УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

О детях, цветах и любви...

Спокойная, тихая, рассудительная, заботливая девочка, она была настоящей помощницей своей маме. Ведь практически за всеми младшими братьями и сестрами – а их было шестеро – Надюша присматривала, возилась с ними, занимала играми, читала сказки.

«Надюшка дана нам от Бога», - не раз говорила мама, радуясь тому, какими дружными растут дети.

Любовь к детям определила и выбор профессии Надежды – она решила стать воспитателем. После окончания школы девушка поступила в Томское педучилище. А вскоре познакомилась со своим будущим мужем. Андрей уговорил Надю поехать на стройку века. Так они оказались в легендарном бамовском поселке Звездный, где вскоре сыграли свадьбу. Несмотря на походные условия сыграли ее по всем правилам, невеста несколько раз на вертолете вылетала в Усть-Кут на примерку белого платья. Но самое главное, Андрей среди февраля умудрился добыть букет гвоздик, ведь Надюша очень любила цветы!

Это было время героических трудовых будней и свершений. Надежда Александровна сегодня редко вспоминает непростой быт первопроходцев БАМа, с грустной улыбкой рассказывает, как приходилось жить в палатках. Андрей работал на просеке, а она в детском саду. Хотя детским садом это можно было назвать с большой натяжкой: ведь поначалу располагался он в обычной брезентовой палатке. Несмотря на трудности это было счастливое время: сегодня многим не понять, какое было воодушевление, азарт, ощущение, что можешь свернуть горы. Задорные, заводные, легкие на подъем, комсомольцы успевали работать и заочно учиться, заниматься спортом и весело проводить свободное время. Ну и конечно же, влюблялись, создавали новые семьи, рожали ребятишек. Так что детский сад, где работала Надежда Александровна Доскоч, никогда не пустовал.

А вскоре и в ее семье зазвенели детские голоса – подрастали дочка Олеся и сын Денис.

В 1987 году, когда семья Доскоч переехала в Усть-Кут, Надежда Александровна снова устроилась в детский сад. Ей всегда нравилось работать с ребятишками, она любила их добрые открытые сердца, их искренность и непосредственность, с интересом наблюдала, как развиваются дети и формируются их характеры. К тому же общение с ребятишками давало столько положительных эмоций, что она просто забывала об усталости.

Но после демографического провала середины девяностых детские сады начали закрывать, и многие воспитатели остались без работы. Надежду Александровну Доскоч пригласили на работу в Детский эколого-биологический центр, где в 2000 году возникло объединение «Флористика».

Надежда Александровна просто обожает цветы: комнатные, уличные, экзотические. О них она может говорить часами. Но с приходом в «юннатку» ей пришлось осваивать премудрости растениеводства, ведь ее ждала работа на учебно-опытном участке в Туруке. Для скольких воспитанников ДЭБЦ он стал полигоном для испытаний и научных открытий! Сколько редких сортов растений, овощей и цветов было выращено впервые на турукской земле! И сколько подготовлено материалов для исследовательских работ! Пожалуй, об этом лучше всего рассказали бы грамоты и благодарственные письма, полученные ребятами на научно-практических конференциях. А сколько осталось теплых воспоминаний ребят о летнем отдыхе. Вместе с Людмилой Михайловной Некрасовой, Мариной Петровной Марисовой, Валентиной Николаевной Адомковичене они старались сделать все возможное, чтобы ребятам надолго запомнились эти замечательные дни короткого сибирского лета.

А потом у директора ДЭБЦ Натальи Аверьяновны Качиной родилась идея создания клуба «Голубка», где опытные огородники могли бы встречаться и обмениваться накопленным опытом. Так Надежда Александровна Доскоч взяла под опеку «Голубку»! Клуб любителей-дачников работает более десяти лет. За это время здесь возникло немало традиций, и одна из них – обмен опытом. В течение лета эти милые женщины приглашают друг друга в гости на свои дачи и проводят мастер-классы, а еще делятся рецептами, угощают блюдами, приготовленными из овощей, выращенных на своих грядках. И поверьте, всегда было чему удивляться. Ведь несмотря на то что Усть-Кут находится в зоне рискованного земледелия, «голубки» умудрялись вырастить такие томаты, перцы и баклажаны, что южане могут позавидовать. Вот тогда-то и решили, что просто необходимо проводить городскую выставку, где каждый смог бы и посмотреть, поучиться да и при случае поучаствовать. На протяжении семи лет проходит выставка «Урожай». Причем Надежда Александровна не только занимается организационной работой, но и сама всегда принимает в ней самое активное участие, теперь уже и вместе со своей любимой дочерью Олесей. И не было случая, чтобы «экспонаты» с их грядок не были отмечены взыскательными членами жюри.

Надежда Александровна – замечательная хозяйка и жена. Добрая, отзывчивая, нежная, заботливая мама, всю душу она вложила в своих детей. И те платят ей добром. Сейчас, к сожалению, семья редко собирается вместе. Глава семьи - Андрей Иванович Доскоч - всю жизнь занимался строительством дорог, его работа всегда была связана с частыми командировками. Сегодня он инспектор дорожной службы, и вновь приходится надолго отлучаться из дома. Старший сын Денис продолжил семейную династию и поддержал дело отца, правда, кроме дорог, он строит мосты и уже исколесил пол-области. Дочь Олеся закончила Московскую академию экономики и права и сейчас работает в одном из городских банков. Младший сын Андрей учится на пятом курсе Иркутского политехнического университета, он решил стать теплотехником. А еще подрастают внуки Вадим и Степан. Степан в нынешнем году пошел в первый класс, поэтому бабушка решила оставить любимую работу, чтобы целиком посвятить себя воспитанию внука и заняться обустройством дома. Несколько лет назад семья Доскоч купила частный дом, и сейчас Надежда Александровна создает уютное семейное гнездо, куда слетаются повзрослевшие дети и любимые внуки. Хотя коллегам хочется верить, что для Надежды Александровны это всего лишь творческий отпуск, который немного затянулся. Но они обязательно увидятся. Ведь 28 ноября Надежда Александровна отмечает юбилей, и, как гостеприимная, радушная хозяйка, она непременно пригласит всех на именинный пирог. И как обычно, разговор пойдет о самом дорогом, что есть в жизни любой женщины: о детях, о цветах и, конечно, о любви.

Татьяна Малышева,
фото Владимира Чемоданова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/49/09492012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика