УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Рождественские посиделки в клубе «Огонек»

Шесть лет назад на базе методического отдела центральной библиотеки накануне Крещения состоялось открытие клуба «Огонек», который объединяет пенсионеров, живущих в микрорайоне «Речники», и ветеранов отдела культуры. Они с нетерпением ждут встречи друг с другом, ведь каждый раз в клубе «Огонек» проходят не просто посиделки за чашкой чая. Руководитель клуба Таисия Михайловна Крутько старается разнообразить заседания и каждый раз придумывает что-то новое. Ветераны встречаются с интересными людьми, живущими в нашем городе, проводят различные конкурсы, в которых участники клуба с удовольствием принимают участие. Но все же главное - как признаются сами пенсионеры – это общение, которого так не хватает пожилым людям. В этом году на крещенских посиделках участники клуба познакомились с творчеством усть-кутской поэтессы Александры Викторовны Колосовой, которая читала любимые стихи, и с работами рукодельницы Веры Николаевны Мишиной.

Вера Николаевна Мишина - человек творческий и увлеченный, но самое главное хобби у нее – вышивка. И вышивает она рушники. Свои работы дарит друзьям и знакомым, как символ домашнего уюта и семейного счастья. Вера Николаевна родилась и выросла на Украине, там и появилось это увлечение. По словам мастерицы, ничего необычного в ее хобби нет, на ее Родине все женщины вне зависимости от возраста занимались вышивкой.

«Мои мама и бабушка очень много вышивали, - рассказывает рукодельница, - в доме все текстильные предметы быта были сделаны своими руками и украшены вышитыми узорами. Я росла среди этой красоты, мне очень хотелось научиться делать такие вещи своими руками. Когда у меня появились свои дети, я всегда вышивала им платья, рубашки, шила оригинальные костюмчики. Чуть позже появилось увлечение шить и вышивать рушники. Все узоры я придумываю сама, в каждое изделие вкладываю частичку своей души. Работы никогда не повторяются, все рушники делаются индивидуально для каждого человека».

Рушники на Украине использовались в разных целях, а по своему прямому назначению (в качестве полотенец) - довольно редко. Служили они и оберегами в украинской обрядовости, были важнейшим элементом одежды и интерьера хаты. Всех этих традиций старается придерживаться и Вера Николаевна. Сюжеты для оформления рушников она придумывает сама, среди ее работ и свадебные рушники, и детские. Ее творения - это не просто предметы быта, а настоящие шедевры. Как признается Вера Николаевна, за рукоделие нельзя садиться в плохом настроении. Когда она работает над очередной вышивкой, всегда поет. Песни, которые поет мастерица, конечно же, украинские.

«Дома тоже все украшено рушниками. – рассказывает Вера Николаевна. - Муж и дети (а их у меня пятеро) часто шутят, что осталось только на потолке закрепить рушники. Они главные ценители моего творчества. Вышиваю всегда то, что хочется вышить. Друзьям и близким даю их с пожеланием, чтобы согревали сердца и души».

В планах клуба «Огонек» еще очень много интересных встреч, их с нетерпением ждут его участники.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/5/03052012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика