УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Информация УФМС

Государственные услуги в электронном виде

С внедрением информационных технологий в нашу жизнь Управление Федеральной миграционной службы России по Иркутской области реализует принципиально новый подход к оказанию государственных услуг – в электронном виде.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года № 1555-р «О плане перехода на предоставление государственных услуг в электронном виде федеральными органами исполнительной власти» УФМС России по Иркутской области на сегодняшний день оказывает 8 государственных услуг в электронном виде: оформление заграничных паспортов, внутренних паспортов гражданина РФ, регистрационный учет по месту жительства/пребывания, адресно-справочная информация, приглашения иностранных граждан, оформление РВП и видов на жительство.

Для получения государственной услуги в электронном виде гражданин должен зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru (так называемый Единый портал). Для зарегистрированных пользователей на едином портале государственных и муниципальных услуг формируются личные кабинеты.

Для граждан областного центра уже проработан вопрос о сокращении сроков регистрации на Едином портале. Для этого необходимо обратиться в ОАО «Ростелеком» (г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 61, кабинет 207), регистрация занимает всего 5-10 минут, при себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство. Решается вопрос о сокращении сроков регистрации и для жителей других городов нашего региона.

После прохождения регистрации пользователь выбирает ФМЧС России и необходимую государственную услугу, заполняет пошагово заявление. Далее сотрудники ФМС России по Иркутской области проверяют правильность заполнения заявления и приглашают для дальнейшего оформления документов.

Например, для обмена паспорта РФ достаточно подать заявление в электронном виде через Интернет и явиться только один раз подразделение в указанное время за получением документа. Для оформления заграничного паспорта нового поколения явиться нужно два раза: на фотодокументирование и второй раз за готовым документом.

Преимущество подачи заявления на оказание государственной услуги в электронном виде очевидно, так как заявителю не надо стоять в очередях, достаточно лишь иметь доступ к Интернету.

Стоит отметить, что спрос на услуги в электронном виде, оказываемые в УФМС России по Иркутской области, постоянно увеличивается. Если за весь 2010 год поступило чуть более 5 тысяч заявлений через Единый портал государственных услуг, в 2011 году - 20 тысяч заявлений, то за 8 месяцев 2012 года поступило уже более 23 тысяч заявлений.

Информацию по регистрации на Едином портале и получению государственных услуг в электронном виде также можно узнать на сайте УФМС России по Иркутской области ( ufms.irkutsk.ru ). На сайте граждане могут принять участие в опросе по качеству оказываемых государственных услуг.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/48/15482012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика