УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В РАЙОННОЙ ДУМЕ

В повестку дня на рассмотрение депутатов районной Думы на заседании 30 октября были внесены одиннадцать вопросов. О реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение кадрами муниципального учреждения здравоохранения «Усть-Кутская ЦРБ» доложил главврач ЦРБ А.К. Ильин. Принятие программы было продиктовано бедственным положением, которое сложилось в районной больнице с укомплектованностью медицинского учреждения квалифицированными специалистами. В настоящее время штатное расписание заполнено всего лишь на 46,6%, более половины работающих врачей старше пятидесяти лет. Чтобы хоть как-то привлечь молодых специалистов, для них из местного бюджета по программе поддержки приобреталось жилье с целью предоставления служебных жилых помещений, выделялись денежные надбавки для оплаты наемного жилья, выплачивались единовременные пособия, оплачивалась стоимость обучения профессиональной подготовки. Благодаря принятым мерам поддержки для работы в ЦРБ удалось привлечь семь врачей. Данная муниципальная долгосрочная программа, принятая в УКМО, должна прекратить свое действие с 1 января 2013 года в связи с тем, что центральная районная больница будет передана в областное подчинение. Любое выделение средств для ЦРБ с января 2013 года будет рассматриваться, с точки зрения закона, как нецелевое использование бюджетных средств. Для решения данной проблемы районные депутаты намерены обратиться с письмами в правительство и к губернатору Иркутской области. Депутаты также намерены обратиться к своим коллегам в Государственной Думе с просьбой внести в законодательство норму, предусматривающую распределение выпускников медицинских вузов, обучающихся на бюджетной основе, для работы в муниципальных образованиях, где есть нехватка специалистов в медицинских учреждениях.

Отчет начальника МО МВД России «Усть-Кутский» полковника полиции Х.Х. Исмаилова не производит столь тягостного впечатления, как предыдущий, но и он вызвал множество вопросов депутатов. Главная проблема правоохранительных органов в районе – это недостаточное количество участковых и патрульно-постовых инспекторов, несмотря на то что штат учреждения укомплектован полностью. Существующие нормативы обеспеченности работниками полиции на количество населения доведены до абсурда и не позволяют эффективно работать не только по раскрытию преступлений, но исключают всякую возможность профилактики преступлений. Об этом говорят и цифры статистики: раскрываемость преступлений в районе держится на уровне 66,4%, а по области она еще ниже – 32,4%. То есть нераскрытым, практически, остается каждое третье преступление. Районные власти УКМО уже обращались в органы МВД с просьбой рассмотреть возможность введения дополнительных ставок в МО МВД России «Усть-Кутский», но получили ответ, что руководство ГОВД должно решить этот вопрос за счет внутренних кадровых перестановок. Однако решить вопрос за счет внутренних резервов практически невозможно, что подтверждают и многочисленные просьбы вновь избранных глав сельских поселений: Звездного, Подымахино, Нии - обеспечить их населенные пункты участковыми инспекторами для профилактики преступлений и улучшения криминогенной обстановки. Мэр УКМО В.П. Сенин предложил депутатам и руководству МО МВД России «Усть-Кутский» подготовить совместное ходатайство с обоснованием и аргументами в пользу расширения штата отдела и направить его в адрес областных органов МВД. Депутат Т.А. Климина также обратилась к Х.Х. Исмаилову с просьбой способствовать обустройству «лежачих полицейских» и пешеходных переходов на главной дороге в микрорайоне «Старый Усть-Кут», заметив, что на данном участке, в том числе в районе остановки «8 Марта», улицы Зверева, увеличилось количество ДТП с тяжелыми последствиями при участии пешеходов.

Под пристальным вниманием депутатов находится вопрос о неконтролируемых выходах нефти на поверхность земли в поселке Верхнемарково. Проблема эта возникла еще в прошлом веке, несколько институтов были привлечены к исследованиям о причинах нефтепроявлений, но однозначного заключения о том, почему и как нефть появляется на поверхности земли, ученые так и не смогли дать. Вместе с месторождением эта проблема досталась Иркутской нефтяной компании, которая выделяет большие средства и на продолжение исследований, и на мероприятия, содействующие локализации распространения нефтяного пятна в поселке. Предпринятые меры дали свои результаты, но нет никакой гарантии, что нефть не появится в другом месте и не станет причиной загрязнения воды в реке Лене.

О ходе отопительного сезона в районе доложил С.И. Макаренко, заместитель мэра УКМО по ЖКХ. По его словам, котельные в районе приступили к работе в плановом режиме, однако сейчас есть серьезные проблемы с приобретением топлива, в том числе для усть-кутских котельных, принадлежащих УК «Прогресс-Сервис», ООО «Пламя» и УК «Феникс+». Причина в недостаточности средств из-за увеличивающейся задолженности населения перед теплоснабжающими предприятиями и задержкой выплат выпадающих доходов из областного бюджета. К тому же на поставках угля сказывается и нечеткая работа железной дороги: так, чтобы вагоны с углем вовремя пришли в Нию, пришлось прибегнуть к помощи МЧС, а несколько вагонов для Усть-Кута, девять дней назад вышедшие из Красноярска, так и не дошли пока до города.

Об итогах прошедшей избирательной кампании доложил депутатам председатель ТИК В.С. Басов. Прошедшая кампания отличалась крайне низкой явкой в Усть-Куте. Только в Усть-Куте и Ние действующие главы были переизбраны на новый срок. Из восьмидесяти народных избранников прежнего созыва во всех населенных пунктах мандаты доверия получили только 26, остальные были избраны впервые, а в Звездном произошла стопроцентная замена депутатского корпуса Думы. Это свидетельствует о неудовлетворительной оценке органам местной власти, которую выразило население Усть-Кутского района. К тому же, как заметил В.С. Басов, администрация города Усть-Кута в полном объеме не профинансировала избирательную кампанию, что сказалось на оплате членов избирательных комиссий.

На прошедшем заседании депутаты Думы также рассмотрели вопрос передачи муниципального имущества УКМО - объектов культуры - в собственность городских и сельских поселений. Это продиктовано федеральным законом №131 «О местном самоуправлении», который возлагает организацию досуга и культурного обслуживания населения на органы местного самоуправления. Из-за того что эта норма пока не была соблюдена в УКМО, учреждения культуры были лишены дотаций из областного бюджета, выделяемых на их поддержку. Депутаты выразили обеспокоенность, что такая передача повлечет ухудшение условий работы учреждений культуры по причине скудости местных бюджетов поселений и снижение заработной платы работникам. Заместитель мэра УКМО по экономическим вопросам О.А. Яковенко заверила депутатов, что этого не должно произойти, к тому же финансовые и методические вопросы функционирования учреждений культуры по-прежнему будут в компетенции отдела культуры районной администрации.

Вопрос о результатах контрольного мероприятия «Проверка полноты и своевременности поступления в местный бюджет доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности (доходы, полученные в виде арендной платы), в 2011 году и за 1-е полугодие 2012 года» был снят с повестки дня по предложению депутата В.А. Каймонова. Комитет по управлению имуществом заблаговременно не предоставил депутатам информацию по данному вопросу для ознакомления.

Также на прошедшем заседании депутаты приняли проект повестки на заседание Думы, которое должно состояться 27 ноября и утвердили список лиц, награжденных Почетными грамотами и Благодарственными письмами по случаю празднования 80-летнего юбилея усть-кутской средней школы №2, 120-летнего юбилея средней школы села Подымахино и в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/46/03462012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика