УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Самый классный классный

НАШ КЛАССНЫЙ ПЕДАГОГ

Учитель - это уникальная профессия вне времени, моды и географии. Одна из древнейших, сегодня она востребована как никогда. По словарю Ожегова, «учитель - это лицо, которое кого-либо чему-либо обучает».

В нашей школе работает замечательный педагог, профессионал, мастер своего дела – Марина Петровна Марисова. Мы познакомились с ней, когда учились в первом классе.

Однажды Марина Петровна зашла к нам в класс и пригласила заниматься в объединении «Радуга» Детского эколого-биологического центра. Нам стало интересно, и мы пришли к ней в кабинет. А там... стеллажи с детскими работами: дымковская игрушка из глины, вазы с росписью, разделочные доски с орнаментами городецкой росписи, панно из бересты и сухоцветов. Увидев эту красоту, мы тоже захотели стать мастерами-умельцами и всем классом записались к Марине Петровне. Сначала было трудно, но Марина Петровна вселяла в нас надежду и уверенность, что у нас всё получится, приговаривая: «Терпенье и труд всё перетрут».

На занятиях Марины Петровны мы узнали много нового и интересного. Познакомились с природой родного края, выпускали экологические листовки, ходили на экскурсии, занимались исследовательской деятельностью и, конечно, творчеством. Мы проводим выставки в школе, в ДЭБЦ, а также участвуем в районных выставках-конкурсах. А когда мы пришли в пятый класс, то стали встречаться с Мариной Петровной ещё чаще, так как она преподаёт в школе изобразительное искусство. Её уроки нам очень нравятся. С ней мы прошли программу спецкурса «Шань-Шуи. Любя, рисуем мы природу». Мы узнали много нового о выдающихся художниках всех времен и народов и о живописцах нашего региона.

С Мариной Петровной всегда интересно, весело, легко в общении. Она всегда нас может увлечь, заинтересовать новым делом. А дел за эти годы было немало: субботники и экологические акции, праздники и чествование ветеранов войны и труда. А в прошлом году мы убрали от мусора и украсили насыпь у моста через реку Лену, выложив надпись «С Днём Победы!»

Наш педагог никогда не сидит без дела, и мы, глядя на неё, стараемся быть активными, творческими.

«Если учитель имеет только любовь к делу, он хороший учитель.
      Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель» (Л. Толстой).

Дарья Макаркина,
8 «Б»

Помогает открыть себя

У каждого есть свой любимый учитель: математик, биолог, физик. Бывает, наверное, несколько любимых преподавателей. А случается и наоборот, когда нет друга-учителя. Тогда школьнику очень плохо. Каждый ученик или ученица любит своего учителя по-своему. Мой самый любимый учитель - это Наталья Леонидовна Попова, она преподаёт у нас русский язык и литературу, и ещё она наш классный руководитель. Это самый дорогой для меня человек после папы и мамы! Иногда она бывает строгая, но чаще всего веселая. У неё светлые волосы, тонкая талия, длинные изящные ноги, тонкие пальцы и большие красивые глаза. И ходит она быстрыми мелкими шажками. Её походку можно узнать из тысячи других походок.

Нравится мне Наталья Леонидовна потому, что она добрая и строгая одновременно, и в любой ситуации пытается найти компромисс. Когда приходишь к ней на урок, заряжаешься положительными эмоциями. Она помогает найти тот путь в жизни, который поможет открыть свои самые лучшие качества. Наталья Леонидовна дарит нам то, что может дать далеко не каждый учитель: теплоту души, радость встреч, добрую, лучезарную и светлую улыбку. Я уверена, что все ученики, когда-либо учившиеся у нее, любят, помнят и уважают этого замечательного и искреннего человека. И я очень рада, что на моем жизненном пути встретился именно такой человек.

На каждом уроке Наталья Леонидовна находит возможность достучаться до каждого ученика, вызвать живой интерес к своему предмету и провести исторические параллели с днем сегодняшним. На уроках литературы я не только открыла для себя новый мир, но книги стали для меня источником развития моего внутреннего мира.

Быть учителем - очень ответственная задача. Ведь именно от учителей мы получаем знания, которыми пользуемся в дальнейшем. И знания должны быть верными, глубокими и полезными. Мне кажется, что каждый учитель хочет, чтобы именно его ученики добились успехов в изучении предмета и даже превзошли своего учителя. Это означает, что педагог сумел научить всему, что умеет сам.

Фарида Аббасова,
ученица 11«А» класса МОУ СОШ №5

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2012/45/10452012.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика