УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мир увлечений

Лишь ей единственной дано...

Среди необычайно красивых мест в Нижнеилимском районе раскинулся поселок с нелепым названием – Соцгородок. Поселок, как многие другие в Сибири, но была в нем все же замечена одна особенность: дети здесь рождались наделенными большими способностями к рисованию. Вот и у маленькой Танюши Литвинцевой рано проявился талант художника, да и как могло быть иначе, если ее к тому же окружали одаренные учителя, и первым учителем рисования для Тани стала Клавдия Дмитриевна Мамуркова. Она и учила девочку азам живописи, композиции рисунка и многим другим премудростям, позволяющим воссоздавать на полотне красоту и неповторимость окружающего мира.

В школе Татьяна смогла в полной мере проявить свои таланты: ни одна стенгазета не выходила без ее участия, а если нужно было оформить школьное мероприятие или украсить рисунком школьный интерьер, юная художница всегда находила для этого время, проявляя уйму фантазии. Поэтому нет ничего удивительного, что после окончания восьмилетки Татьяна поступила в Тулунское педагогическое художественно-графическое училище.

Студенческие годы, у кого они не вызывают ностальгически приятных воспоминаний? Запомнились поездки на колхозные работы, жизнь в спартанских условиях, вечера у костра, деревенские дискотеки – все были молоды, счастливы, и даже бытовые неудобства преодолевались легко и с шутками. Не менее впечатляющими были и выезды на пленэр, занятия в студии, встречи с интересными людьми.

- У нас были замечательные педагоги, - вспоминает Татьяна Валентиновна, - они учили нас не только живописи, но и жизни. С художником Анатолием Николаевичем Шимаевым я общаюсь до сих пор, он в курсе всех моих начинаний, часто подсказывает, как поступить в той или иной ситуации.

В Усть-Кут молодой педагог Татьяна Валентиновна приехала работать по распределению и была принята на должность учителя рисования и черчения в пятую школу. Привыкнуть к роли учителя оказалось непросто: ведь Татьяне едва исполнилось восемнадцать лет, и старшеклассники видели в ней скорее подругу нежели преподавателя. И если бы не помощь и поддержка мамы, Ольги Ивановны, тоже учителя (призналась Татьяна Валентиновна), остаться в профессии было бы очень сложно.

Замужество и рождение дочери Анечки во многом изменили жизнь Татьяны, а когда пришло время снова выходить на работу, ее пригласили преподавать в девятую школу. Татьяна Валентиновна охотно согласилась, легко вошла в коллектив, который стал для нее родным.

- Урок черчения легким и интересным не назовешь, - говорит Татьяна Валентиновна. - Вот и приходится заинтересовывать учеников, показывая, что без черчения ни платья не сошьешь, ни дом не построишь, ни их любимые электронные игрушки не сделаешь. А еще всегда необходимо держать себя в форме, быть разносторонне образованным человеком, ведь ученики иногда такие вопросы задают, что впору растеряться.

Однако трудно представить себе сбитой с толку эту красивую, веселую, энергичную женщину. Татьяна Валентиновна из тех, кто все успевает, у кого все в руках спорится. Вот и Новосибирский художественный институт Татьяна окончила заочно, хотя учиться было очень сложно, но еще сложнее поступить. Помогла художественная подготовка, полученная еще в училище и закрепленная работой в школе.

- Учиться было очень интересно, но очень трудно, - говорит Татьяна Валентиновна. - Экзамен по черчению, например, мы сдавали шесть часов, выходили из аудитории уставшие настолько, что тряслись руки. Рисовали обнаженную натуру, причем моделей было сразу две: одна молодая, другая возрастная, и необходимо было передать на бумаге признаки возраста.

А в свободное от учебы время (сессий за год было три) Татьяне Валентиновне необходимо было заниматься и семьей, в которой подрастали уже две дочери: старшая Аня и младшая Оля. На работе ей предложили классное руководство, поэтому свободного времени не оставалось ни минуты. Пять лет напряженного труда, сессии, экзамены и вот он, диплом профессионального художника! Но о полноценных занятиях живописью оставалось только мечтать, ведь школа и семья отнимали все ее время.

Быстро летели годы. Работа в школе нравилась Татьяне Валентиновне, но не приносила полного удовлетворения: хотелось больше заниматься любимой живописью. Повзрослели дочери. Сначала выпорхнула из родительского гнезда Аня, ушла в самостоятельную жизнь. Незаметно подросла и Оля, окончив школу, поступила в Иркутский институт железнодорожного транспорта. Наконец-то появилось больше свободного времени, которое можно было потратить на любимое увлечение. Но работать в уединении – это не для Татьяны Валентиновны.

Найти единомышленников, увлеченных живописью, оказалось легко. Идея создания арт-гостиной пришла сама собой, Анатолий Николаевич Шимаев подсказал название – «Импрессио». В переводе с французского языка это означает «впечатление». Труднее было подобрать помещение, где можно проводить совместные занятия, но ведь не зря говорят: кто хочет чего-то добиться, тот ищет возможности, и после долгих поисков помещение было найдено.

- В подвале дома по Кирова, 34 «А», располагался прокат коньков, - вспоминает Татьяна Валентиновна, - комнаты были в ужасном состоянии. Постепенно привели в порядок комнату и коридор, очень помог нам в этом Александр Викторович Душин, он выделил необходимые для ремонта материалы, а все работы мы, женщины, делали сами. Мебель и утварь собирали по всему городу, каждый из членов арт-гостиной приносил что мог. У нас подобрался замечательный коллектив, есть художники, можно сказать, профессиональные, как например, Анжелика Половикова и Клавдия Мамуркова. Моя первая учительница, пристрастившая меня к рисованию, Клавдия Дмитриевна Мамуркова так же живет теперь в Усть-Куте. Есть абсолютные новички в живописи, но уже можно говорить о том, что, занимаясь в студии, они добились хороших результатов.

Первым признанием работ художников арт-студии «Импрессио» стала выставка картин, которая состоялась в марте этого года. Усть-Кутский исторический музей предоставил свой выставочный зал. Авторов арт-студии заметили, их работы получили высокую оценку зрителей и профессионалов, итогом выставки стал прием студийцев «Импрессио» в художественный клуб «Даван», который существует в городе уже много лет.

За год арт-студия значительно расширилась. Отремонтировали еще одно помещение в подвале, теперь любительницы вязания собираются здесь, чтобы обменяться секретами мастерства, а новички - научиться создавать из пряжи крючком и на спицах потрясающей красоты вещи. Анжелика Половикова набрала группу взрослых, желающих научиться рисовать. Клавдия Дмитриевна Мамуркова с этого года начала обучать рисунку и живописи ребят-первоклассников. Татьяна Валентиновна Душина ведет на базе арт-студии факультативные занятия с учениками девятой школы. Ребятам заниматься в специально оборудованной студии, конечно же, намного интереснее, чем в школьном кабинете. У Татьяны Валентиновны большие планы на будущее, связанные с работой арт-студии «Импрессио». Уже в следующем году у них запланировано несколько выставок, которые должны пройти в Иркутске и Братске.

Однако только занятиями в арт-студии жизнь Татьяны Валентиновны не ограничивается. Остается и работа в девятой школе, и семья по-прежнему требует заботы и внимания. Гордость мамы – дочь Ольга, старшая Аня подарила любимого внука Илью, о них Татьяна Валентиновна может рассказывать бесконечно. Есть еще одно любимое увлечение – садоводство, ей нравится выращивать цветы и овощи, а потом угощать разносолами родных и близких. Неуемной энергии этой милой женщины хватает на все дела, и время над ней совсем не властно, и все разговоры о своем юбилее Татьяна Валентиновна пресекает в самом начале. Подчинимся ее желанию и не будем говорить о том, сколько прожито, ведь главное, не сколько, а как. А впереди так много планов, работы, новых интересных встреч и творческих замыслов. Пусть исполнятся мечты этой прекрасной женщины, так увлеченной живописью, и как тут не вспомнить строчки Николая Заболоцкого: «любите живопись…, лишь ей единственной дано души изменчивой приметы переносить на полотно!»

Вера Таюрская,
фото из архива Т.В. Душиной

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/46/01462012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика