УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наши выпускники

Об армии и о том, что такое АРБ

Спорт, спорт, спорт, один только спорт – это армия Александра Вахтова, нашего бывшего курсанта, выпускника специальности «Судовождение». В составе спортивной воинской команды он проехал от Хабаровска до Дагестана, побывав в десяти воинских частях, где участвовал в соревнованиях по АРБ (армейский рукопашный бой). Из десяти поездок привез восемь побед, а его юношеский разряд по тайскому боксу стал взрослым. 16 ноября, отслужив, Саша вернулся домой, и через три дня уже был в родном учебном заведении, чтобы увидеть преподавателей, рассказать о том, как служил, спеть новые песни…

- В армии я попал в спортроту войсковой части №13960 в городе Борзя.

- И такие роты бывают?
- Да. Среди призывников отбирают спортсменов, которые занимались каким-либо видом единоборств, и формируют спортроту. Прочитали мое личное дело, узнали, что имею первый юношеский разряд по тайскому боксу, и определили в эту роту.

- Твои первые впечатления?
- Пришел в роту, а там все здоровые «шкафы», я среди них самый маленький по росту и весу. Состоялся спарринг с каждым из 25 человек, когда проверяются твои навыки и умения.

- Чем отличалась армейская жизнь в этой роте?
- Очень много внимания уделялось спортивной подготовке. Можно сказать так: утром спорт, в обед спорт, вечером спорт. Мы просыпались раньше, чем обычные военнослужащие. С 5 до 6 утра - зарядка и бег. Потом тренировки в спортзале, где учили армейскому рукопашному бою, занятия на свежем воздухе, марш-броски на 45 километров, но основное внимание уделялось рукопашному бою. Наш тренер – майор по имени Андрей (его полное имя называть не имею права) - показывал приемы АРБ и обучал нас.

АРБ – универсальная система обучения приемам защиты и нападения, соединяющая в себе многие функциональные элементы из арсенала мировых видов единоборств (ударная техника ногами, борцовская техника, болевые приемы), опробованная в реальной боевой деятельности. Современный и быстроразвивающийся вид боевых единоборств, получивший популярность за полноконтактные поединки.

АРБ – военно-прикладной вид спорта (дата рождения - 1979 год), в этом году состоялся первый чемпионат воздушно-десантных войск. С тех пор чемпионаты ВДВ по АРБ стали проводиться ежегодно. АРБ успешно внедрен в программы обучения и стал основной составляющей физической подготовки в армии.

Среди призывного контингента тщательно отбираются спортсмены – разрядники и призеры соревнований по боксу, борьбе самбо, дзюдо и т.д. Методичная работа бойцов и командиров и дала толчок к зарождению системы, которая ныне широко известна под названием «армейский рукопашный бой». В 1992 году была создана Федерация армейского рукопашного боя.

- А потом начались поездки на соревнования. В Дагестане я впервые увидел, как растут яблоки, увидел горы, уходящие за горизонт. Наша спортрота объехала десять частей, где мы выступали перед солдатами с показательными выступлениями и проводили поединки. Личные результаты такие: из десяти поездок восемь завершились победой. Случилось два проигрыша, когда мне травмировали локоть и свернули челюсть.

- Саша, что самое ценное и значимое тебе дала армия?
- Армия – это трудности и повышенная опасность, и ребята, с которыми эти трудности предстоит преодолевать. Армейская дружба – это когда одной ложкой - из одной тарелки, когда отдаешь, а взамен ничего не берешь. Мне повезло: я встретил в армии настоящих друзей. В одном кубрике со мной жили Баяжаб, Очир и Буянто – ребята из Бурятии. Всю службу с ними прошли «спина к спине». Это справедливые парни, готовые в любой момент прийти на помощь. Я даже по-бурятски научился говорить.

- Скажи что-нибудь.
Саша произносит тираду.

- Переведи, что ты сказал?
- Бурятский народ – очень хороший народ. Баяжаб, Очир, Буянто – настоящие друзья...

А потом Саша пришел в репетиционный зал, взял в руки гитару, и зазвучала песня…

Елена Молокова,
фото автора и Владимира Чемоданова

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/49/15492012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика