УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ТЕПЕРЬ И НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
избиратели смогут знакомиться с работой депутатов Думы городского поселения

Явка на последних выборах в Усть-Куте, не дотянувшая даже до четверти процентов избирателей, заставляет задуматься над тем, что стоит за нежеланием устькутян участвовать в избирательной кампании? Причин может быть несколько. Самая невероятная: усть-кутяне уж очень довольны жизнью в городе и ничего не хотят в нем менять. Самая реальная: те же устькутяне полностью разуверились и в обещаниях кандидатов, и, исповедуя страусиную философию, предпочитают не высовываться, в надежде, что все само как-то устроится. Так или иначе, есть о чем порассуждать.

Все более очевидной становится пропасть, что разделяет власть и население, которая мешает прийти к взаимопониманию, и складывается впечатление, что первая и вторые живут абсолютно в различных реальностях. И если такая тенденция сохранится, то мы можем оказаться в ситуации, когда к избирательным урнам будут приходить единицы, и итоги выборов будут зависеть не от воли избирателей, а от количества родственников и друзей у того или иного кандидата. Можно сколь угодно ерничать и иронизировать над такой перспективой, однако все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. А ведь всего-то и требуется внимательно познакомиться с претендентами на власть, с их мировоззрением, жизненным опытом, образованием, вникнуть в их обещания и заявления, то есть избиратель должен провести определенную работу, чтобы выбрать самых компетентных, имеющих четкую жизненную позицию, и доверить им право определять развитие города, в котором живем. Большая явка – это не абстрактные цифры, а сигнал для власти, что люди заинтересованы в своей судьбе, и если ты не будешь отвечать их требованиям, во властных структурах надолго не задержишься: переизберут. Низкая явка - тоже сигнал, но другого свойства: людям все равно, а раз так, с их потребностями можно не считаться.

Прийти к взаимопониманию между властью и населением можно только через обмен информацией, именно поэтому депутаты городской Думы третьего созыва согласились с предложением депутата А.Н. Кривоножко создать официальный сайт представительного органа, чтобы устькутяне были в курсе работы народных избранников, имели представление о том, какие вопросы поднимаются на профильных комиссиях, как идет их обсуждение, какие решения принимаются, а главное, как эти решения претворяются в жизнь. У избирателей появилась возможность судить о депутатах по конкретным делам, соотносить предвыборные обещания с их выполнением, чтобы в следующий раз подойти к выбору осознанно и руководствоваться не симпатиями и антипатиями, а деловыми качествами претендентов на депутатский мандат. Только в таком случае в Думу будут приходить депутаты, которые четко знают, что необходимо делать и как достигнуть поставленных целей, чтобы жизнь в городе стала комфортной, пассажирский транспорт работал исправно и коммунальная сфера наконец перестала быть источником вечных проблем и нареканий.

Любой желающий отныне сможет зайти на сайт: http://admustkut.ru/ в раздел «Дума» и не только познакомиться с официальной информацией, касающейся работы Думы и профильных комиссий, но и задать вопросы депутатам, высказать пожелания и претензии. Первый раздел, куда посетитель сайта попадает при нажатии на ссылку «Дума», - «Новости». В «Новостях» отображаются все последние изменения, произошедшие на сайте в хронологическом порядке. Чем новее новость, тем она выше - для удобства просмотра постоянных посетителей сайта. Любую новость можно прочитать полностью, нажав на ссылку «Читать полностью».  

Слева находится главное меню и следующей строкой за разделом «Новости» - раздел «Структура Думы». В этом разделе можно увидеть, как распределена работа Думы по комиссиям и какой депутат в какой комиссии работает.

В разделе «Депутаты» можно узнать, от какого округа избран тот или иной депутат, границы округа, чтобы избиратель мог ориентироваться, на территории какого округа он проживает.

При нажатии на «Ф.И.О. депутата» открывается личная страница депутата, на которой отображается предвыборная агитация, которую вел депутат. На этой же странице сверху имеются кнопки «Блог», при нажатии на которую можно зайти в официальный блог депутата, в котором каждый депутат может размещать отчеты о проделанной работе, а с помощью кнопки  «Задать вопрос» любой посетитель сайта может задать свой вопрос. Вопросы депутатам можно также задать через следующий пункт главного меню «Вопрос депутату». При нажатии на этот пункт меню открывается список депутатов и фото каждого, и при нажатии на «Ф.И.О. или фото депутата» можно зайти на страницу, где будут отображаться все заданные вопросы и ответы на них. По ссылке «График приема граждан» будет размещен график личного приема граждан депутатами. 

Раздел «На повестке дня» говорит сам за себя. Здесь размещаются повестки дня предстоящих  и прошедших заседаний комиссий городской Думы. В разделе «Работа комиссий» размещены отчеты о заседаниях комиссий или протоколы этих заседаний. Пункт »Нормативно-правовые акты» будет отражать официальные документы, которые будет разрабатывать и утверждать Дума города.

К тому же вскоре на сайте появится раздел «Общественные инициативы», куда можно будет внести предложения, касающиеся жизнедеятельности города, Все предложения можно будет открыто обсуждать в комментариях всем желающим. Также для учета общественного мнения по различным вопросам, рассматриваемым Думой, планируется размещать блоки для голосования всеми посетителями сайта.

Развитие современных коммуникационных технологий во многом упрощает возможность общения между людьми и дает возможность не только знакомиться со структурой власти, но и влиять на ее работу. И сайт городской Думы – это еще один инструмент, позволяющий иметь более полное представление о работе народных избранников.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/49/07492012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика