УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Школа собрала друзей

2 ноября Подымахинская средняя школа встречала многочисленных гостей, прибывших на  празднование 120-летия школы. В 1892 году в селе была открыта церковно-приходская школа на 40 человек, при школе существовало общежитие для учеников. Школа была удобной и светлой, деревенские дети спешили туда обучаться грамоте. Современное двухэтажное здание ныне действующей школы построили подымахинцам бамовцы. Школа на селе была и остается настоящим очагом культуры, куда с удовольствием приходят и взрослые, и дети. Для школьников работают девять кружков, 32 факультатива, объединяет учеников и школьная пионерская дружина. Всегда здесь рады и родителям ребят, ведь все значимые праздники в Подымахино обязательно проходят с участием школьников и их родителей.

Вот и юбилейному мероприятию предшествовала большая подготовка ученического, родительского и педагогического коллективов. А  на праздничный вечер были приглашены прежде всего ветераны педагогического труда, проработавшие в школе многие годы,   которые в разные годы связывали свою жизнь с этой школой. 

 Еще задолго до празднования в стенах  школы царило оживление – рассылались приглашения, готовились сценарий праздника и концертные номера. Поздравительные открытки летели в школу со всех концов нашей Родины, из ближнего и дальнего зарубежья. К сожалению, многие из выпускников не смогли приехать на сам юбилей, но для тех, кто приехал, школа гостеприимно распахнула свои двери, приглашая зайти и увидеть, чем она живет сегодня, как она продолжает добрые традиции, заложенные многими поколениями учителей и учеников. 

   «Мы все гордимся нашей школой, ее историей, ее выпускниками, ее коллективом. Быстро пролетело время. Десять двенадцатилетних циклов, каждый из которых оставил свой след в жизни школы. Прогремела война, и в память о героях-односельчанах, сражавшихся за Родину, во дворе школы открыт памятник. И это, на мой взгляд, немаловажно. Дети чтят и уважают свою историю. Здесь, в школьном дворе, звенят их голоса, именно в школе мы куем будущее, воспитываем наших учеников уважать историю своего села», – отметила в своем приветственном выступлении директор школы Людмила Федоровна Мантахаева.

С праздником юбиляров  поздравили заместитель мэра по социальным вопросам О.И.Логинова, председатель районной Думы А.И. Красноштанов, заместитель начальника управления образованием Н.А. Петрова, председатель районного комитета профсоюзов работников образования Н.С. Бельченко, председатель Совета ветеранов района В.К. Инешин, секретарь отделения КПРФ в г. Усть-Куте Л.И. Козырева, директор ООО «Ленский транзит» Ю.К. Инешин, глава Подымахинского МО А.И. Мохов, выпускники школы, ветераны педагогического труда.

  «Для меня большая честь поздравить вас с таким замечательным юбилеем, - сказала О.И.Логинова. - Здесь чтят историю, с уважением и вниманием относятся друг к другу, все это – главное свидетельство вечной молодости школы. Самое главное в школе – это дети, учителя, традиции, на которых воспитано не одно поколение учеников. 120 лет – это хорошая дата. И все же, глядя в ваши горящие глаза, уверена: всё самое лучшее ещё впереди!».

Наталья Юрьева,
фото Владимира Чемоданова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/46/08462012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика