УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Признание учеников, их любовь - выше всяких наград

(Районный конкурс «Самый классный педагог»)

Интервью с любимым учителем - Валентиной Ивановной Ваневской

- Родилась в селе Филатове Обоянского района Курской области, закончила 8 классов и поступила в педучилище в городе Обояне. Затем обучение в педагогическом институте города Курска на историко-филологическом факультете.

- Почему я хотела стать учителем? Моя мама была учительницей, я играла со своими сверстницами в школу. Моей первой учительницей была Винокурова Анна Михайлова, именно она привила мне любовь к русскому языку и литературе. Второй причиной, побудившей меня поступить в педагогический вуз, была моя любовь к детям. Я думаю, что воспитание детей - самое благородное дело в жизни. Училась хорошо, окончила институт с красным дипломом.

- Свой первый урок я проводила на третьем курсе института во время педагогической практики в девятом классе. Это был урок литературы по роману «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Целый урок я читала стихи ученикам наизусть, и мы говорили с ними о том, какой была Татьяна Ларина и почему её любил Евгений Онегин.

- В выборе профессии не разочаровалась, если бы пришлось повторить свой жизненный путь, то снова стала бы учителем.

- Несмотря на то, что учитель не должен иметь любимчиков, тем не менее, любимые ученики у меня всегда были. Это дети, которые любили литературу. Сейчас я поддерживаю с ними хорошие отношения. Мои, теперь уже бывшие, ученики пишут мне письма, звонят, приезжают, приглашают на вечер встречи с выпускниками.

- Учитель должен быть всегда на высоте, как актер на сцене. Он должен соответствовать званию - Учитель, быть высоконравственным, культурным, ведь у него всегда есть «судьи», и самые строгие - это его ученики!

- У меня много счастливых дней! Самые счастливые дни в моей жизни - это когда выпускаю детей одиннадцатых классов, я вижу уже сформировавшихся личностей и понимаю, как много сделала для них как учительница, чтобы они стали мудрыми, умными, красивыми душой!

- Я огорчаюсь тогда, когда проверяю тетради учеников и вижу наспех сделанную работу. Я понимаю, что у этого ребенка в жизни будут проблемы. Вот именно этим огорчена не потому, что я ставлю «двойки», а потому, что понимаю, если ребенок не научится преодолевать трудности, не станет трудолюбивым, он не станет настоящим человеком, не достигнет высоты в жизни.

- У меня нет орденов и медалей, но мой труд отмечен грамотами ГОРОНО, Главуно, министерства образования Иркутской области, министерства образования РФ.

Признание учеников, их любовь - выше всяких наград.

От себя мы хотим добавить:
«Спасибо, любимый учитель, за знания, терпение, благородство души».

Анна Большедворская и Екатерина Маркова,
9 класс, МОУ Лицей

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/47/04472012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика