УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Беспечность автовладельцев играет на руку преступникам

Недавно следственным отделом МО МВД России «Усть-Кутский» завершено следствие по фактам краж и угонов автотранспортных средств на территории Усть-Кутского района, совершенных группой лиц по предварительному сговору весной текущего года. На счету преступной группы, состоящей из 5 человек, в том числе трех несовершеннолетних граждан, 7 преступлений.

Во всех случаях предметами преступного посягательства злоумышленников являлись подержанные автомашины российского производства, не оборудованные сигнализацией и оставленные владельцами возле домов на длительное время.

В ходе следствия сотрудниками полиции было установлено, что, как правило, преступления совершались ночью или рано утром. Завладев автомашинами, злоумышленники, двое из которых ранее уже имели криминальный опыт в данной области, в дальнейшем разукомплектовывали или сжигали транспортные средства.

В настоящее время все уголовные дела переданы в суд. За совершение указанных преступлений членам преступной группы грозит реальное лишение свободы на срок до 5 лет.

Однако несмотря на большую работу, проделанную сотрудниками правопорядка, по профилактике, раскрытию и расследованию краж АМТ, как отметил и.о. начальника следственного отдела МО МВД России «Усть-Кутский» подполковник юстиции Михаил Деркач, преступлений данной категории не становится меньше. За 10 месяцев текущего года на территории Усть-Кутского района зарегистрированы 40 случаев краж автомашин, что на 25 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошло года, только в октябре число краж АМТ возросло почти в 2 раза – с 4 до 7. Почти во всех случаях основным фактором, способствующим совершению преступлений, стала беспечность собственников указанных транспортных средств.

Для профилактики преступлений данной категории сотрудники полиции в очередной раз просят владельцев автомашин позаботиться о сохранности личного имущества. Во избежание краж и угонов не стоит оставлять транспортные средства возле домов на длительное время. Если нет возможности поставить машину в гараж, не следует экономить на установке сигнализации. Представители правопорядка предупреждают автовладельцев, что излишняя бережливость денежных средств и собственная беспечность могут стоить им гораздо дороже.

Усть-кутские полицейские задержали серийных грабителей

Накануне сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Усть-Кутский» задержали двух местных жителей, подозреваемых в шести грабежах, совершенных в центральных микрорайонах города в «Речниках» и на «Лене» в октябре текущего года. Во всех случаях объектами преступного посягательства злоумышленников становились женщины, у которых подозреваемые забирали сумки с деньгами и ценными вещами, а также мобильные телефоны.

Оперативная информация о лицах, причастных к совершению как минимум четырех грабежей, была получена сотрудниками полиции пару дней назад, а уже вчера при проведении очных ставок с фигурантами следственным органом были выявлены еще 2 совершенных ими преступления.

Как установлено в ходе следствия, ранее оба подозреваемых неоднократно попадали в поле зрения органов правопорядка за совершение имущественных преступлений. Однако каждый раз отделывались условными сроками наказания, исправительными работами или штрафами. Лояльность современного правосудия сыграла на руку злоумышленникам. Почувствовав свою безнаказанность, они раз за разом совершали противоправные действия.

В настоящее время сотрудники полиции намерены ходатайствовать перед судом о заключении под стражу обоих подозреваемых. За совершение грабежей молодым людям грозит реальное лишение свободы на срок до 7 лет.

В Усть-Куте обнаружена фальшивая тысячная купюра

Денежная купюра с признаками подделки выявлена накануне в одном из филиалов Сбербанка в г. Усть-Куте. Фальшивка была обнаружена сотрудниками банка при пересчете денежной наличности, поступившей из автозаправочной станции.

По словам экспертов, фальшивка высокого качества исполнения и визуально ничем не отличается от оригинала. Она выполнена на хорошей бумаге методом печати на струйном принтере. Поддельная купюра имеет серебряную штрих-полосу и некоторые отличительные знаки, схожие с оригиналом. Распознать фальшивку можно только лабораторным путем при рассмотрении под микроскопом.

В настоящее время по данному факту сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Усть-Кутский» поводится доследственная проверка с целью установления возможных каналов поступления в город фальшивых денег.

Чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники полиции просят граждан быть внимательными при получении денежных купюр, в особенности большого номинала. При обнаружении купюр с признаками подделки просим своевременно сообщать об этом в полицию – телефоны 02, 5-01-43, телефон доверия - 6-04-72.

Также предупреждаем граждан, что незаконный оборот фальшивых денежных купюр преследуется законом и грозит лишением свободы на срок до восьми лет.

Информацию подготовила Л. Дучинская,
ст. инспектор по связи со СМИ МО МВД России «Усть-Кутский»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/49/08492012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика