УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Навигация-2012

Есть девушки в наших селеньях…

Смотрю на Настю Бабкову и с трудом могу представить, что это юное, восемнадцатилетнее, приятное во всех отношениях создание может крутить гайки, мыть форсунки, чинить водяные насосы, набивать сальники (я, например, признаюсь честно, даже малейшего понятия не имею, что такое «набивать сальники»), вычерпывать отработанное масло из картера, которого там ни много ни мало пятьсот литров…Не перечислить всего, что пришлось Насте выполнять во время навигации. А она, едва вернувшись в начале ноября с практики, уже заявила: «Я снова туда хочу!» «Туда» - это теплоход СК-2080 Верхнеленской РЭБ флота, на котором Настя в течение четырех месяцев проходила практику по специальности «Эксплуатация внутренних водных путей»

- Настя, а что тебе особенно понравилось?
- Работать в машинном отделении, где все идет строго по порядку. Перед отправлением в рейс нужно продуть машины, другими словами, прогреть их. Затем смазать движущиеся детали, потом включить маслопрокачку, раскрутить клапана, находящиеся над крышками двигателей…

- И все это тебе по душе!?
- Мне просто очень нравятся железяки.

- Что-нибудь необычное случалось за время навигации?
Немного подумав, Настя ответила:
      - Помнится, во время стоянки, когда я вычищала грязь между крышками двигателя, то вытащила оттуда пассатижи и отвертку, оставленные кем-то. А однажды почувствовала запах выхлопных газов между крышками двигателя и сказала об этом механику Михаилу Михайлову Ласькову, и он похвалил: «Молодец, что заметила!».

- Чему тебя научила навигация?
- Выдержке. Ведь не каждый сможет выдержать такой ритм работы: вахты, недосыпания, авралы. Еще я укрепила свои знания. Практика очень важна для будущей профессии.

- Я помню, когда впервые провожала свою дочь в навигацию, то очень боялась за нее. Как твоя мама отнеслась к твоей первой практике на флоте?
- Спокойно. Мама не боялась и я тоже. А чего бояться-то?

Капитанам судов, на которых работают практиканты из УИВТа, предлагается заполнить анкету о работе курсантов за время практики. Последний вопрос анкеты такой: хотите ли вы, чтобы практикант работал на вашем судне в следующую навигацию? В отношении Анастасии Бабковой капитан теплохода СК-2080 Юрий Васильевич Ляликов ответил: «Да». Есть девушки в наших селеньях!

Елена Молокова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/47/14472012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика