УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Храм в вахтовом поселке появился под Усть-Кутом

В посёлка Яракта 10 ноября освящен храм в честь свт. Николая Чудотворца. Торжественное богослужение возглавил епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан. Владыке сослужили благочинный Усть-Кутского района протоиерей Павел Гирёв, секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Чесноков, протоиерей Георгий Белов (настоятель храма Рождества Христова в г. Бодайбо) и протоиерей Сергей Рубцов (настоятель Свято-Никольского храма г. Усть-Кута).
      После окончания богослужения Владыка Максимилиан поздравил с этим радостным событием прихожан храма, выразил благодарность всем строителям, благоукрасителям и жертвователям. Благословенными грамотами владыка отметил генерального директора и председателя совета директоров Иркутской нефтяной компании, заботами которых в посёлке нефтяников возник храм.

Юбилей храма отметили в Усть-Куте

В Усть-Куте отметили 20-летие Свято-Успенского храма. Праздничное богослужение состоялось 11 ноября 2012 г. Его возглавил епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан. Владыке сослужили благочинный Усть-Кутского района протоиерей Павел Гирёв, секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Чесноков, благочинный первого округа Братского района протоиерей Павел Глазунов, иерей Андрей Дорогобид, протоиерей Сергей Рубцов и клирик Новосибирской епархии протоиерей Константин. Во время богослужения владыка Максимилиан совершил хиротонию во иереи диакона Олега Зырянова.

«Двадцать лет прошло, и многое сделано, - сказал епископ Максимилиан, обращаясь к собравшимся. – Но для чего мы чтим нашу историю и празднуем юбилеи? Для того чтобы помнить и двигаться вперед, не делая прежних ошибок и вдохновляясь примерами из прошлого: добрыми примерами и пастырей, и мирян, которые, по слову Христову, шли вперед, невзирая ни на трудности, ни на болезни, ни на скорби, отдаваясь вере Господу и словам его о том, что «прежде всего нужно искать Царствия Божия», а все остальное – во что одеться, что покушать – приложится. И Господь, действительно, не оставил Усть-Кут сирым: по числу храмов на душу населения ваш город лидирует в Братской епархии - на 50 тысяч жителей здесь уже почти пять храмов».

Отметив, что из Усть-Кута ведут дороги во все стороны света и везде живут люди, есть города и поселки с разрушенными храмами или только ждущие, чтобы храмы в них появились, епископ призвал местное священство «не почивать на лаврах, но двигаться вперед, неустанно трудиться, покуда Господь дает здоровье и силы, и передавать свои опыт и мудрость молодым коллегам».

После литургии в КДЦ «Магистраль» прошёл праздничный концерт. Среди гостей были мэр Усть-Кутского района Владимир Сенин и генеральный директор Иркутской нефтяной компании Марина Седых. Во время концерта владыка вручил благословенные грамоты самым активным прихожанам Свято-Успенского прихода.

Марина Андрейчикова

   

   

Ксенья 2012-12-10 08:02:55
[i]Не издевайтесь над собой и над своими детьми. Хотите верить - верьте. Религии дают такую возможность любому человеку. Но не платите и не тащитесь к попам. Там Бога точно нет. Там правит золотой телец. Не марайте свою душу, ежели знаете, что она есть... [/i]

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +72 ↓
Гость 2012-12-11 09:39:06
В Москве на бульваре ул. Молодежная, РПЦ хочет воткнуть храм, местные жители категорически против. Раньше люди всем миром строили церкви, а сейчас не знаем, как отбиваться от застройщиков в рясе. И назвали как "храмовый комплекс" аж с подземной инфраструктурой со всеми вытекающими..

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +61 ↓
!!!! 2012-12-27 09:25:42
Шустрые!!! К нефти примазались!!!


[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +45 ↓
Guk 2013-01-15 09:39:45
Клоуны ряженные!  :ups:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +26 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/48/07482012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика