая всю душу чужим детям, что на своих у нее не оставалось ни сил, ни времени. Мы росли сами по себе, и нам очень не хватало маминой заботы и внимания. Поэтому я решила, что хочу принимать самое активное участие в жизни своих будущих детей, и после окончания школы решила стать инженером-строителем. Но не зря говорят: «Никогда не говори никогда». Когда подошло время старшей дочери идти в детский сад, мне пришлось устроиться в школу учителем музыки, чтобы получить место в яслях, потом в детский сад пошла младшая дочка. В общей сложности в школе я проработала 8 лет и нисколько не жалею, что так сложились обстоятельства, это было хорошее время, которое я до сих пор вспоминаю с улыбкой.

Встреча в школьном музее прошла в теплой обстановке, ребята из краеведческого клуба «Поиск» с интересом слушали рассказ Ольги Николаевны и Светланы Константиновны, задавали вопросы. Как признались участники встречи, подобные мероприятия обязательно нужно проводить в школах, ребята имеют возможность узнать больше об истории родной школы, о судьбе выпускников прошлых лет.

Екатерина Мартюшова,
фото автора

   

   

Сябренко Лилия 2012-02-24 16:02:22
Поздравляю жителей города с ЮБИЛЕЕМ школы №1, ныне лицей. Я - выпускница школы 1962 года, Лилия Николаевна Сябренко(Кацюба). С теплотой вспоминаю свои школьные годы и с глубокой Благодарностью к нашим любимым учителям. Нашему выпуску -50 лет ! Хочу низко поклониться учителям, кого помню: Смирнов,Чудинов Андрей Васильевич, Панчукова Вера Ефимовна, Лучкина Ольга Антоновна,Шапошникова Галина Константиновна,Разуваева Руфина Константиновна, супруги Андроновы - Лидия Александровна и учитель пения Валентин Иванович. И особое СПАСИБО - Дмитриеву Григорию Гавриловичу.Он в 1960 году создал школьный театр "Юность" и наш класс - его первые "артисты" в спектакле "В добрый путь!" по пьесе В.Розова.... Спасибо за всё, родная школа и с юбилеем !!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/5/06052012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика