УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Спасибо за то, что ты есть у меня!

В далеком детстве мне всегда хотелось иметь гармошку, как у взрослых парней, ведь гармонь на селе – первое дело: ни одна свадьба, ни один праздник без нее не обходится. И я, как заведенная, каждый день просила маму купить мне гармонь. Уж очень мне хотелось покрасоваться перед своими подружками. Но выходило так, что мама все время откладывала покупку, я даже обижаться на нее начала.

Как-то раз я проснулась раньше обычного. В доме стояла непривычная тишина, только ходики на стене отсчитывали минуту за минутой. Надев тапочки на босу ногу, я пошла на кухню. Дома никого не было, в печи стоял глиняный горшок с теплыми щами, на круглом деревянном столе кувшин с парным молоком и краюха белого душистого хлеба. За окном рассвело, пропели первые петухи. Заскрипела калитка, во двор вошла наша соседка баба Маша, шаркая и держась за клюку, вошла в дом.

- А, проснулась, моя красавица, - поприветствовала она меня, - садись за стол, завтракать будем.

- Не хочу, - буркнула я, - уже поела. - А мама где? Почему она ушла и мне ничего не сказала?

- Не волнуйся, скоро придет. Она меня и попросила приглядеть за тобой, сама-то спозаранку в город ушла. Зачем поехала – не знаю. «Сильно надо» - вот все, что сказала, – усаживаясь за стол, пояснила соседка.

Мне сразу стало тоскливо, и я начала плакать.

- Ну не реви! – осекла меня баба Маша. – Устроила мне здесь всемирный потоп. Сказано «скоро будет», значит, скоро приедет. Баба Маша встала и начала управляться по хозяйству. А я уселась у окна и стала смотреть в даль, на разбитую дождями дорогу. «Где же сейчас моя мама? Где идет? Что делает?» - размышляла я. В то время автобусы в город не ходили, и селяне до района добирались кто как мог: летом – на лодках, зимой - на санях, а если везло и удавалось поймать попутку, то считалось, что родился под счастливой звездой. Чем больше я думала о том, где мама, тем тоскливей становилось мне. Я вспоминала ее задорный, звонкий смех, теплые, слегка мозолистые руки. Мамочка, дорогая моя, как же сильно я тебя люблю! Ведь ближе и дороже у меня никого нет. Я не заметила, как уснула и проспала почти до самого вечера. Баба Маша вернулась в дом, сидела у печи, вязала, что-то тихонько напевая.

- А мама приехала? – едва открыв глаза, спросила я у соседки.

- Нет еще. Что-то задерживается наша мама…

Так прошел день, потом другой… Утром третьего дня я услышала, как радостно залаял наш пес Буран. Выглянула в окно и увидела, что по дороге с сумкой в руке идет моя мама…

Потом я узнала, что мама отправилась в город специально для того, чтобы успеть к дню моего рождения купить мне в подарок гармошку, о которой я так мечтала. И в тот момент я поняла, что не нужна мне никакая гармошка, не нужны мне никакие подарки, мне просто нужно, чтобы моя мама была всегда со мной рядом. Чтобы гладила меня по голове, улыбалась, напевала свои любимые песни.

Я со всех ног бросилась навстречу моей маме. А она шла по дороге, уставшая, но счастливая: сбылась мечта ее дочери - гармошка куплена! А мне уже и гармонь не так была нужна, я плакала, обнимала маму, целовала ее и хотела только одного, чтобы она всегда была рядом со мной. А еще я поняла, как сильно мама любит меня: несмотря на непогоду, на усталость, она прошла много верст только для того, чтобы осчастливить меня.

Милая, дорогая, бесценная моя мамочка, спасибо тебе за все! Спасибо за то, что ты есть у меня! Низкий поклон, дай Бог тебе здоровья и много-много лет жизни! Я очень горжусь своей мамой!

О.В. Мартюшова,
п. Казарки

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/49/02492012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика