УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Актуальное интервью

Снимать свои «сливки»!

- Чем живет лицей сегодня? – на этот вопрос отвечает директор лицея Ирина Валерьевна Шерстяникова.

- Было время, когда нас упрекали в том, что лицей «снимает сливки», собирая под своим крылом талантливых, одаренных детей со всех школ города. Но лицей и ставил перед собой задачу собирать неординарных, способных, одаренных детей, предоставляя им большие возможности. Я всегда говорю, что хороший экзотический цветок на общей клумбе не вырастишь. Ему будет тесно, ему будет не хватать солнца. Так и у детей. Чтобы воспитать личность, с ребенком нужно много и индивидуально работать. В свое время так и было: индивидуальные учебные планы, небольшие классы по 15 учеников. К сожалению, в последнее время учебные планы для лицея стали типовыми школьными и появились требования, чтобы в классе было не меньше 25 человек. Что и говорить, наши небольшие кабинеты на это не рассчитаны. Зато в тесноте да не в обиде!

Проанализировав результаты олимпиад и результаты выпускных экзаменов, мы поняли: когда дети приходят в лицей в восьмом или девятом классе, они все-таки не успевают пройти лицейские программы. И тогда педагоги решили пойти на смелый эксперимент, объявив о наборе в лицей пятиклашек. Было много споров, возражений, но проработав с ними год, мы поняли, что приняли правильное решение. Ведь уже с пятого класса началась предпрофильная подготовка, и это не могло не сказаться на дальнейших результатах. Те, кто пришел в лицей после начальной школы шесть лет назад, сегодня учится в десятом классе. Нынешним летом ребята проходили государственную итоговую аттестацию, и подавляющее большинство сдали ее очень хорошо.

Кстати, когда мы только набрали пятиклассников, у нас работала академия полного дня: ребята полный день находились в лицее, с ними работали кураторы. Именно в это время в лицее сформировалась кафедра воспитания дополнительного образования и у нас было порядка 8-9 ставок педагогов дополнительного образования. Галина Анатольевна Ознобихина, Нина Анатольевна Бантыш, Вера Юрьевна Антипина, Елена Анатольевна Некрасова могли быть с ребятами практически весь день. К сожалению, сегодня работа куратора приравнена к классному руководству, и огромную работу по воспитанию детей педагоги выполняют практически на голом энтузиазме. Но мы добились главного, никто нас не может упрекнуть в том, что мы только «снимаем сливки».

- Ирина Валерьевна, расскажите, какие традиции чтят в лицее и какие возникли в последнее время?
- Все лицейские традиции мы стараемся бережно хранить. 19 октября – в день открытия Царскосельского лицея - мы отмечаем День рождения лицея, именно тогда мы проводим обряд посвящения в лицеисты. В последние годы благодаря поддержке родителей появилась возможность выезжать в каникулы на экскурсии по городам России. И когда мы бываем в Санкт-Петербурге, обязательно посещаем Царское село, лицей, где учился Александр Сергеевич Пушкин. Поверьте, это дорогого стоит. Одно дело, когда об этом говоришь на уроках, а другое дело, когда имеешь возможность увидеть все своими глазами. В нашем лицее есть бюст великого Пушкина, и мы ощущаем преемственность поколений, традиций, имеем возможность прикоснуться к истории, к живительному прошлому России.
      На протяжении десяти лет в лицее проходит «Парламентская ночь». Идею мы позаимствовали на одном из семинаров в Ангарске. Актив лицея, органы самоуправления - наш парламент – составляют и корректируют план работы на весь учебный год. Каждый кабинет министров участвует в разработке своего проекта: по организации досуга, спортивных мероприятий, печати, имиджа и т.д. Все это сопровождается небольшими кофейными, чайными и брейк-паузами. Обязательно проводится небольшая эстафета, конкурсы. В полночь обычно все выходят на улицу, жгут костер, поют под гитару. А к утру проходит защита проектов, и лицейский автобус развозит ребят по домам.

- Предмет особой гордости?
- Не могу не рассказать о профильном лагере «МИФ» (Математика. Информатика. Физика.), который работает на базе нашего лицея уже шестой год. В период летних каникул ребята имеют возможность отдохнуть на Усть-Кутском курорте и работать над научно-исследовательскими проектами на базе лицея. Сюда приезжают преподаватели иркутских вузов, они курируют работу лицеистов, выступают в качестве научных руководителей проектов. С нынешнего года профильный лагерь называется «МИФЕ», добавилось направление «Естествознание». Мне бы хотелось поблагодарить администрацию городского поселения и комитет по молодежной политике, культуре досугу и спорту за материальную поддержку нашего профильного лагеря. Трижды мы получали грант по 50 тысяч рублей на развитие и поддержку «МИФа». Благодаря этому мы смогли приобрести спортивный инвентарь: теннисный стол, мячи, палатки, музыкальную аппаратуру, а в нынешнем году – закупить электронный микроскоп. Теперь мы сможем не только более углубленно изучать биологию, но и вести научно-исследовательскую работу.
      Кроме того, на базе Усть-Кутского лицея третий год работает региональное представительство Центра гуманитарных технологий МГУ. Психологическую службу «Профнавигатор» возглавляет Марина Ильинична Атанасова.

- Что Вас огорчает?
- К сожалению, волна лицейского движения в стране сошла на нет. А ведь это была хорошая задумка – воспитание одаренных детей. И все равно, к нам идут дети, у нас есть работа, нам есть с кем работать. Хотя условия, конечно, оставляют желать лучшего. Особенно если сравнить с лицеями Ангарска, Иркутска, Москвы. С другой стороны, Усть-Кут не Ангарск или Москва. Лицею очень не хватает площадей, но это изменить не в наших силах.

- Ирина Валерьевна, о чем Вы мечтаете?
- Хотелось, чтобы МОУ лицей вошел в программу строительства здания нового лицея на условиях софинансирования. К сожалению, даже на проектно-сметную документацию у города нет денег. И все-таки я надеюсь, что государство обратит свое внимание на сферу образования. Считаю, тем, кто занимается образованием и воспитанием завтрашней элиты, должна быть адресная и весомая поддержка. А начинать нужно с того, чтобы в городе была выработана единая политика в отношении лицея. Не надо чинить препятствия тем, кто хотел бы учиться в нашем учебном заведении. Поверьте, от этого выиграют все: город, учащиеся, их родители.

Татьяна Малышева,
фото Владимира Чемоданова и из архива лицея

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/47/03472012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика