УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Острый сигнал

Особенности езды на маршрутке в Усть-Куте

Проезд в общественном транспорте в нашем городе в последнее время можно приравнять к разряду экстремальных развлечений. Большинство горожан, которые пользуются услугами автобуса, хотя бы однажды наблюдали картину, когда переполненные до отказа маршрутные такси продолжают набирать пассажиров. Зачастую все сидячие места в «ГАЗелях» занимаются уже на конечной остановке, но в погоне за прибылью водители маршруток продолжают брать пассажиров и дальше, пока транспортное средство не будет забито до отказа. Водители же в этой ситуации задумываются лишь о прибыли, ведь стоимость проезда для всех одинакова, а если грамотно «утрамбовать» пассажиров в маршрутку, можно получить на 30-40% прибыли больше! Да и пассажиров это не останавливает: согнувшись в три погибели, упираясь затылком в потолок и опираясь на такого же скрюченного соседа, передвигаются устькутяне по городу. О безопасности дорожного движения в данной ситуации не думает никто. В случае же аварии последствия могут быть очень печальными, и риск, что поездка для пассажира может стать последней, возрастает многократно.

Возникает резонный вопрос: почему правила проезда в общественном транспорте никем не регулируются? За комментариями по этому поводу мы обратились к старшему государственному инспектору по техническому надзору Усть-Кутского отдела ГИБДД Василию Геннадьевичу Красноштанову.

«Проблема заключается в том, что у нас практически отсутствуют рычаги воздействия на автобусных перевозчиков. Останавливать маршрутные такси мы имеем право лишь на конечных остановках, а во время движения автобуса по маршруту мы можем остановить его лишь во время проведения операции «Маршрутное такси». А такие операции проходят редко, примерно раз в год. Естественно, подобные меры малоэффективны. К тому же, сумма штрафа невелика – всего 500 рублей, это не останавливает водителей, и они продолжают нарушать правила перевозки пассажиров. Раньше контроль за работой общественного транспорта осуществляла специальная транспортная инспекция, у них было больше полномочий, они могли лишить недобросовестного перевозчика лицензии, но не так давно эту структуру упразднили, и функции контроля за автобусными перевозчиками легли на нас. К тому же, недавно штат сотрудников был сокращен, теперь людей не хватает, а количество обязанностей постоянно растет».

Вот и получается замкнутый круг: водители маршруток пренебрегают правилами перевозки пассажиров, а сотрудники полиции ссылаются на законодательные документы, запрещающие останавливать общественный транспорт во время движения по маршруту и на прочие обстоятельства. Крайними в этой ситуации остаются пассажиры, о безопасности которых в данной ситуации не думает никто, да и сами они зачастую не заботятся и о собственной безопасностью, а также о безопасности других людей. К слову, в других городах с этой ситуацией как-то справляются, с чем это связано, остается только гадать, но смею предположить, что сотрудники полиции там находят способы воздействия на автобусных перевозчиков. И хотя сумма штрафа может быть и невелика, но если вести регулярную и систематическую работу в этом направлении и выписывать эти штрафы постоянно, то у перевозчиков реже будет возникать желание набивать автобусы пассажирами до отказа.

Екатерина Мартюшова

   

   

Николай Бережных 2013-01-22 18:48:05
А вы ездили когда нибудь на маршруте номер 10 ?если нет то советую вам прокатится...когда простоите на остановке минут 30 на морозе да попадется мини маршрутка(иномарка)думаю вам будет совершенно безразлично сколько там народу,лишь бы залезть и уехать домой...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/47/12472012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика