УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ДОРОГИ ПОЛУЧАТ ПАСПОРТА

Присказка «без бумажки ты никто» - применима, оказывается, и к дорогам. Без должным образом оформленных документов городские дороги не могут в полной мере претендовать даже на финансирование. Однако оформить паспорт для дороги – дело не из дешевых, только тридцать семь километров центральной магистрали от «Кирзавода» до «Мостоотряда» обойдутся городской казне почти в полтора миллиона рублей. Но если сэкономить эти деньги сегодня, завтра можно будет потерять значительно больше, поскольку из недавно созданного в Иркутской области «Дорожного фонда» на беспаспортные дороги с 2013 года не будет выделяться ни копейки.

Паспортизация пройдет в несколько этапов. Первый, подготовительный, проходил с начала 2012 года и заключался в сборе и изучении планово-картографического материала, рабочих и технических проектов по автомобильным дорогам, имеющихся документов об объектах, строениях и сооружениях, расположенных в постоянной полосе отвода муниципальных автомобильных дорог, сведений о прохождении инженерных коммуникаций, правоустанавливающих документов на земельные участки и адресов лиц, права которых могут быть затронуты при проведении работ по землеустройству и межеванию, и другой информации, необходимой для проведения паспортизации. Сейчас начался второй этап полевых и камеральных работ. Полевые работы должны определить протяженность автомобильной дороги, ширину земляного полотна, обочин, наличие тротуаров и пешеходных дорожек, водоотводных сооружений, мостов и труб, линий электроосвещения и другие характеристики автомобильной дороги. В ходе камеральных работ будет подготовлен межевой план и составлен технический паспорт автомобильной дороги. На заключительном этапе пакет документов будет передан в регистрирующий орган для постановки на кадастровый учет и для получения кадастровых паспортов.

- Такие паспорта должны быть у всех внутригородских дорог, - заметила руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом городского поселения Татьяна Иннокентьевна Аношкина. – Но дефицит бюджета не позволяет сделать это одновременно на территории всего города. Паспортизация центральной автотрассы стала первым шагом в решении всего вопроса в целом, поскольку без паспортизации городское муниципальное образование не сможет принимать участие в областных и федеральных программах по финансированию ремонта и содержания городских дорог.

Вера Таюрская,
фото В.Чемоданова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/49/12492012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика